DIVERTISSEMENT - Prochaines diffusions

RTC TELE LIEGECE JOUR 
05:23 
 
Pense-Bêtes

DIVERTISSEMENT - 1477 min


Pense-Bêtes


Synopsis: BE. (Pense Bêtes). Magazine consacré aux animaux de compagnie et aux conseils vétérinaires.

TVLUXCE JOUR 
05:25 
 
Bienvenue chez vous

DIVERTISSEMENT - 1475 min


Bienvenue chez vous


Synopsis: BE. Présentateur: Céline Sérusiaux. Du Hainaut aux Cantons de l'Est en passant par la vallée de la Meuse, ''Bienvenue chez Vous '' sillonne l'ensemble de la Wallonie et éveille en vous l'envie de la (re)découvrir (rediffusion).

MELODYCE JOUR 
20:45 
 
EMILIE JOLIE

DIVERTISSEMENT - SPECTACLE - 60 min


EMILIE JOLIE


Avec: Eddy Mitchell, Françoise Hardy, Alain Souchon, Julien Clerc, Laurent Voulzy, Diane Dufresne, Georges Brassens
Synopsis: Un spectacle enregistré en décembre 1980.

COMEDIE PLUSCE JOUR 
20:55 
 
LE GRAND BÊTISIER DES ANIMAUX

DIVERTISSEMENT - 90 min


LE GRAND BÊTISIER DES ANIMAUX


Synopsis: Les pitreries des animaux sont de retour et vont susciter le rire de toute la famille. Des chats téméraires, des chiens déjantés et de drôles d'oiseaux qui font leur show sont au programme de ce bêtisier dédié aux bêtes à poils, plumes ou écailles. Face à eux, des enfants trops mignons et des maîtres complètement dépassés par les bêtises de leurs fidèles compagnons. Les images les plus surprenantes, sauvages et délirantes sont compilées pour une émission qui n'a qu'un but : faire rigoler.

C8CE JOUR 
21:15 
 
TPMP : LE JEU

DIVERTISSEMENT - 45 min


TPMP : LE JEU


Présentation: Benjamin Castaldi, Bernard Montiel, Jean-Michel Maire, Valérie Benaïm, Isabelle Morini-Bosc, Gilles Verdez, Cyril Hanouna, Matthieu Delormeau, Cyrille Eldin, Géraldine Maillet, Eric Naulleau, Christine Kelly, Karim Zéribi, Kelly Vedovelli, Maxime Guény, Danielle Mo
Synopsis: De nombreux défis et quiz sont au programme de cette émission qui tient la promesse de gâter ses télespectateurs. Gare aux perdants cependant car les gages qui leur sont réservés pourraient les déstabiliser. Bien d'autres surprises sont prévues pour ce divertissement réjouissant concocté par Cyril Hanouna, accompagné par quelques-uns des chroniqueurs de «Touche pas à mon poste ...». Bonne humeur assurée, sur le plateau comme devant sa télévision ...

RTC TELE LIEGECE JOUR 
21:22 
 
Pense-Bêtes

DIVERTISSEMENT - 8 min


Pense-Bêtes


Synopsis: BE. (Pense Bêtes). Magazine consacré aux animaux de compagnie et aux conseils vétérinaires.

TVLUXCE JOUR 
21:25 
 
Bienvenue chez vous

DIVERTISSEMENT - 35 min


Bienvenue chez vous


Synopsis: BE. Présentateur: Céline Sérusiaux. Du Hainaut aux Cantons de l'Est en passant par la vallée de la Meuse, ''Bienvenue chez Vous '' sillonne l'ensemble de la Wallonie et éveille en vous l'envie de la (re)découvrir (rediffusion).

RTC TELE LIEGECE JOUR 
21:30 
 
CultureL

DIVERTISSEMENT - 30 min


CultureL


Synopsis: BE. Présentateur: Françoise Bonivert. Magazine hebdomadaire pour aller à la rencontre d'un artiste fil rouge. On y ajoute de la musique, du cinéma, du théâtre et des expos, on mélange le tout… c'est ça Culture L.

TELESAMBRECE JOUR 
21:45 
 
Les Testeurs

DIVERTISSEMENT - 15 min

Synopsis: BE. (Les testeurs). Les jeunes testeurs battent la mesure.

RTC TELE LIEGECE JOUR 
22:22 
 
Pense-Bêtes

DIVERTISSEMENT - 8 min


Pense-Bêtes


Synopsis: BE. (Pense Bêtes). Magazine consacré aux animaux de compagnie et aux conseils vétérinaires.

COMEDIE PLUSCE JOUR 
22:25 
 
LE ZAP

DIVERTISSEMENT - 90 min


LE ZAP


Présentation: John Eledjam
Synopsis: Le zapping percutant de la génération ultime du zap. Retrouvez chaque semaine les vidéos les plus fun des chaînes de la TNT et du câble. Musique, people, cinéma, séries, images inédites, buzz du Net, séquences spectaculaires, images glamour, dérapages incontrôlés : tout ce qu'il ne faut pas rater du petit monde cathodique a été monté en bout à bout dans «Le Zap». Comme le veut la tradition, les séquences, parfois impressionnantes, ne sont jamais désobligeantes. «Le Zap» se veut un rendez-vous humoristique et percutant, résultat du visionnage, des heures durant, de tous les programmes accessibles sur tous les réseaux.

TVLUXCE JOUR 
22:25 
 
Bienvenue chez vous

DIVERTISSEMENT - 35 min


Bienvenue chez vous


Synopsis: BE. Présentateur: Céline Sérusiaux. Du Hainaut aux Cantons de l'Est en passant par la vallée de la Meuse, ''Bienvenue chez Vous '' sillonne l'ensemble de la Wallonie et éveille en vous l'envie de la (re)découvrir (rediffusion).

RTC TELE LIEGECE JOUR 
22:30 
 
CultureL

DIVERTISSEMENT - 30 min


CultureL


Synopsis: BE. Présentateur: Françoise Bonivert. Magazine hebdomadaire pour aller à la rencontre d'un artiste fil rouge. On y ajoute de la musique, du cinéma, du théâtre et des expos, on mélange le tout… c'est ça Culture L.

COMEDIE PLUSCE JOUR 
22:35 
 
LE ZAP

DIVERTISSEMENT - 85 min


LE ZAP


Présentation: John Eledjam
Synopsis: Vidéos amateurs, stars en fâcheuse posture, passages télé ratés : Internet fourmille de séquences toutes plus drôles et plus insolites les unes que les autres. L'émission compile également les plus belles chutes, les fous rires les plus mémorables et les performances les plus étonnantes vues à la télévision. Si les dérapages et les incidents techniques fourmillent dans ce florilège, la palme revient sans doute à ces candidats de téléréalité victimes du direct. De grands moments de solitude qui font souvent «le buzz» sur Internet. Car si tout le monde peut s'inspirer des bévues des autres pour éviter de les répéter, personne n'est à l'abri de l'impondérable.

TELE MBCE JOUR 
23:00 
 
Chansons souvenirs

DIVERTISSEMENT - 20 min


Chansons souvenirs


Synopsis: BE. (Chansons Souvenirs). Les tubes des années 60-70-80.

FRANCE 4CE JOUR 
23:10 
 
LES ENFANTS DE LA TÉLÉ

DIVERTISSEMENT - 65 min


LES ENFANTS DE LA TÉLÉ


Présentation: Laurent Ruquier
Synopsis: Chaque dimanche, Laurent Ruquier fait vivre aux téléspectateurs et aux personnalités présentes sur le plateau, un moment convivial d'humeur et d'humour autour de l'actualité artistique, culturelle et télévisuelle, dans un savant mélange de nostalgie, d'actualité et de décryptages.

RTC TELE LIEGECE JOUR 
23:22 
 
Pense-Bêtes

DIVERTISSEMENT - 8 min


Pense-Bêtes


Synopsis: BE. (Pense Bêtes). Magazine consacré aux animaux de compagnie et aux conseils vétérinaires.

J-ONECE JOUR 
23:25 
 
ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 15 min


ASIE INSOLITE


Synopsis: Le meilleur et le plus fort des tendances et phénomènes de toute l'actualité geek, otaku, mais aussi grand public venue d'Asie et du Japon, à destination des 15/35 ans.

J-ONECE JOUR 
23:40 
 
ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 20 min


ASIE INSOLITE


Synopsis: Une aventure inédite dans une ancienne ville féodale japonaise : Iwakuni.

CANAL PLUS DECALECE JOUR 
23:45 
 
GROLAND LE ZAPOÏ

DIVERTISSEMENT - 20 min


GROLAND LE ZAPOÏ


 Déconseillé aux moins de 10 ans
Synopsis: Un numéro qui rend hommage à Christophe Salengro, le «Président» grolandais, décédé le 30 mars à l'âge de 64 ans.

COMEDIE PLUSCE JOUR 
23:55 
 
LE ZAP

DIVERTISSEMENT - 85 min


LE ZAP


Présentation: Matthias Van Khache
Synopsis: Une compilation des meilleures séquences vidéos, trouvées sur Internet ou à la télévision, consacrées à la fête de Pâques. Souvent prétexte à des scènes tournées en extérieur censées célébrer le retour du printemps et la promesse des beaux jours, cette fête ne manque pas de moments de dérapage irrésistibles et de gaffes particulièrement télégéniques. De l'humour, de l'insolite, de la tendresse, des bêtisiers et des images de chasses aux oeufs étonnantes : un rendez-vous original, qui fait la part belle aux chutes, aux surprises, aux rires d'enfants et aux réactions imprévisibles d'animaux en folie.

J-ONE10/04/2020 
00:00 
COMPILE ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 25 min


COMPILE ASIE INSOLITE


Synopsis: A la découverte d'un Japon un peu moins connu des touristes. Au sommaire : La préfecture de Miyagi. La gastronomie à Hokkaido. La route romantique San'in.

CANAL PLUS DECALE10/04/2020 
00:05 
GROLAND LE ZAPOÏ

DIVERTISSEMENT - 20 min


GROLAND LE ZAPOÏ


 Déconseillé aux moins de 10 ans
Synopsis: Le très flegmatique Jules-Edouard Moustic présente les meilleurs moments des émissions diffusées sur le bouquet satellite grolandais, d'après une sélection méticuleusement réalisée par Benoît Delépine, Gustave Kervern et Francis Kuntz. Ensemble, les experts débattent et commentent leur choix. Hommage également au président grolandais avec un retour en images et en chanson sur 34 ans de règne.

MTV10/04/2020 
00:10 
RIDICULOUS

DIVERTISSEMENT - 25 min


RIDICULOUS


Avec: Dillon Francis
Présentation: Rob Dyrdek
Synopsis: En compagnie de l'artiste et producteur Dillon Francis, le champion de skate Rob Dyrdek présente les vidéos les plus délirantes du web.

CANAL PLUS DECALE10/04/2020 
00:25 
GROLAND LE ZAPOÏ

DIVERTISSEMENT - 20 min


GROLAND LE ZAPOÏ


 Déconseillé aux moins de 10 ans
Synopsis: Le très flegmatique Jules-Edouard Moustic présente les meilleurs moments des émissions diffusées sur le bouquet satellite grolandais, d'après une sélection méticuleusement réalisée par Benoît Delépine, Gustave Kervern et Francis Kuntz. Ensemble, les experts débattent et commentent leur choix.

J-ONE10/04/2020 
00:25 
COMPILE ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 25 min


COMPILE ASIE INSOLITE


Synopsis: Un épisode voyage et découverte à travers trois préfectures. Au sommaire : Hamamatsu, l'endroit idéal pour des vacances en famille. La ville de Kumano. La ville de Setouchi.

MTV10/04/2020 
00:35 
RIDICULOUS

DIVERTISSEMENT - 25 min


RIDICULOUS


Avec: Dave England
Présentation: Rob Dyrdek
Synopsis: Le champion de skate Rob Dyrdek présente les vidéos les plus délirantes du web.

J-ONE10/04/2020 
00:50 
ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 15 min


ASIE INSOLITE


Synopsis: Le meilleur et le plus fort des tendances et phénomènes de toute l'actualité geek, otaku, mais aussi grand public venue d'Asie et du Japon, à destination des 15/35 ans.

MTV10/04/2020 
01:00 
RIDICULOUS

DIVERTISSEMENT - 25 min


RIDICULOUS


Avec: Bryan Callen, Brendan Schaub
Présentation: Rob Dyrdek
Synopsis: Rob Dyrdek reçoit le duo de comiques Bryan Callen et Brendan Schaub. Ensemble, ils commentent les vidéos les plus délirantes du web.

MTV10/04/2020 
01:25 
RIDICULOUS

DIVERTISSEMENT - 25 min


RIDICULOUS


Présentation: Rob Dyrdek
Synopsis: Le champion de skate Rob Dyrdek présente les vidéos les plus délirantes du web.

J-ONE10/04/2020 
02:15 
ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 15 min


ASIE INSOLITE


Synopsis: Le meilleur et le plus fort des tendances et phénomènes de toute l'actualité geek, otaku, mais aussi grand public venue d'Asie et du Japon, à destination des 15/35 ans.

J-ONE10/04/2020 
02:30 
ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 15 min


ASIE INSOLITE


Synopsis: Une aventure inédite dans une ancienne ville féodale japonaise : Iwakuni.

COMEDIE PLUS10/04/2020 
02:40 
LE GRAND BÊTISIER POLITIQUE

DIVERTISSEMENT - 80 min


LE GRAND BÊTISIER POLITIQUE


Présentation: Régis Mailhot
Synopsis: Régis Mailhot passe en revue tout ce qu'il ne faut surtout pas faire lorsque l'on est un homme politique et que l'on passe à la télévision, au moyen de vidéos d'archives reprenant les meilleurs ou les pires moments vécus par les hommes politiques sur les antennes : lapsus, chutes, fous rires et autres souvenirs embarrassants.

SRF 110/04/2020 
02:45 
Mini Schwiiz, dini Schwiiz

DIVERTISSEMENT - 25 min


Mini Schwiiz, dini Schwiiz


Kanton Zürich : Tag 4 : Egg

J-ONE10/04/2020 
02:45 
COMPILE ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 25 min


COMPILE ASIE INSOLITE


Synopsis: A la découverte d'un Japon un peu moins connu des touristes. Au sommaire : La préfecture de Miyagi. La gastronomie à Hokkaido. La route romantique San'in.

J-ONE10/04/2020 
03:10 
COMPILE ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 25 min


COMPILE ASIE INSOLITE


Synopsis: Un épisode voyage et découverte à travers trois préfectures. Au sommaire : Hamamatsu, l'endroit idéal pour des vacances en famille. La ville de Kumano. La ville de Setouchi.

J-ONE10/04/2020 
03:35 
ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 10 min


ASIE INSOLITE


Synopsis: Le meilleur et le plus fort des tendances et phénomènes de toute l'actualité geek, otaku, mais aussi grand public venue d'Asie et du Japon, à destination des 15/35 ans.

BET10/04/2020 
04:00 
UN PLAN D'ENFER

DIVERTISSEMENT - 25 min


UN PLAN D'ENFER


Synopsis: Cet homme, qui n'a jamais connu sa mère, trouve que son rendez-vous a tout ce qu'il faut pour être une bonne mère de remplacement, ce qui n'est pas forcément du goût de sa prétendante.

COMEDIE PLUS10/04/2020 
04:00 
LE ZAP

DIVERTISSEMENT - 85 min


LE ZAP


Synopsis: Un zapping étonnant qui s'adresse à la génération qui a grandi avec une télécommande à portée de main. Vidéos amateurs, people, passages télé, Internet fourmille de séquences toutes plus drôles et plus insolites les unes que les autres. Le Zap a ainsi déniché les plus belles chutes, des fous rires mémorables, des performances étonnantes pour surprendre encore et encore. Détente et surprises sont au rendez-vous de ce programme pas comme les autres.

BET10/04/2020 
04:25 
UN PLAN D'ENFER

DIVERTISSEMENT - 20 min


UN PLAN D'ENFER


Synopsis: Une jeune femme très «girly» peut cacher un côté plus dominateur. Celle-ci aime avoir le contrôle de la situation et refuse de jouer la compagne soumise dans son couple.

FRANCE 210/04/2020 
04:30 
TOUT LE MONDE VEUT PRENDRE SA PLACE

DIVERTISSEMENT - JEU - 55 min


TOUT LE MONDE VEUT PRENDRE SA PLACE


Présentation: Nagui
Synopsis: Six candidats affrontent un «champion» autour d'une série de jeux. Celui ou celle qui parviendra à le déloger deviendra le nouveau champion.

J-ONE10/04/2020 
04:35 
COMPILE ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 25 min


COMPILE ASIE INSOLITE


Synopsis: A la découverte d'un Japon un peu moins connu des touristes. Au sommaire : La préfecture de Miyagi. La gastronomie à Hokkaido. La route romantique San'in.

BET10/04/2020 
04:45 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 20 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: Xzibit tune une Volkswagen de 1968, qui a été déformée. Les gars de GAS la raccordent avec un kit de Porsche et y installent une tablette PC, un salon de coiffure avec lavabos et séchoirs, des canapés, et un système d'affichage de vols qu'on ne trouve que dans les avions.

FRANCE 310/04/2020 
04:55 
QUESTIONS POUR UN CHAMPION

DIVERTISSEMENT - JEU - 40 min


QUESTIONS POUR UN CHAMPION


Présentation: Samuel Etienne
Synopsis: Samuel Etienne anime ce jeu emblématique, qui voit chaque soir s'affronter quatre candidats autour de questions de culture générale.

J-ONE10/04/2020 
05:00 
ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 15 min


ASIE INSOLITE


Synopsis: Le meilleur et le plus fort des tendances et phénomènes de toute l'actualité geek, otaku, mais aussi grand public venue d'Asie et du Japon, à destination des 15/35 ans.

BET10/04/2020 
05:05 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 20 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: Xzibit fait la rencontre de Josh, un snowboarder qui possède une Chevy Blazer de 1987 des plus boueuses. L'équipe de GAS donne à sa voiture la capacité de skier. Une peinture aux néons, des moniteurs amovibles à l'arrière et une chaîne stéréo de 12 000 watts viennent compléter les travaux.

SRF 210/04/2020 
05:10 
Jamies 30-Minuten-Menüs

DIVERTISSEMENT - 20 min


Jamies 30-Minuten-Menüs


Saison 1 Episode 1 - Frühlingslamm
Synopsis: Saison:1 -

J-ONE10/04/2020 
05:15 
ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 15 min


ASIE INSOLITE


Synopsis: Une aventure inédite dans une ancienne ville féodale japonaise : Iwakuni.

FRANCE 210/04/2020 
05:25 
LES Z'AMOURS

DIVERTISSEMENT - JEU - 35 min


LES Z'AMOURS


Présentation: Bruno Guillon
Synopsis: Trois couples de candidats répondent à des questions censées évaluer la connaissance qu'ils ont de leurs partenaires respectifs. Les conjoints qui accordent le mieux leurs violons remportent la mise.

BET10/04/2020 
05:25 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 35 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: Xzibit tune la voiture de Mary, une Nissan Pulsar de 1988 et la repeint dans un vert chromé des plus sauvages. Mad Mike y installe des écrans de télévision.

J-ONE10/04/2020 
05:40 
ASIA ALARM

DIVERTISSEMENT - 20 min


ASIA ALARM


 Déconseillé aux moins de 10 ans
Synopsis: Toutes les publicités les plus hilarantes, étranges, grotesques ou décalées : la sélection des meilleurs spots de toute l'Asie ...

W910/04/2020 
06:00 
BRUNO DANS LA RADIO

DIVERTISSEMENT - 210 min


BRUNO DANS LA RADIO


Présentation: Bruno Guillon
Synopsis: Pendant la durée du confinement, Bruno Guillon, en studio, et les membres de son équipe, confinés chez eux, continuent de divertir le public avec cette matinale survitaminée.

J-ONE10/04/2020 
06:00 
COMPILE ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 25 min


COMPILE ASIE INSOLITE


Synopsis: Au programme de cet épisode basé sur l'artisanat, découverte des secrets su papier washi, du coton, ainsi que des poteries de Bizen ou encore les parapluies Yodoegasa.

BX110/04/2020 
06:00 
La Première

DIVERTISSEMENT - 180 min


La Première


Synopsis: En direct des studios de la RTBF, trois heures d'infos et de réveil dans la bonne humeur.

CANAL C10/04/2020 
06:00 
La Première

DIVERTISSEMENT - 180 min


La Première


Synopsis: En direct des studios de la RTBF, trois heures d'infos et de réveil dans la bonne humeur.

J-ONE10/04/2020 
06:25 
ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 15 min


ASIE INSOLITE


Synopsis: Découverte de la région autour d'Okuizumo, un japon profond, rural et traditionnel où l'on respecte nature et histoire...

TVLUX10/04/2020 
06:25 
Bienvenue chez vous

DIVERTISSEMENT - 35 min


Bienvenue chez vous


Synopsis: BE. Présentateur: Céline Sérusiaux. Du Hainaut aux Cantons de l'Est en passant par la vallée de la Meuse, ''Bienvenue chez Vous '' sillonne l'ensemble de la Wallonie et éveille en vous l'envie de la (re)découvrir (rediffusion).

CANAL PLUS10/04/2020 
06:35 
GROLAND LE ZAPOÏ

DIVERTISSEMENT - 20 min


GROLAND LE ZAPOÏ


 Déconseillé aux moins de 10 ans
Synopsis: Le regard sans concession de la presse grolandaise montre toute sa pertinence grâce à son inimitable zapping. Les innombrables chaînes grolandaises fournissent un corpus finement exploité par la bande de Jules-Edouard Moustic.

J-ONE10/04/2020 
06:40 
ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 15 min


ASIE INSOLITE


Synopsis: A la découverte de la petite île de Toshijima, une petite île dont la vie locale prend toute son importance...

SRF 210/04/2020 
07:00 
3 auf zwei

DIVERTISSEMENT - 95 min


3 auf zwei


Radio SRF 3

TVLUX10/04/2020 
07:25 
Bienvenue chez vous

DIVERTISSEMENT - 35 min


Bienvenue chez vous


Synopsis: BE. Présentateur: Céline Sérusiaux. Du Hainaut aux Cantons de l'Est en passant par la vallée de la Meuse, ''Bienvenue chez Vous '' sillonne l'ensemble de la Wallonie et éveille en vous l'envie de la (re)découvrir (rediffusion).

CANAL PLUS10/04/2020 
08:11 
LE PLUS

DIVERTISSEMENT - 3 min


LE PLUS


Synopsis: Divertissement.

CANAL PLUS10/04/2020 
08:14 
LA BOÎTE À QUESTIONS

DIVERTISSEMENT - 1 min


LA BOÎTE À QUESTIONS


Synopsis: Sacrifiant au rituel d'une émission au format maintenant bien connu, une célébrité répond aux questions qui lui sont posées en off. C'est une interview aussi décalée que décontractée qui en découle. Les invités se révèlent souvent sous un autre angle, avec spontanéité.

CANAL PLUS DECALE10/04/2020 
08:14 
LE PLUS

DIVERTISSEMENT - 3 min


LE PLUS


Synopsis: Divertissement.

CANAL PLUS DECALE10/04/2020 
08:17 
HF

DIVERTISSEMENT - 3 min


HF


Synopsis: Hakim Jemili et Fadily Camara sont deux humoristes, ensemble dans la vie comme à l'écran, Hakim + Fadily, Homme + Femme ça donne HF.

FRANCE O10/04/2020 
08:20 
UN LOOK D'ENFER

DIVERTISSEMENT - 5 min


UN LOOK D'ENFER


Présentation: Coralie
Synopsis: Chaque semaine, deux duos s'affrontent. Ils sont mère et fille ou en couple, meilleures amies ou meilleurs amis et vont devoir endosser le temps d'une semaine le rôle de relookeurs et de relookés.

CANAL PLUS DECALE10/04/2020 
08:20 
GROLAND LE ZAPOÏ

DIVERTISSEMENT - 55 min


GROLAND LE ZAPOÏ


 Déconseillé aux moins de 10 ans
Synopsis: Le très flegmatique Jules-Edouard Moustic présente les meilleurs moments des émissions diffusées sur le bouquet satellite grolandais, d'après une sélection méticuleusement réalisée par Benoît Delépine, Gustave Kervern et Francis Kuntz. Ensemble, les experts débattent et commentent leur choix.

RTC TELE LIEGE10/04/2020 
08:23 
Pense-Bêtes

DIVERTISSEMENT - 7 min

Synopsis: BE. (Pense Bêtes). Magazine consacré aux animaux de compagnie et aux conseils vétérinaires.

SRF 210/04/2020 
08:35 
Jamies 30-Minuten-Menüs

DIVERTISSEMENT - 25 min


Jamies 30-Minuten-Menüs


Saison 1 Episode 1 - Frühlingslamm
Synopsis: Saison:1 -

COMEDIE PLUS10/04/2020 
08:45 
LE ZAP

DIVERTISSEMENT - 90 min


LE ZAP


Synopsis: Un zapping étonnant qui s'adresse à la génération qui a grandi avec une télécommande à portée de main. Vidéos amateurs, people, passages télé, Internet fourmille de séquences toutes plus drôles et plus insolites les unes que les autres. Le Zap a ainsi déniché les plus belles chutes, des fous rires mémorables, des performances étonnantes pour surprendre encore et encore. Détente et surprises sont au rendez-vous de ce programme pas comme les autres.

COMEDIE PLUS10/04/2020 
08:50 
LE ZAP

DIVERTISSEMENT - 90 min


LE ZAP


Synopsis: Un zapping étonnant qui s'adresse à la génération qui a grandi avec une télécommande à portée de main. Vidéos amateurs, people, passages télé, Internet fourmille de séquences toutes plus drôles et plus insolites les unes que les autres. Le Zap a ainsi déniché les plus belles chutes, des fous rires mémorables, des performances étonnantes pour surprendre encore et encore. Détente et surprises sont au rendez-vous de ce programme pas comme les autres.

RTC TELE LIEGE10/04/2020 
08:53 
Pense-Bêtes

DIVERTISSEMENT - 7 min

Synopsis: BE. (Pense Bêtes). Magazine consacré aux animaux de compagnie et aux conseils vétérinaires.

C810/04/2020 
09:10 
TPMP DARKA !

DIVERTISSEMENT - 65 min


TPMP DARKA !


Présentation: Cyril Hanouna
Synopsis: Pour les dix ans de l'émission, Cyril Hanouna propose, en plus des débats et jeux habituels, de reprendre les séquences cultes qui ont marqué «Touche pas à mon poste ...».

RTC TELE LIEGE10/04/2020 
09:23 
Pense-Bêtes

DIVERTISSEMENT - 7 min

Synopsis: BE. (Pense Bêtes). Magazine consacré aux animaux de compagnie et aux conseils vétérinaires.

RTC TELE LIEGE10/04/2020 
09:53 
Pense-Bêtes

DIVERTISSEMENT - 7 min

Synopsis: BE. (Pense Bêtes). Magazine consacré aux animaux de compagnie et aux conseils vétérinaires.

RTC TELE LIEGE10/04/2020 
10:00 
CultureL

DIVERTISSEMENT - 30 min

Synopsis: BE. Présentateur: Françoise Bonivert. Magazine hebdomadaire pour aller à la rencontre d'un artiste fil rouge. On y ajoute de la musique, du cinéma, du théâtre et des expos, on mélange le tout… c'est ça Culture L.

C810/04/2020 
10:15 
TPMP : PREMIÈRE PARTIE

DIVERTISSEMENT - 60 min


TPMP : PREMIÈRE PARTIE


Présentation: Benjamin Castaldi, Bernard Montiel, Jean-Michel Maire, Valérie Benaïm, Isabelle Morini-Bosc, Gilles Verdez, Cyril Hanouna, Matthieu Delormeau, Cyrille Eldin, Géraldine Maillet, Eric Naulleau, Christine Kelly, Karim Zéribi, Kelly Vedovelli, Maxime Guény, Danielle Mo
Synopsis: Une joyeuse bande s'intéresse aux dernières nouveautés de la planète média et, plus généralement, à tous les thèmes en vogue du moment. Les acolytes de Cyril Hanouna n'hésitent pas à relever les défis concotés pour eux.

COMEDIE PLUS10/04/2020 
10:15 
LE ZAP

DIVERTISSEMENT - 75 min


LE ZAP


Présentation: John Eledjam
Synopsis: Un florilège des scènes les plus drôles et les plus insolites recueillies sur tous les supports. Les équipes de l'émission ont visionné des centaines d'heures de vidéos pour enregistrer ces moments d'anthologie. Parmi les thèmes abordés : le cinéma, mais aussi le sport ou encore la vie des people. Les magazines auront aussi une bonne place dans cette sélection. Nul doute que chacun aura plaisir à voir ou revoir les saynètes les plus cocasses des derniers rendez-vous télévisés. Chaque extrait est situé dans le temps et dans le paysage audiovisuel.

COMEDIE PLUS10/04/2020 
10:20 
LE ZAP

DIVERTISSEMENT - 75 min


LE ZAP


Présentation: John Eledjam
Synopsis: Un florilège des scènes les plus drôles et les plus insolites recueillies sur tous les supports. Les équipes de l'émission ont visionné des centaines d'heures de vidéos pour enregistrer ces moments d'anthologie. Parmi les thèmes abordés : le cinéma, mais aussi le sport ou encore la vie des people. Les magazines auront aussi une bonne place dans cette sélection. Nul doute que chacun aura plaisir à voir ou revoir les saynètes les plus cocasses des derniers rendez-vous télévisés. Chaque extrait est situé dans le temps et dans le paysage audiovisuel.

RTC TELE LIEGE10/04/2020 
10:30 
Bienvenue chez vous

DIVERTISSEMENT - 30 min

Synopsis: BE. Du Hainaut aux Cantons de l'Est en passant par la vallée de la Meuse, ''Bienvenue chez Vous '' sillonne l'ensemble de la Wallonie et éveille en vous l'envie de la (re)découvrir.

FRANCE 210/04/2020 
10:50 
TOUT LE MONDE A SON MOT À DIRE

DIVERTISSEMENT - JEU - 30 min


TOUT LE MONDE A SON MOT À DIRE


Présentation: Olivier Minne, Sidonie Bonnec
Synopsis: Une gymnastique quotidienne de l'esprit pour s'amuser avec la langue française et enrichir sa culture générale.

TV5 MONDE10/04/2020 
10:58 
#CHICENVF

DIVERTISSEMENT - MODE - 16 min


#CHICENVF


Présentation: Katherina Marx
Synopsis: Au sommaire : Rencontre avec la designer Dorothée Meilichzon. Rencontre avec Anne-Sophie Cochevelou, une drôle de créatrice française qui se cache à Londres.

TV5 MONDE10/04/2020 
11:14 
TOUT LE MONDE VEUT PRENDRE SA PLACE

DIVERTISSEMENT - JEU - 46 min


TOUT LE MONDE VEUT PRENDRE SA PLACE


Présentation: Nagui
Synopsis: Six candidats affrontent un «champion» autour d'une série de jeux. Celui ou celle qui parviendra à le déloger deviendra le nouveau champion.

C810/04/2020 
11:15 
TOUCHE PAS À MON POSTE !

DIVERTISSEMENT - 90 min


TOUCHE PAS À MON POSTE !


Présentation: Benjamin Castaldi, Bernard Montiel, Jean-Michel Maire, Valérie Benaïm, Isabelle Morini-Bosc, Gilles Verdez, Cyril Hanouna, Matthieu Delormeau, Cyrille Eldin, Géraldine Maillet, Eric Naulleau, Christine Kelly, Karim Zéribi, Kelly Vedovelli, Maxime Guény, Danielle Mo
Synopsis: Chacun des chroniqueurs donne son avis sur l'actualité des médias et les dossiers du moment tout en relevant des défis en compagnie d'invités venus de divers horizons.

RTC TELE LIEGE10/04/2020 
11:15 
Pense-Bêtes

DIVERTISSEMENT - 15 min

Synopsis: BE. (Pense Bêtes). Magazine consacré aux animaux de compagnie et aux conseils vétérinaires.

FRANCE 210/04/2020 
11:20 
LES Z'AMOURS

DIVERTISSEMENT - JEU - 35 min


LES Z'AMOURS


Présentation: Bruno Guillon
Synopsis: Trois couples de candidats répondent à des questions censées évaluer la connaissance qu'ils ont de leurs partenaires respectifs. Les conjoints qui accordent le mieux leurs violons remportent la mise.

CANAL PLUS10/04/2020 
11:44 
LE PLUS

DIVERTISSEMENT - 3 min


LE PLUS


Synopsis: Divertissement.

CANAL PLUS10/04/2020 
11:47 
LA BOÎTE À QUESTIONS

DIVERTISSEMENT - 8 min


LA BOÎTE À QUESTIONS


Synopsis: Sacrifiant au rituel d'une émission au format maintenant bien connu, une célébrité répond aux questions qui lui sont posées en off. C'est une interview aussi décalée que décontractée qui en découle. Les invités se révèlent souvent sous un autre angle, avec spontanéité.

RTL 910/04/2020 
11:50 
DRÔLES DE GAGS

DIVERTISSEMENT - 10 min


DRÔLES DE GAGS


Synopsis: Des caméras cachées originales, modernes et inédites.

FRANCE 210/04/2020 
11:55 
TOUT LE MONDE VEUT PRENDRE SA PLACE

DIVERTISSEMENT - JEU - 55 min


TOUT LE MONDE VEUT PRENDRE SA PLACE


Présentation: Nagui
Synopsis: Six candidats affrontent un «champion» autour d'une série de jeux. Celui ou celle qui parviendra à le déloger deviendra le nouveau champion.

TV5 MONDE10/04/2020 
12:00 
QUESTIONS POUR UN CHAMPION

DIVERTISSEMENT - JEU - 32 min


QUESTIONS POUR UN CHAMPION


Présentation: Samuel Etienne
Synopsis: Samuel Etienne reprend les rênes de ce jeu emblématique, qui voit chaque soir s'affronter quatre candidats autour de questions de culture générale.

TF110/04/2020 
12:00 
LES DOUZE COUPS DE MIDI

DIVERTISSEMENT - JEU - 50 min


LES DOUZE COUPS DE MIDI


Présentation: Jean-Luc Reichmann
Synopsis: Chaque jour, des candidats tentent de répondre à des questions ludiques et culturelles afin de gagner jusqu'à 30 000 euros. Mais attention, ils devront avoir décroché la mystérieuse étoile aux cadeaux avant que ne retentissent «Les Douze Coups de midi».

TVLUX10/04/2020 
12:25 
Bienvenue chez vous

DIVERTISSEMENT - 35 min


Bienvenue chez vous


Synopsis: BE. Présentateur: Céline Sérusiaux. Du Hainaut aux Cantons de l'Est en passant par la vallée de la Meuse, ''Bienvenue chez Vous '' sillonne l'ensemble de la Wallonie et éveille en vous l'envie de la (re)découvrir (rediffusion).

CANAL PLUS DECALE10/04/2020 
12:36 
LE PLUS

DIVERTISSEMENT - 5 min


LE PLUS


Synopsis: Divertissement.

CANAL PLUS DECALE10/04/2020 
12:41 
HF

DIVERTISSEMENT - 2 min


HF


Synopsis: Hakim Jemili et Fadily Camara sont deux humoristes, ensemble dans la vie comme à l'écran, Hakim + Fadily, Homme + Femme ça donne HF.

TVLUX10/04/2020 
13:25 
Bienvenue chez vous

DIVERTISSEMENT - 35 min


Bienvenue chez vous


Synopsis: BE. Présentateur: Céline Sérusiaux. Du Hainaut aux Cantons de l'Est en passant par la vallée de la Meuse, ''Bienvenue chez Vous '' sillonne l'ensemble de la Wallonie et éveille en vous l'envie de la (re)découvrir (rediffusion).

TVLUX10/04/2020 
14:25 
Bienvenue chez vous

DIVERTISSEMENT - 35 min


Bienvenue chez vous


Synopsis: BE. Présentateur: Céline Sérusiaux. Du Hainaut aux Cantons de l'Est en passant par la vallée de la Meuse, ''Bienvenue chez Vous '' sillonne l'ensemble de la Wallonie et éveille en vous l'envie de la (re)découvrir (rediffusion).

CANAL PLUS10/04/2020 
15:00 
BOÎTE NOIRE

DIVERTISSEMENT - 10 min


BOÎTE NOIRE


Synopsis: Acteurs, musiciens, réalisateurs, auteurs, cuisiniers, couturiers, dessinateurs, designers, humoristes, danseurs se succèdent dans la «Boîte noire», installée en permanence dans l'immeuble de Canal+. Certains y font des live, d'autres y chuchotent des secrets et exceptionnellement, les clefs de la boîte seront données à une personnalité qui pourra y faire absolument ce qui lui chante.

MELODY10/04/2020 
15:00 
COLLARO SHOW

DIVERTISSEMENT - 60 min


COLLARO SHOW


Avec: Pierre Perret, Michel Drucker, Eddy Mitchell, Sylvie Vartan, Rose Laurens
Synopsis: Une émission diffusée en décembre 1979.

BX110/04/2020 
15:00 
Pêche d'enfer spécial enfants

DIVERTISSEMENT - 30 min


Pêche d'enfer spécial enfants


Synopsis: Programme d'exercices sportifs pour garder la forme.

CANAL C10/04/2020 
15:00 
Pêche d'enfer spécial enfants

DIVERTISSEMENT - 30 min


Pêche d'enfer spécial enfants


Synopsis: Programme d'exercices sportifs pour garder la forme.

J-ONE10/04/2020 
15:05 
ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 25 min


ASIE INSOLITE


Synopsis: A la découverte de la petite île de Toshijima, une petite île dont la vie locale prend toute son importance...

COMEDIE PLUS10/04/2020 
15:15 
ALIL VARDAR : COMMENT GARDER SON MEC

DIVERTISSEMENT - SPECTACLE - 80 min


ALIL VARDAR : COMMENT GARDER SON MEC


Avec: Alil Vardar
Synopsis: Pilier de la scène théâtrale parisienne avec des pièces comme «Le Clan des divorcées», «Dix Ans de mariage» ou encore «Familles recomposées», qu'il a écrites et qu'il interprète, Alil Vardar se lance pour la première fois dans le one man show avec «Comment garder son mec». Co-écrit avec Emmanuel Carriau, le spectacle revient sur le thème de prédilection d'Alil Vardar : les joies, les peines et surtout les travers de la vie conjugale.

COMEDIE PLUS10/04/2020 
15:20 
ALIL VARDAR : COMMENT GARDER SON MEC

DIVERTISSEMENT - SPECTACLE - 80 min


ALIL VARDAR : COMMENT GARDER SON MEC


Avec: Alil Vardar
Synopsis: Pilier de la scène théâtrale parisienne avec des pièces comme «Le Clan des divorcées», «Dix Ans de mariage» ou encore «Familles recomposées», qu'il a écrites et qu'il interprète, Alil Vardar se lance pour la première fois dans le one man show avec «Comment garder son mec». Co-écrit avec Emmanuel Carriau, le spectacle revient sur le thème de prédilection d'Alil Vardar : les joies, les peines et surtout les travers de la vie conjugale.

TVLUX10/04/2020 
15:25 
Bienvenue chez vous

DIVERTISSEMENT - 35 min


Bienvenue chez vous


Synopsis: BE. Présentateur: Céline Sérusiaux. Du Hainaut aux Cantons de l'Est en passant par la vallée de la Meuse, ''Bienvenue chez Vous '' sillonne l'ensemble de la Wallonie et éveille en vous l'envie de la (re)découvrir (rediffusion).

RTC TELE LIEGE10/04/2020 
15:30 
Ça part en Live

DIVERTISSEMENT - 30 min

Synopsis: BE. Et si on mettait des décibels dans la grille de RTC? Avec le Live, RTC nous emmène à la découverte de jeunes groupes liégeois encadrés par des parrains de renoms. Des concerts à emporter dans des lieux insolites de la région.

BET10/04/2020 
15:35 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 25 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: Xzibit et sa bande tunent une Mitsubishi Galant de 1995, qui semble un peu en fin de course. Les gars de GAS lui installent des contrôleurs de phares, des portes coulissantes, un coffre aménagé, des sièges recouverts de fourrure blanche et pour finir un ordinateur portable connecté à un projecteur monté à l'arrière.

M610/04/2020 
16:00 
INCROYABLES TRANSFORMATIONS

DIVERTISSEMENT - 95 min


INCROYABLES TRANSFORMATIONS


Présentation: Nicolas Waldorf, Léa Djadja, Charla Carter, Frédéric Lange
Synopsis: Trois experts de la mode ont créé une agence pas comme les autres pour venir en aide à des clients qui se plaignent du look d'un de leurs proches. Pour cette nouvelle saison, la styliste Charla Carter, la cosméticienne Léa Djadja et le coiffeur visagiste Nicolas Waldorf feront exceptionnellement appel à des experts en maquillage permanent et en tatouages.

BET10/04/2020 
16:00 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 25 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: Xzibit tune un camion de glace quasiment hors-service. Mais Mad Mike et sa bande de mécanos lui redonnent une jeunesse grâce à un système d'écran tactile, une télévision par satellite et un bras mécanique qui sert les glaces.

BX110/04/2020 
16:00 
Pêche d'enfer spécial enfants

DIVERTISSEMENT - 30 min


Pêche d'enfer spécial enfants


Synopsis: Programme d'exercices sportifs pour garder la forme.

CANAL C10/04/2020 
16:00 
Pêche d'enfer spécial enfants

DIVERTISSEMENT - 30 min


Pêche d'enfer spécial enfants


Synopsis: Programme d'exercices sportifs pour garder la forme.

RTC TELE LIEGE10/04/2020 
16:00 
Les Testeurs

DIVERTISSEMENT - 5 min

Synopsis: BE. (Les testeurs). Suivez nos jeunes testeurs dans leurs découvertes.

FRANCE 310/04/2020 
16:05 
DES CHIFFRES ET DES LETTRES

DIVERTISSEMENT - JEU - 35 min


DES CHIFFRES ET DES LETTRES


Présentation: Arielle Boulin-Prat, Bertrand Renard, Laurent Romejko
Synopsis: Calcul mental et maîtrise de l'orthographe sont les maîtres mots de ce célèbre jeu.

NRJ 1210/04/2020 
16:15 
LES ANGES DE LA TÉLÉRÉALITÉ 5

DIVERTISSEMENT - 205 min


LES ANGES DE LA TÉLÉRÉALITÉ 5


 Déconseillé aux moins de 10 ans
Synopsis: Après Los Angeles, Miami, New York et Hawaï, les Anges posent leurs valises en Floride. Pendant 12 semaines, les candidats vont vivre ensemble dans la villa de la chanteuse Janet Jackson et auront pour prestigieux voisins, Beyoncé et Puff Daddy. Leurs objectifs professionnels les amèneront à voyager à travers les Etats-Unis, jusqu'aux Bahamas et en Amérique du Sud. Mais ils auront également un objectif commun : travailler tous ensemble au profit de l'association «Un enfant par la main».

TVLUX10/04/2020 
16:20 
Délices et Tralala

DIVERTISSEMENT - 40 min


Délices et Tralala


Synopsis: LU -BE. Les délices d'une bonne cuisine et les tralalas d'une jolie table.

BET10/04/2020 
16:25 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 20 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: Xzibit et sa bande s'attaquent à une Toyota T100 de 1990 appartenant à un Marine. La plupart des parties sont manquantes, mais les experts de la mécanique transforment ce camion en véritable véhicule tout-terrain. Ils installent également un écran plasma, un système de vision nocturne et un radar météorologique.

NOTELE10/04/2020 
16:25 
Sur un Air d'accordéon avec Michel Pruvot

DIVERTISSEMENT - 35 min


Sur un Air d'accordéon avec Michel Pruvot


Synopsis: BE. Présentateur: Michel Pruvot. Emission présentée par Michel Pruvot, notre spécialiste de l'Accordéon qui anime aussi avec son orchestre depuis plus de 50 ans tous les bals et thés dansants de France. Cette émission accueille et met en valeur les accordéonistes régionaux et les grands noms de l'accordéon de France et de l'étranger. Une rubrique est réservée aussi aux chanteurs régionaux et aux Vedettes de la chanson des années sixties, qui ont fait les beaux jours de la célèbre tournée ?Age Tendre et Tête de Bois?. Sur un air d'accordéon est une émission distrayante qui permet aux téléspectateurs de découvrir les nouveaux talents de l'accordéon, de voir ou de revoir tous ces grands noms de l'accordéon, de retrouver toutes ces mélodies qui leur rappellent tant de souvenirs et d'apprécier par la même occasion les couples de danseurs qui évoluent sur la piste de danse aux côtés de ces artistes accordéonistes.

TV5 MONDE10/04/2020 
16:29 
#CHICENVF

DIVERTISSEMENT - MODE - 16 min


#CHICENVF


Présentation: Katherina Marx
Synopsis: Au sommaire : Les ateliers de la maison Tamboite, la crème de la crème du vélo parisien. Astier de Villatte : rencontre avec les fondateurs de la marque.

LA CHAINE PARLEMENTAIRE10/04/2020 
16:30 
NUIT BLANCHE

DIVERTISSEMENT - THÉÂTRE - 70 min


NUIT BLANCHE


Réalisation: Jean-Pierre Delpont
Avec: Alexis Desseaux, Vincent Nemeth
Synopsis: Entrés dans l'Histoire comme les figures incontournables du congrès de Vienne en 1815 et de Versailles en 1919, Talleyrand et Clémenceau se retrouvent. Entre méfiance et familiarité, les deux hommes opposent leurs visions des relations internationales et de l'équilibre européen au cours d'une nuit de novembre 1970 qui risque fort, malgré leurs divergeances et leurs caractères opposés, de les contraindre au compromis.

RTC TELE LIEGE10/04/2020 
16:30 
Alors on change

DIVERTISSEMENT - 30 min

Synopsis: BE. Magazine qui s'adresse à tous ceux qui se posent des questions sur la façon dont nous consommons, dont nous organisons nos journées, dont nous vivons.

COMEDIE PLUS10/04/2020 
16:35 
LA GRANDE ÉVASION

DIVERTISSEMENT - THÉÂTRE - 100 min


LA GRANDE ÉVASION


Réalisation: Paul Séré, Booder, Wahid Bouzid
Avec: Paul Séré, Booder, Wahid Bouzid
Synopsis: Pour obtenir une remise de peine, Tony, Guismo et Nabil, trois détenus que tout oppose, doivent monter une pièce de théâtre classique devant le ministre de la Justice, à l'occasion d'une visite de ce dernier dans leur prison. De répétitions foireuses en tentatives improbables, ils vont nouer une complicité joyeuse et délirante. Les voilà en route pour une grande évasion artistique. Corneille, Alexandre Dumas ou Shakespeare, ils s'intéressent à différents auteurs dont ils revisitent les pièces, allant jusqu'à les slamer.

SRF 210/04/2020 
16:40 
Children of the 80s

DIVERTISSEMENT - 20 min


Children of the 80s


Wieviel 80er Jahre Filmwissen steckt in dir ?

FRANCE 310/04/2020 
16:40 
PERSONNE N'Y AVAIT PENSÉ !

DIVERTISSEMENT - JEU - 40 min


PERSONNE N'Y AVAIT PENSÉ !


Présentation: Cyril Féraud
Synopsis: Sous la houlette de Cyril Féraud, trois équipes de candidats, réparties en binômes, s'affrontent au cours de trois manches pour parvenir en finale. A chaque question, les candidats doivent trouver la réponse la moins évidente basée sur les réponses d'un panel de 100 personnes précédemment questionnées. Pour remporter la cagnotte, le dernier binôme encore en lice doit répondre à une ultime question et proposer trois réponses dont l'une doit être celle à laquelle personne n'avait pensé. Qu'ils remportent ou non la finale, les candidats remettent leur titre en jeu dans l'émission suivante.

W910/04/2020 
16:40 
UN DÎNER PRESQUE PARFAIT

DIVERTISSEMENT - JEU - 130 min


UN DÎNER PRESQUE PARFAIT


Synopsis: Pour prétendre au titre de meilleur hôte, il faut faire en sorte que les invités soient conquis et qu'à la fin du dîner, ils accordent les meilleures notes possibles à celui qui les a reçus.

COMEDIE PLUS10/04/2020 
16:40 
LA GRANDE ÉVASION

DIVERTISSEMENT - THÉÂTRE - 105 min


LA GRANDE ÉVASION


Réalisation: Paul Séré, Booder, Wahid Bouzid
Avec: Paul Séré, Booder, Wahid Bouzid
Synopsis: Pour obtenir une remise de peine, Tony, Guismo et Nabil, trois détenus que tout oppose, doivent monter une pièce de théâtre classique devant le ministre de la Justice, à l'occasion d'une visite de ce dernier dans leur prison. De répétitions foireuses en tentatives improbables, ils vont nouer une complicité joyeuse et délirante. Les voilà en route pour une grande évasion artistique. Corneille, Alexandre Dumas ou Shakespeare, ils s'intéressent à différents auteurs dont ils revisitent les pièces, allant jusqu'à les slamer.

BET10/04/2020 
16:45 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 20 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: Xzibit ramène à son équipe une Cadillac Limo de 1988 en très mauvais état. Ils customisent le véhicule avec un écran plasma de cinéma, un toit ouvrant, des sièges vibrants et le premier système de tubes pneumatiques jamais installé dans une voiture.

TF110/04/2020 
17:00 
QUATRE MARIAGES POUR UNE LUNE DE MIEL

DIVERTISSEMENT - 65 min


QUATRE MARIAGES POUR UNE LUNE DE MIEL


Synopsis: Quatre couples mettent en compétition leur mariage. Ils s'invitent mutuellement et se notent sur plusieurs critères. Le dernier jour, ils découvrent leur score ainsi que les commentaires des autres mariés. Et l'un d'eux remporte la lune de miel mise en jeu.

BET10/04/2020 
17:05 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 20 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: Xzibit prend une bonne vieille Toyota Celica de 1990, coincée au XXe siècle, et la met aux goûts du jour en lui installant des ordinateurs et deux téra-octets de stockage dans son coffre. La voiture reçoit aussi des ailes : des portes de Lamborghini, qui donnent l'impression que la Celica peut s'envoler.

RTC TELE LIEGE10/04/2020 
17:15 
Pense-Bêtes

DIVERTISSEMENT - 15 min

Synopsis: BE. (Pense Bêtes). Magazine consacré aux animaux de compagnie et aux conseils vétérinaires.

FRANCE 310/04/2020 
17:20 
SLAM

DIVERTISSEMENT - JEU - 40 min


SLAM


Présentation: Cyril Féraud
Synopsis: Trois candidats s'affrontent sur des grilles de mots fléchés qu'ils tentent de remplir en trouvant les réponses aux définitions proposées. Mais pour avoir accès aux définitions, les candidats doivent d'abord répondre à des questions qui ont une caractéristique bien particulière : la réponse est toujours une lettre.

BET10/04/2020 
17:25 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 20 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: Xzibit s'occupe d'une range Rover de 1989, qui a été abîmée lors d'un accident : son conducteur a été l'auteur d'un délit de fuite. Il la remet en état avec un matelas à eau, une télévision HD, une ligne Internet, un système satellite et des moniteurs LCD amovibles.

RTC TELE LIEGE10/04/2020 
17:30 
CultureL

DIVERTISSEMENT - 30 min

Synopsis: BE. Présentateur: Françoise Bonivert. Magazine hebdomadaire pour aller à la rencontre d'un artiste fil rouge. On y ajoute de la musique, du cinéma, du théâtre et des expos, on mélange le tout… c'est ça Culture L.

M610/04/2020 
17:35 
LES REINES DU SHOPPING

DIVERTISSEMENT - JEU - 65 min


LES REINES DU SHOPPING


Présentation: Cristina Cordula
Synopsis: Mélanie, Annie, Aurianne, Sonia et Sol, d'anciennes candidates venues retenter leur chance, sont à la recherche d'une tenue pour être élégante avec une combinaison.

CANAL PLUS10/04/2020 
17:40 
LE PLUS

DIVERTISSEMENT - 5 min


LE PLUS


Synopsis: Divertissement.

C810/04/2020 
17:45 
TPMP PEOPLE : PREMIÈRE PARTIE

DIVERTISSEMENT - 45 min


TPMP PEOPLE : PREMIÈRE PARTIE


Présentation: Matthieu Delormeau
Synopsis: Débats enflammés, chroniqueurs affirmés et invités de renom évoquent et commentent les dernières informations parues au sujet de différentes vedettes.

BET10/04/2020 
17:45 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 25 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: Xzibit et ses collègues font un bond dans le passé avec la Monte Carlo 1978 de Gerald. La musique étant la passion de Gerald, les mécaniciens transforment sa voiture en studio d'enregistrement roulant. Ils installent une batterie, un clavier et des micros.

CANAL PLUS DECALE10/04/2020 
17:50 
STUDIO BAGEL, LA COLLECTION

DIVERTISSEMENT - 25 min


STUDIO BAGEL, LA COLLECTION


Synopsis: L'émission donne carte blanche aux différents talents que compte le Studio Bagel, d'Alison Wheeler à Baptiste, en passant par Kemar, pour ne citer qu'eux.

FRANCE 210/04/2020 
18:00 
TOUT LE MONDE A SON MOT À DIRE

DIVERTISSEMENT - JEU - 35 min


TOUT LE MONDE A SON MOT À DIRE


Présentation: Olivier Minne, Sidonie Bonnec
Synopsis: Une gymnastique quotidienne de l'esprit pour s'amuser avec la langue française et enrichir sa culture générale.

FRANCE 310/04/2020 
18:00 
QUESTIONS POUR UN CHAMPION

DIVERTISSEMENT - JEU - 50 min


QUESTIONS POUR UN CHAMPION


Présentation: Samuel Etienne
Synopsis: Samuel Etienne anime ce jeu emblématique, qui voit chaque soir s'affronter quatre candidats autour de questions de culture générale.

TF110/04/2020 
18:05 
BIENVENUE CHEZ NOUS

DIVERTISSEMENT - JEU - 60 min


BIENVENUE CHEZ NOUS


Synopsis: Durant une semaine, quatre duos, propriétaires de maisons d'hôtes, se reçoivent à tour de rôle. Chacun est jugé et noté sur plusieurs critères : la convivialité, le cadre de la maison, la qualité des services proposés, la propreté de la chambre et les équipements, et le rapport qualité-prix. Chaque vendredi, le duo qui décroche le titre de meilleure maison d'hôtes de la semaine se voit remettre la somme de 3000 euros.

RSI 110/04/2020 
18:10 
BET10/04/2020 
18:10 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 20 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: Xzibit et ses mécaniciens tunent la Ford Contour 1996 d'Ellyn. Mise à sac par un ours affamé lors d'un voyage entrepris par Ellyn, la voiture se voit transformée en camping car. Ils y installent un hamac automatique, des sièges en peau de saumon, un talkie-walkie GPS.

TMC10/04/2020 
18:25 
L'AVANT QUOTIDIEN

DIVERTISSEMENT - 60 min


L'AVANT QUOTIDIEN


Présentation: Yann Barthès
Synopsis: Tous les soirs, Yann et son équipe traitent l'actualité à leur façon.

C810/04/2020 
18:30 
TPMP PEOPLE

DIVERTISSEMENT - 35 min


TPMP PEOPLE


Présentation: Matthieu Delormeau
Synopsis: Scoops, révélations, indiscrétions et surtout bonne humeur sont au programme de cette émission qui décrypte les dernières actualités people.

FRANCE 210/04/2020 
18:35 
N'OUBLIEZ PAS LES PAROLES

DIVERTISSEMENT - JEU - 80 min


N'OUBLIEZ PAS LES PAROLES


Présentation: Nagui
Synopsis: Les candidats chantent en karaoké accompagnés par un orchestre. Quand les mots s'effacent, seuls gagnent ceux qui se souviennent de toutes les paroles.

M610/04/2020 
18:40 
CHASSEURS D'APPART' : QUI PEUT BATTRE STÉPHANE PLAZA ?

DIVERTISSEMENT - JEU - 65 min


CHASSEURS D'APPART' : QUI PEUT BATTRE STÉPHANE PLAZA ?


Présentation: Stéphane Plaza
Synopsis: Dans cette compétition Stéphane Plaza affronte les agents immobiliers dans différentes villes de France dont il ne connaît pas aussi bien le marché qu'eux.

CANAL PLUS SPORT10/04/2020 
19:00 
LE PLUS

DIVERTISSEMENT - 5 min


LE PLUS


Synopsis: Divertissement.

C810/04/2020 
19:05 
TPMP OUVERT À TOUS : LE BEFORE

DIVERTISSEMENT - 30 min


TPMP OUVERT À TOUS : LE BEFORE


Présentation: Benjamin Castaldi, Adrien Lemaitre, Jean-Michel Maire, Isabelle Morini-Bosc, Gilles Verdez, Nabilla Benattia, Agathe Auproux, Maxime Guény, Danielle Moreau
Synopsis: Chroniqueurs expériementés ou débutant en situation de handicap, qui témoigne de son parcours, donnent leur avis sur les tendances et les nouveautés télévisuelles.

CANAL PLUS DECALE10/04/2020 
19:07 
LE PLUS

DIVERTISSEMENT - 3 min


LE PLUS


Synopsis: Divertissement.

RTS 210/04/2020 
19:15 
120 secondes

DIVERTISSEMENT - HUMOUR - 15 min


120 secondes


Synopsis: L'interview d'une personnalité fictive sur une question d'actualité.

TMC10/04/2020 
19:25 
QUOTIDIEN, PREMIÈRE PARTIE

DIVERTISSEMENT - 45 min


QUOTIDIEN, PREMIÈRE PARTIE


Présentation: Yann Barthès
Synopsis: Entouré de son équipe, Yann Barthès anime une grande session d'information qui mêle humour et impertinence.

RTC TELE LIEGE10/04/2020 
19:30 
Cam Pai

DIVERTISSEMENT - 30 min

Synopsis: BE. L'émission déjantée qui nous plonge dans l'univers des Mangas. Manu et David sont nos ambassadeurs kitchs dans un monde fait de livres, de cosplay, de jeux vidéos, de convention à la sauce japonaise mais à l'accent liégeois.

C810/04/2020 
19:35 
TPMP OUVERT À TOUS : PREMIÈRE PARTIE

DIVERTISSEMENT - 65 min


TPMP OUVERT À TOUS : PREMIÈRE PARTIE


Présentation: Benjamin Castaldi, Adrien Lemaitre, Jean-Michel Maire, Isabelle Morini-Bosc, Gilles Verdez, Nabilla Benattia, Agathe Auproux, Maxime Guény, Danielle Moreau
Synopsis: Complétée par un anonyme en situation de handicap, une équipe de chroniqueurs évoquent les tendances du moment dans une ambiance décontractée.

TV5 MONDE10/04/2020 
19:40 
TOUT LE MONDE VEUT PRENDRE SA PLACE

DIVERTISSEMENT - JEU - 50 min


TOUT LE MONDE VEUT PRENDRE SA PLACE


Présentation: Nagui
Synopsis: Six candidats affrontent un «champion» autour d'une série de jeux. Celui ou celle qui parviendra à le déloger deviendra le nouveau champion.

CANAL PLUS10/04/2020 
19:53 
LA BOÎTE À QUESTIONS

DIVERTISSEMENT - 2 min


LA BOÎTE À QUESTIONS


Synopsis: Sacrifiant au rituel d'une émission au format maintenant bien connu, une célébrité répond aux questions qui lui sont posées en off. C'est une interview aussi décalée que décontractée qui en découle. Les invités se révèlent souvent sous un autre angle, avec spontanéité.

CANAL PLUS DECALE10/04/2020 
19:55 
GROLAND LE ZAPOÏ

DIVERTISSEMENT - 52 min


GROLAND LE ZAPOÏ


 Déconseillé aux moins de 10 ans
Synopsis: Pour la troisième année consécutive, le zapping grolandais reprend du service. Plus d'une centaine de chaînes grolandaises sont ainsi passées en revue par la bande de Jules-Edouard Moustic pour n'en retenir que la substantifique moëlle, présentée ici aux téléspectateurs.

TMC10/04/2020 
20:10 
QUOTIDIEN

DIVERTISSEMENT - 60 min


QUOTIDIEN


Présentation: Yann Barthès
Synopsis: Entouré de son équipe, Yann Barthès anime une grande session d'information qui mêle humour et impertinence. Politique française et internationale, médias, culture, sport : tous les sujets sont passés en revue. A chaque émission, l'équipe a carte blanche pour traiter l'actualité à sa façon.

RTC TELE LIEGE10/04/2020 
20:30 
Cam Pai

DIVERTISSEMENT - 30 min

Synopsis: BE. L'émission déjantée qui nous plonge dans l'univers des Mangas. Manu et David sont nos ambassadeurs kitchs dans un monde fait de livres, de cosplay, de jeux vidéos, de convention à la sauce japonaise mais à l'accent liégeois.

C810/04/2020 
20:40 
TPMP OUVERT À TOUS !

DIVERTISSEMENT - 35 min


TPMP OUVERT À TOUS !


Présentation: Benjamin Castaldi, Adrien Lemaitre, Jean-Michel Maire, Isabelle Morini-Bosc, Gilles Verdez, Nabilla Benattia, Maxime Guény, Danielle Moreau
Synopsis: Dans une ambiance décontractée, les chroniqueurs donnent leur avis sur les tendances et nouveautés télévisuelles et participent à des happenings et jeux.

PARIS PREMIERE10/04/2020 
20:50 
LES GROSSES TÊTES

DIVERTISSEMENT - 70 min


LES GROSSES TÊTES


Présentation: Laurent Ruquier
Synopsis: Laurent Ruquier et les fidèles sociétaires des «Grosses Têtes» font rire la France entière aussi bien sur les ondes qu'à la télévision. Questions de culture générale et colles en tout genre sont le prétexte à une avalanche de bons mots, d'allusions grivoises, de bonne humeur et de rires de garnements. Chaque émission est aussi l'occasion de découvrir un invité mystère.

CANAL PLUS DECALE10/04/2020 
20:50 
LA BOÎTE À QUESTIONS

DIVERTISSEMENT - 5 min


LA BOÎTE À QUESTIONS


Synopsis: Sacrifiant au rituel d'une émission au format maintenant bien connu, une célébrité répond aux questions qui lui sont posées en off. C'est une interview aussi décalée que décontractée qui en découle. Les invités se révèlent souvent sous un autre angle, avec spontanéité.

TF110/04/2020 
20:55 
C'EST CANTELOUP

DIVERTISSEMENT - 10 min


C'EST CANTELOUP


Présentation: Nicolas Canteloup, Alessandra Sublet
Synopsis: Secondé par Alessandra Sublet, Nicolas Canteloup revisite l'actualité du jour, avec mordant et ironie.

COMEDIE PLUS10/04/2020 
20:55 
FESTIVAL DU RIRE DE LIÈGE : CARTE BLANCHE À CHANTAL LADESOU ET

DIVERTISSEMENT - SPECTACLE - 115 min


FESTIVAL DU RIRE DE LIÈGE : CARTE BLANCHE À CHANTAL LADESOU ET


Avec: Chantal Ladesou, les Frères Taloche, Stéphane Guillon, Caroline Vigneaux, Manon Lepomme, Laura Laune, Jovany, Jeanfi Janssens
Synopsis: Plumes et paillettes illuminent cette soirée festive et glamour, orchestrée par Chantal Ladesou et Jeanfi Janssens, deux meneuses de revue rivalisant de drôlerie pour présenter ce cabaret déjanté où s'entremêlent sketchs, chansons d'amour, numéros de magie, claquette, mentalisme, et même pole-dance : du grand show burlesque.

NRJ 1210/04/2020 
21:00 
C'CAUET LE MEILLEUR

DIVERTISSEMENT - 5 min


C'CAUET LE MEILLEUR


 Déconseillé aux moins de 10 ans
Synopsis: Chaque semaine, retour en images sur les meilleurs moments de l'émission de radio que Cauet anime avec toute sa bande de chroniqueurs sur NRJ.

TF110/04/2020 
21:05 
KOH-LANTA, L'ÎLE DES HÉROS

DIVERTISSEMENT - 120 min


KOH-LANTA, L'ÎLE DES HÉROS


Présentation: Denis Brogniart
Synopsis: Toujours reclus sur une île déserte dans l'archipel des Fidji, les aventuriers de «Koh-Lanta, l'île des héros» tentent de marquer des points pour accéder à la phase finale. Malgré les privations, les concurrents essaient de garder le moral tout en restant compétitifs. Les épreuves s'enchaînent et mettent les organismes à rude épreuve. La fatigue aidant, les nerfs de certains finissent par lâcher. D'autres restent maîtres de leur stratégie et ne manquent jamais une occasion de nouer de nouvelles alliances. A ce petit jeu, certains sont devenus des experts. Ils risquent toutefois d'être repérés et de payer leurs manoeuvres lors des exclusions succesives.

TMC10/04/2020 
21:10 
LA FRENCH TOUCH

DIVERTISSEMENT - 5 min


LA FRENCH TOUCH


Synopsis: A la découverte de la nouvelle génération qui invente la France d'aujourd'hui et de demain. Ils ont entre 20 et 40 ans et s'illustrent dans le domaine de l'art et de la culture, du sport, de la mode, de l'entrepreneuriat ou encore de la cuisine.

RTC TELE LIEGE10/04/2020 
21:30 
Cam Pai

DIVERTISSEMENT - 30 min

Synopsis: BE. L'émission déjantée qui nous plonge dans l'univers des Mangas. Manu et David sont nos ambassadeurs kitchs dans un monde fait de livres, de cosplay, de jeux vidéos, de convention à la sauce japonaise mais à l'accent liégeois.

PARIS PREMIERE10/04/2020 
22:00 
LES GROSSES TÊTES

DIVERTISSEMENT - 80 min


LES GROSSES TÊTES


Avec: Laurent Baffie, Sophie Davant, Florian Gazan, Marc Lavoine, Marcela Iacub, Yoan Riou
Présentation: Laurent Ruquier
Synopsis: Entouré des fidèles pensionnaires de l'émission, Laurent Ruquier présente un cocktail de blagues, de jeux de mots dont il a le secret, de curieuses devinettes et de culture générale. Fous rires, délires et bonne humeur sont au programme de ce rendez-vous indétrônable du rire à la française. Et comme toujours, un invité mystère apporte sa fantaisie à la troupe des chroniqueurs habituels.

RTC TELE LIEGE10/04/2020 
22:30 
Cam Pai

DIVERTISSEMENT - 30 min

Synopsis: BE. L'émission déjantée qui nous plonge dans l'univers des Mangas. Manu et David sont nos ambassadeurs kitchs dans un monde fait de livres, de cosplay, de jeux vidéos, de convention à la sauce japonaise mais à l'accent liégeois.

COMEDIE PLUS10/04/2020 
22:45 
LES FOUS RIRES DES CHEVALIERS DU FIEL 2017

DIVERTISSEMENT - SPECTACLE - 120 min


LES FOUS RIRES DES CHEVALIERS DU FIEL 2017


Avec: Constance, les Chevaliers du Fiel, Roland Magdane, Popeck, Artus, Sellig, Olivier de Benoist, Alil Vardar
Synopsis: Les Chevaliers du fiel ont pris l'habitude de partager la scène de leur festival des «Fous rires de Toulouse» avec d'autres humoristes, dans le cadre d'une grande soirée de gala. Cette année, il retrouvent quelques pointures, comme Olivier de Benoist et Roland Magdane, mais aussi des nouveaux talents, puisque les deux finalistes du tremplin «Le Labo», ainsi qu'Edgar-Yves Monnou, gagnant du tremplin des «Fous Rires de Bordeaux», participent à la fête.

COMEDIE PLUS10/04/2020 
22:50 
LES FOUS RIRES DES CHEVALIERS DU FIEL 2017

DIVERTISSEMENT - SPECTACLE - 130 min


LES FOUS RIRES DES CHEVALIERS DU FIEL 2017


Avec: Constance, les Chevaliers du Fiel, Roland Magdane, Popeck, Artus, Sellig, Olivier de Benoist, Alil Vardar
Synopsis: Les Chevaliers du fiel ont pris l'habitude de partager la scène de leur festival des «Fous rires de Toulouse» avec d'autres humoristes, dans le cadre d'une grande soirée de gala. Cette année, il retrouvent quelques pointures, comme Olivier de Benoist et Roland Magdane, mais aussi des nouveaux talents, puisque les deux finalistes du tremplin «Le Labo», ainsi qu'Edgar-Yves Monnou, gagnant du tremplin des «Fous Rires de Bordeaux», participent à la fête.

TF110/04/2020 
23:05 
VENDREDI, TOUT EST PERMIS AVEC ARTHUR

DIVERTISSEMENT - 135 min


VENDREDI, TOUT EST PERMIS AVEC ARTHUR


Présentation: Arthur
Synopsis: Comme toujours, le «Vendredi, tout est permis avec Arthur» ... Et ce ne sont pas les célèbres invités du maître de céans qui diront le contraire, eux que l'animateur fait danser, chanter, mimer, improviser, et bien plus encore ... Mais puisque le show l'exige, tous se prêtent de bonne grâce aux facéties du vendredi soir, relevant des défis parfois fous, comme ceux du «Décor penché» (une scène inclinée à 50%) ou du «In the Dark» (Arthur raconte un scénario que les invités doivent jouer dans le noir). Dans tous les cas, seul compte l'amusement qu'Arthur et ses hôtes procurent au public et aux téléspectateurs, l'important étant de ne pas se prendre au sérieux.

PARIS PREMIERE10/04/2020 
23:20 
LE ZAPPING DE LA TÉLÉ

DIVERTISSEMENT - 110 min


LE ZAPPING DE LA TÉLÉ


Synopsis: Cette émission résume tout ce qui a créé le «buzz» sur les réseaux sociaux, le meilleur comme le pire. C'est l'occasion de découvrir le top 5 des séquences télé les plus tweetées, mais aussi les pépites télévisuelles qu'il ne fallait pas rater : le moment dont tout le monde parle, les séquences fortes, émouvantes, insolites ou drôles.

ARTE10/04/2020 
23:25 
JESUS CHRIST SUPERSTAR

DIVERTISSEMENT - SPECTACLE - 105 min

Avec: Norm Lewis, Jason Tam, Alice Cooper, Ben Daniels, John Legend, Sara Bareilles, Brandon Victor Dixon, Erik Grönwall
Synopsis: Opéra-rock composé dans les années 1970 par Andrew Lloyd Webber et Tim Rice, «Jesus Christ Superstar» s'inspire du Nouveau Testament pour raconter les sept derniers jours du Christ. Près d'un demi-siècle plus tard, cette nouvelle production, diffusée à la télévision américaine en 2018, transpose cette comédie musicale dans le monde contemporain, avec dans le rôle de Jésus le chanteur de soul John Legend, et dans celui du roi Hérode le rockeur sulfureux, et néanmoins chrétien, Alice Cooper, ravi d'endosser le rôle du «méchant». Le récit adopte le point de vue de Judas, le disciple qui trahit le Christ, incarné avec sensibilité par l'acteur et chanteur Brandon Dixon.

J-ONE10/04/2020 
23:25 
ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 15 min


ASIE INSOLITE


Synopsis: Découverte sur l'île de Shikoku des restaurants de Udon, spécialité de l'île et confection de ces fameuses pâtes dans un atelier spécialisé.

J-ONE10/04/2020 
23:40 
ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 20 min


ASIE INSOLITE


Synopsis: Direction la préfecture d'Okayama et plus précisément le petit village de Fukiya ou, comme l'appellent les Japonais, Fukiya Furusato.

J-ONE11/04/2020 
00:00 
COMPILE ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 25 min


COMPILE ASIE INSOLITE


Synopsis: Visite de trois parcs à thèmes plutôt décalés. Au sommaire : Universal Studio Japan. Puroland, parc entièrement dédié à la peluche Hello Kitty. Le Parc Hanayashiki à Tokyo.

MTV11/04/2020 
00:10 
RIDICULOUS

DIVERTISSEMENT - 50 min


RIDICULOUS


Avec: Jerry Springer
Présentation: Rob Dyrdek
Synopsis: Rob Dyrdek reçoit le duo de comiques Bryan Callen et Brendan Schaub. Ensemble, ils commentent les vidéos les plus délirantes du web.

TELE MB11/04/2020 
00:20 
Tchaïkowsky - Souvenir de Florence

DIVERTISSEMENT - 40 min


Tchaïkowsky - Souvenir de Florence


Synopsis: Tchaïkowsky - Souvenir de Florence

J-ONE11/04/2020 
00:25 
COMPILE ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 25 min


COMPILE ASIE INSOLITE


Synopsis: Découverte des plus beaux lieux de la ville de Kobe et ses alentours, comme le mont Rokko ou encore les délicieux restaurants qui s'y trouvent.

CANAL PLUS DECALE11/04/2020 
00:40 
GROLAND LE ZAPOÏ

DIVERTISSEMENT - 55 min


GROLAND LE ZAPOÏ


 Déconseillé aux moins de 10 ans
Synopsis: Le très flegmatique Jules-Edouard Moustic présente les meilleurs moments des émissions diffusées sur le bouquet satellite grolandais, d'après une sélection méticuleusement réalisée par Benoît Delépine, Gustave Kervern et Francis Kuntz. Ensemble, les experts débattent et commentent leur choix.

COMEDIE PLUS11/04/2020 
00:45 
PATRICK BOSSO : SANS ACCENT

DIVERTISSEMENT - SPECTACLE - 130 min


PATRICK BOSSO : SANS ACCENT


Avec: Patrick Bosso
Synopsis: Après le savon et l'accent, Patrick Bosso est en passe de devenir la troisième spécialité de Marseille. Avec son accent marseillais qui a fait son identité et sa renommée, il revient en se mettant à nu dans ce one-man-show qui retrace son parcours. UN jour, un jeune des quartiers nord de Marseille lui a demandé : «Oh Bosso, comment on fait pour faire connu comme travail ?...''». C'est pour lui répondre qu'il a écrit ce spectacle.

J-ONE11/04/2020 
00:50 
ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 15 min


ASIE INSOLITE


Synopsis: Découverte sur l'île de Shikoku des restaurants de Udon, spécialité de l'île et confection de ces fameuses pâtes dans un atelier spécialisé.

MTV11/04/2020 
01:00 
RIDICULOUS

DIVERTISSEMENT - 25 min


RIDICULOUS


Avec: Jolene van Vugt
Présentation: Rob Dyrdek
Synopsis: Cet épisode de «Ridiculous» fait la part belle aux chutes en tout genre avec l'invitée du jour, la cascadeuse Jolene van Vugt.

MTV11/04/2020 
01:25 
RIDICULOUS

DIVERTISSEMENT - 25 min


RIDICULOUS


Présentation: Rob Dyrdek
Synopsis: Rob Dyrdek, Steelo Brim et Chanel West Coast explorent de nouvelles façons de boire des shots, de vapoter ou de consulter un chiropracteur.

J-ONE11/04/2020 
02:15 
ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 15 min


ASIE INSOLITE


Synopsis: Découverte sur l'île de Shikoku des restaurants de Udon, spécialité de l'île et confection de ces fameuses pâtes dans un atelier spécialisé.

J-ONE11/04/2020 
02:30 
ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 15 min


ASIE INSOLITE


Synopsis: Direction la préfecture d'Okayama et plus précisément le petit village de Fukiya ou, comme l'appellent les Japonais, Fukiya Furusato.

J-ONE11/04/2020 
02:45 
COMPILE ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 25 min


COMPILE ASIE INSOLITE


Synopsis: Visite de trois parcs à thèmes plutôt décalés. Au sommaire : Universal Studio Japan. Puroland, parc entièrement dédié à la peluche Hello Kitty. Le Parc Hanayashiki à Tokyo.

COMEDIE PLUS11/04/2020 
02:55 
LE ZAP

DIVERTISSEMENT - 80 min


LE ZAP


Synopsis: Un zapping étonnant qui s'adresse à la génération qui a grandi avec une télécommande à portée de main. Vidéos amateurs, people, passages télé, Internet fourmille de séquences toutes plus drôles et plus insolites les unes que les autres. Le Zap a ainsi déniché les plus belles chutes, des fous rires mémorables, des performances étonnantes pour surprendre encore et encore. Détente et surprises sont au rendez-vous de ce programme pas comme les autres.

BET11/04/2020 
03:00 
UN PLAN D'ENFER

DIVERTISSEMENT - 20 min


UN PLAN D'ENFER


Synopsis: Parfois, il faut savoir se faire justice soi-même : cette jeune femme va tout faire pour retrouver, sans aide de personne, ce qui a été dérobé chez elle.

J-ONE11/04/2020 
03:10 
COMPILE ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 25 min


COMPILE ASIE INSOLITE


Synopsis: Découverte des plus beaux lieux de la ville de Kobe et ses alentours, comme le mont Rokko ou encore les délicieux restaurants qui s'y trouvent.

SRF 211/04/2020 
03:10 
Children of the 80s

DIVERTISSEMENT - 15 min


Children of the 80s


Wieviel 80er Jahre Filmwissen steckt in dir ?

TV5 MONDE11/04/2020 
03:12 
#CHICENVF

DIVERTISSEMENT - MODE - 18 min


#CHICENVF


Présentation: Katherina Marx
Synopsis: Au sommaire : Rencontre avec le décorateur et designer Jérôme Faillant-Dumas. Rencontre avec le chef pâtissier Cédric Grolet.

BET11/04/2020 
03:20 
UN PLAN D'ENFER

DIVERTISSEMENT - 20 min


UN PLAN D'ENFER


Synopsis: Certains hommes collectionnent les timbres, d'autres les cartes de baseball ou encore les pièces de monnaie : celui-ci collectionne des petits souvenirs appartenant à de belles jeunes femmes.

J-ONE11/04/2020 
03:35 
ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 10 min


ASIE INSOLITE


Synopsis: Découverte sur l'île de Shikoku des restaurants de Udon, spécialité de l'île et confection de ces fameuses pâtes dans un atelier spécialisé.

BET11/04/2020 
03:40 
UN PLAN D'ENFER

DIVERTISSEMENT - 15 min


UN PLAN D'ENFER


Synopsis: La jeune femme du jour recherche le futur père de ses enfants, mais celui-ci doit répondre à certains critères bien définis, trop définis peut-être.

BET11/04/2020 
03:55 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 30 min


PIMP MY RIDE US


Synopsis: Rétrospective sur les anciens candidats et leurs voitures.

BET11/04/2020 
04:25 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 20 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: Xzibit et la bande de GAS retapent la Ford Thunderbird 1965 de Tenita. Un moteur Ford Racing de 500hp, de la fumée rose qui sort du crissement des pneus et une peinture couleur menthe : le relooking est total.

J-ONE11/04/2020 
04:35 
COMPILE ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 25 min


COMPILE ASIE INSOLITE


Synopsis: Visite de trois parcs à thèmes plutôt décalés. Au sommaire : Universal Studio Japan. Puroland, parc entièrement dédié à la peluche Hello Kitty. Le Parc Hanayashiki à Tokyo.

BET11/04/2020 
04:45 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 20 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: Xzibit amène à l'équipe de GAS un vieux camion Wonder Bread des années 1970. Ensemble, ils vont s'efforcer d'en faire le véhicule le plus bruyant de toute l'histoire de l'émission. Ils y accrochent, par exemple, une rampe de skate et un salon qui comprend deux «Jack Hammer», les plus gros amplis du monde.

FRANCE 311/04/2020 
04:55 
QUESTIONS POUR UN CHAMPION

DIVERTISSEMENT - JEU - 40 min


QUESTIONS POUR UN CHAMPION


Présentation: Samuel Etienne
Synopsis: Samuel Etienne anime ce jeu emblématique, qui voit chaque soir s'affronter quatre candidats autour de questions de culture générale.

J-ONE11/04/2020 
05:00 
ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 15 min


ASIE INSOLITE


Synopsis: Découverte sur l'île de Shikoku des restaurants de Udon, spécialité de l'île et confection de ces fameuses pâtes dans un atelier spécialisé.

BET11/04/2020 
05:05 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 20 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: Xzibit et sa bande équipent une vieille Chevrolet Impala de 1965 avec un moteur de 800 chevaux fonctionnant au biodiesel, donc peu polluant.

J-ONE11/04/2020 
05:15 
ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 15 min


ASIE INSOLITE


Synopsis: Direction la préfecture d'Okayama et plus précisément le petit village de Fukiya ou, comme l'appellent les Japonais, Fukiya Furusato.

BET11/04/2020 
05:25 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 35 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: Xzibit prend une berline Mercedes et la transforme en une voiture digne de s''autoproclamer «La reine du Crunk ».

J-ONE11/04/2020 
05:40 
ASIA ALARM

DIVERTISSEMENT - 20 min


ASIA ALARM


 Déconseillé aux moins de 10 ans
Synopsis: Toutes les publicités les plus hilarantes, étranges, grotesques ou décalées : la sélection des meilleurs spots de toute l'Asie ...

FRANCE 211/04/2020 
05:55 
LES Z'AMOURS

DIVERTISSEMENT - JEU - 35 min


LES Z'AMOURS


Présentation: Bruno Guillon
Synopsis: Trois couples de candidats répondent à des questions censées évaluer la connaissance qu'ils ont de leurs partenaires respectifs. Les conjoints qui accordent le mieux leurs violons remportent la mise.

COMEDIE PLUS11/04/2020 
05:55 
LE ZAP

DIVERTISSEMENT - 85 min


LE ZAP


Synopsis: Un zapping étonnant qui s'adresse à la génération qui a grandi avec une télécommande à portée de main. Vidéos amateurs, people, passages télé, Internet fourmille de séquences toutes plus drôles et plus insolites les unes que les autres. «Le Zap» a ainsi déniché les plus belles chutes, des fous rires mémorables, des performances étonnantes pour surprendre encore et encore. Détente et surprises sont au rendez-vous de ce programme pas comme les autres, qui brasse parmi tous les réseaux pour faire rire et étonner.

J-ONE11/04/2020 
06:00 
COMPILE ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 25 min


COMPILE ASIE INSOLITE


Synopsis: Quintessence de l'hyper-urbanisme, Tokyo rassemble tout ce que l'on pourrait désigner sous le terme «street fashion». Au programme : tatouages, vêtement vintage et shopping spécial otaku. Un condensé de plusieurs mouvements urbain différents qui se retrouvent dans la capitale.

BX111/04/2020 
06:00 
La Première

DIVERTISSEMENT - 120 min


La Première


Synopsis: En direct des studios de la RTBF, trois heures d'infos et de réveil dans la bonne humeur.

CANAL C11/04/2020 
06:00 
La Première

DIVERTISSEMENT - 120 min


La Première


Synopsis: En direct des studios de la RTBF, trois heures d'infos et de réveil dans la bonne humeur.

J-ONE11/04/2020 
06:25 
COMPILE ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 30 min


COMPILE ASIE INSOLITE


Synopsis: A la découverte des restaurants les plus insolites de la capitale nippone. Au programme : un restaurant ne servant que des abats, un établissement cuisinant de la viande de blaireau et du crocodile ou encore un autre servant uniquement des insectes grillés.

GULLI11/04/2020 
06:30 
MES TUBES EN SIGNES

DIVERTISSEMENT - 7 min


MES TUBES EN SIGNES


Présentation: Noémie Churlet
Synopsis: Un programme musical pour apprendre des chansons en langue des signes. Dans chaque émission, les enfants découvrent un nouvel extrait de chanson. Avec l'aide de Noémie, ils reprennent le titre en musique et en signes.

J-ONE11/04/2020 
06:55 
COMPILE ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 25 min


COMPILE ASIE INSOLITE


Synopsis: Au sommaire : Visite des cinémas Toho de Kabukicho. Visite du National Film Archive of Japan. Visiter Skip City, à Kawaguchi, haut lieu de la technologie nipponne. Visite du Toei Studio Park, appelé également «le village du film».

MTV11/04/2020 
07:20 
GAME OF CLONES

DIVERTISSEMENT - 50 min


GAME OF CLONES


Synopsis: Kailyn choisit son clone favori, Nicole apprend à mieux connaître ses trois dernières prétendantes, Miko, Tiera et Kaba, et Derrick rejoint le casting et perd deux candidates.

COMEDIE PLUS11/04/2020 
07:20 
LE ZAP

DIVERTISSEMENT - 80 min


LE ZAP


Synopsis: Un florilège des scènes les plus drôles et les plus insolites recueillies sur tous les supports. Les équipes de l'émission ont visionné des centaines d'heures de vidéos pour enregistrer ces moments d'anthologie. Parmi les thèmes abordés : le cinéma, mais aussi le sport ou encore la vie des people. Les magazines auront aussi une bonne place dans cette sélection. Nul doute que chacun aura plaisir à voir ou revoir les saynètes les plus cocasses des derniers rendez-vous télévisés. Chaque extrait est situé dans le temps et dans le paysage audiovisuel.

J-ONE11/04/2020 
07:20 
COMPILE ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 30 min


COMPILE ASIE INSOLITE


Synopsis: Au sommaire : La mine d'argent d'Ikuno. La plage de Takeno. Le parc Yodel No Mori. Un restaurant servant des Mochi Mugi, une spécialité de pâtes. La brasserie de sake Nadagiku Shuzo.

MTV11/04/2020 
08:10 
GAME OF CLONES

DIVERTISSEMENT - 55 min


GAME OF CLONES


Synopsis: Nicole ne sait qui choisir entre Miko, Tiera ou Kaba. Derrick élimine Whitney et Jacquie, passant de 5 à 3 prétendantes et Kam Williams fait son entrée dans l'émission avec 7 sosies de The Rock.

COMEDIE PLUS11/04/2020 
08:40 
LE ZAP

DIVERTISSEMENT - 90 min


LE ZAP


Synopsis: Vidéos amateurs, stars en fâcheuse posture, passages télé ratés : Internet fourmille de séquences toutes plus drôles et plus insolites les unes que les autres. L'émission compile également les plus belles chutes, les fous rires les plus mémorables et les performances les plus étonnantes vues à la télévision. Si les dérapages et les incidents techniques fourmillent dans ce florilège, la palme revient sans doute à ces candidats de téléréalité victimes du direct. De grands moments de solitude qui font souvent «le buzz» sur Internet. Car si tout le monde peut s'inspirer des bévues des autres pour éviter de les répéter, personne n'est à l'abri de l'impondérable.

VEDIA11/04/2020 
09:00 
Table et Terroir

DIVERTISSEMENT - 20 min


Table et Terroir


Synopsis: BE. Présentateur: Michel Boreux. Michel Boreux, le chef restaurateur de l'Auberge de la Ferme à Rochehaut, présente des recettes de plats gastronomiques à base de produits du terroir luxembourgeois et wallon en compagnie d'invités prestigieux.

FRANCE O11/04/2020 
09:05 
BEHIND FASHION

DIVERTISSEMENT - MODE - 15 min


BEHIND FASHION


Présentation: Christopher Prenat
Synopsis: Les dessous de la mode et de la beauté en compagnie de quatre jeunes femmes dont le rêve est de devenir mannequins professionnels.

MTV11/04/2020 
09:05 
GAME OF CLONES

DIVERTISSEMENT - 55 min


GAME OF CLONES


Synopsis: Nicole et Derrick choisissent l'élue de leur coeur parmi les prétendantes restantes. Kam, quant à elle, doit choisir le trio final parmi les sosies de The Rock.

NRJ 1211/04/2020 
09:30 
LES ANGES DE LA TÉLÉRÉALITÉ 5

DIVERTISSEMENT - 305 min


LES ANGES DE LA TÉLÉRÉALITÉ 5


 Déconseillé aux moins de 10 ans
Synopsis: Après Los Angeles, Miami, New York et Hawaï, les Anges posent leurs valises en Floride. Pendant 12 semaines, les candidats vont vivre ensemble dans la villa de la chanteuse Janet Jackson et auront pour prestigieux voisins, Beyoncé et Puff Daddy. Leurs objectifs professionnels les amèneront à voyager à travers les Etats-Unis, jusqu'aux Bahamas et en Amérique du Sud. Mais ils auront également un objectif commun : travailler tous ensemble au profit de l'association «Un enfant par la main».

TEVA11/04/2020 
09:35 
DÉCO OU NÉGO

DIVERTISSEMENT - 210 min


DÉCO OU NÉGO


Synopsis: Un couple doit prendre une décision importante : faut-il améliorer leur demeure actuelle ou en changer pour s'installer dans la maison de leur rêve ? Une décoratrice d'intérieur et un agent immobilier livrent un diagnostic de la situation et aident à prendre une décision. La décoratrice soumet des idées de rénovations tandis que l'agent se met en quête d'une maison idéale. Il est parfois temps de penser à déménager. Leur foyer trouvera-t-il à nouveau grâce à leurs yeux ?

MELODY11/04/2020 
09:45 
EMILIE JOLIE

DIVERTISSEMENT - SPECTACLE - 60 min


EMILIE JOLIE


Avec: Eddy Mitchell, Françoise Hardy, Alain Souchon, Julien Clerc, Laurent Voulzy, Diane Dufresne, Georges Brassens
Synopsis: Un spectacle enregistré en décembre 1980.

FRANCE O11/04/2020 
09:50 
UN LOOK D'ENFER

DIVERTISSEMENT - 30 min


UN LOOK D'ENFER


Présentation: Coralie
Synopsis: Chaque semaine, deux duos s'affrontent. Ils sont mère et fille ou en couple, meilleures amies ou meilleurs amis et vont devoir endosser le temps d'une semaine le rôle de relookeurs et de relookés.

RTC TELE LIEGE11/04/2020 
10:00 
Le geste du mois

DIVERTISSEMENT - 30 min


Le geste du mois


Synopsis: LU. (Geste du mois). Présentateur: Corine Buron. Le jardinage au sens large pour tous ceux qui ont la main verte ou qui aimeraient l'avoir, et pour les amoureux de la nature.

COMEDIE PLUS11/04/2020 
10:10 
LE ZAP

DIVERTISSEMENT - 80 min


LE ZAP


Présentation: John Eledjam
Synopsis: Un florilège des scènes les plus drôles et les plus insolites recueillies sur tous les supports. Les équipes de l'émission ont visionné des centaines d'heures de vidéos pour enregistrer ces moments d'anthologie. Parmi les thèmes abordés : le cinéma, mais aussi le sport ou encore la vie des people. Les magazines auront aussi une bonne place dans cette sélection. Nul doute que chacun aura plaisir à voir ou revoir les saynètes les plus cocasses des derniers rendez-vous télévisés. Chaque extrait est situé dans le temps et dans le paysage audiovisuel.

VEDIA11/04/2020 
10:30 
L'Album

DIVERTISSEMENT - 50 min


L'Album


Synopsis: LU -BE. Présentateur: Urbain Ortmans. Portrait d'un artiste ou d'une personnalité au départ de son propre album photo.

FRANCE 211/04/2020 
10:50 
TOUT LE MONDE A SON MOT À DIRE

DIVERTISSEMENT - JEU - 30 min


TOUT LE MONDE A SON MOT À DIRE


Présentation: Olivier Minne, Sidonie Bonnec
Synopsis: Une gymnastique quotidienne de l'esprit pour s'amuser avec la langue française et enrichir sa culture générale.

FRANCE 211/04/2020 
11:20 
LES Z'AMOURS

DIVERTISSEMENT - JEU - 35 min


LES Z'AMOURS


Présentation: Bruno Guillon
Synopsis: Trois couples de candidats répondent à des questions censées évaluer la connaissance qu'ils ont de leurs partenaires respectifs. Les conjoints qui accordent le mieux leurs violons remportent la mise.

COMEDIE PLUS11/04/2020 
11:30 
LE ZAP

DIVERTISSEMENT - 90 min


LE ZAP


Présentation: John Eledjam
Synopsis: Le zapping percutant de la génération ultime du zap. Retrouvez chaque semaine les vidéos les plus fun des chaînes de la TNT et du câble. Musique, people, cinéma, séries, images inédites, buzz du Net, séquences spectaculaires, images glamour, dérapages incontrôlés : tout ce qu'il ne faut pas rater du petit monde cathodique a été monté en bout à bout dans «Le Zap». Comme le veut la tradition, les séquences, parfois impressionnantes, ne sont jamais désobligeantes. «Le Zap» se veut un rendez-vous humoristique et percutant, résultat du visionnage, des heures durant, de tous les programmes accessibles sur tous les réseaux.

RTC TELE LIEGE11/04/2020 
11:30 
Cam Paï

DIVERTISSEMENT - 30 min


Cam Paï


Synopsis: BE. L'émission déjantée qui nous plonge dans l'univers des Mangas. Manu et David sont nos ambassadeurs kitchs dans un monde fait de livres, de cosplay, de jeux vidéos, de convention à la sauce japonaise mais à l'accent liégeois.

TMC11/04/2020 
11:35 
QUOTIDIEN

DIVERTISSEMENT - 105 min


QUOTIDIEN


Présentation: Yann Barthès
Synopsis: Entouré de son équipe, Yann Barthès anime une grande session d'information qui mêle humour et impertinence. Politique française et internationale, médias, culture, sport : tous les sujets sont passés en revue. A chaque émission, l'équipe a carte blanche pour traiter l'actualité à sa façon.

TFX11/04/2020 
11:35 
SUPER NANNY

DIVERTISSEMENT - 110 min


SUPER NANNY


Synopsis: Rien ne va plus pour Casandra et Romain, qui élèvent trois enfants dans la douleur. Les parents peinent à supporter les cris de leurs deux plus jeunes bambins. La fille aînée de Casandra, 9 ans, née d'une précédente relation, s'est réfugiée dans la bouderie. La maman s'impatiente tandis que Romain a tendance à fuir les problèmes. Super Nanny se rend donc dans les Vosges, tenter d'aider cette famille en détresse.

CANAL PLUS11/04/2020 
11:37 
STEREO TOP

DIVERTISSEMENT - 4 min


STEREO TOP


Synopsis: Un programme court musical restituant l'ambiance des vidéo clips, pubs, émissions de variétés des années 70, 80, 90, 2000. Alex Lutz et Bruno Sanches y incarnent tour à tour des artistes, présentateurs tv, etc..., accueillant dans chaque module un nouvel invité, lui aussi grimé.

FRANCE 211/04/2020 
11:55 
TOUT LE MONDE VEUT PRENDRE SA PLACE

DIVERTISSEMENT - JEU - 60 min


TOUT LE MONDE VEUT PRENDRE SA PLACE


Présentation: Nagui
Synopsis: Six candidats affrontent un «champion» autour d'une série de jeux. Celui ou celle qui parviendra à le déloger deviendra le nouveau champion.

CANAL PLUS DECALE11/04/2020 
11:55 
STÉRÉOTRIP

DIVERTISSEMENT - 48 min


STÉRÉOTRIP


Présentation: Paul Taylor
Synopsis: Après la série de formats courts, «What The Fuck France», Paul Taylor se lance à la découverte de plusieurs pays européens. En six émissions, le Franco-Britannique passe à la moulinette les clichés qu'on associe à ces pays, en y ajoutant son incomparable petit accent anglais. Paul Taylor utilise les stéréotypes et l'humour pour bousculer les préjugés. Va-t-il réussir, comme il l'a fait avec les Français, à faire rire les Anglais, les Espagnols ou encore les Allemands de leurs particularités culturelles ?

BET11/04/2020 
12:00 
BE FAB

DIVERTISSEMENT - MODE - 85 min


BE FAB


Synopsis: Une émission autour de la mode et de la beauté.

TF111/04/2020 
12:00 
LES DOUZE COUPS DE MIDI

DIVERTISSEMENT - JEU - 50 min


LES DOUZE COUPS DE MIDI


Présentation: Jean-Luc Reichmann
Synopsis: Chaque jour, des candidats tentent de répondre à des questions ludiques et culturelles afin de gagner jusqu'à 30 000 euros. Mais attention, ils devront avoir décroché la mystérieuse étoile aux cadeaux avant que ne retentissent «Les Douze Coups de midi».

TELE MB11/04/2020 
12:00 
Chansons souvenirs

DIVERTISSEMENT - 30 min


Chansons souvenirs


Synopsis: BE. (Chansons Souvenirs). Les tubes des années 60-70-80.

RTC TELE LIEGE11/04/2020 
12:30 
Les Testeurs

DIVERTISSEMENT - 5 min


Les Testeurs


Synopsis: BE. (Les testeurs). Suivez nos jeunes testeurs dans leurs découvertes.

CANAL PLUS DECALE11/04/2020 
12:43 
HF

DIVERTISSEMENT - 9 min


HF


Synopsis: Hakim Jemili et Fadily Camara sont deux humoristes, ensemble dans la vie comme à l'écran, Hakim + Fadily, Homme + Femme ça donne HF.

COMEDIE PLUS11/04/2020 
13:00 
PATRICK BOSSO : SANS ACCENT

DIVERTISSEMENT - SPECTACLE - 125 min


PATRICK BOSSO : SANS ACCENT


Avec: Patrick Bosso
Synopsis: Après le savon et l'accent, Patrick Bosso est en passe de devenir la troisième spécialité de Marseille. Avec son accent marseillais qui a fait son identité et sa renommée, il revient en se mettant à nu dans ce one-man-show qui retrace son parcours. UN jour, un jeune des quartiers nord de Marseille lui a demandé : «Oh Bosso, comment on fait pour faire connu comme travail ?...''». C'est pour lui répondre qu'il a écrit ce spectacle.

SRF 211/04/2020 
13:00 
Children of the 80s

DIVERTISSEMENT - 20 min


Children of the 80s


Wer kennt noch die Sportskanonen?

TFX11/04/2020 
13:25 
SUPER NANNY

DIVERTISSEMENT - 115 min


SUPER NANNY


Synopsis: Emilie et Yannick, 33 ans, sont les parents de deux enfants : Lucie, 7 ans, et Tom, 2 ans et demi. Les deux parents sont en contradiction totale sur l'éducation de leurs enfants. Yannick est un papa poule : laxiste, il estime qu'il n'est pas nécessaire de punir les enfants, n'impose aucune règle et cède à toutes les exigences de ses rejetons. Quand Emilie refuse quelque chose, les enfants vont tout de suite voir leur père. Elle ne partage plus rien avec Tom et Lucie, qui refusent de lui faire des câlins ou des bisous. Super Nanny, de son vrai nom Sylvie Jenaly, prend les choses en main.

MELODY11/04/2020 
13:25 
LES PARENTS DU PETIT ÉCRAN

DIVERTISSEMENT - 40 min


LES PARENTS DU PETIT ÉCRAN


Présentation: Dave
Synopsis: Une série de coups de chapeau aux légendes de la télévision.

RTC TELE LIEGE11/04/2020 
13:30 
CultureL

DIVERTISSEMENT - 30 min


CultureL


Synopsis: BE. Présentateur: Françoise Bonivert. Magazine hebdomadaire pour aller à la rencontre d'un artiste fil rouge. On y ajoute de la musique, du cinéma, du théâtre et des expos, on mélange le tout… c'est ça Culture L.

FRANCE 311/04/2020 
13:35 
SAMEDI D'EN RIRE

DIVERTISSEMENT - 100 min


SAMEDI D'EN RIRE


Présentation: Jean-Luc Lemoine, Nadège Beausson-Diagne, Marc Toesca, Elodie Poux
Synopsis: Chaque semaine dans «Samedi d'en rire», Jean-Luc Lemoine plonge dans le patrimoine humoristique et musical des années 70 à nos jours à travers images d'archives et chroniques.

RTC TELE LIEGE11/04/2020 
14:30 
Cam Paï

DIVERTISSEMENT - 30 min


Cam Paï


Synopsis: BE. L'émission déjantée qui nous plonge dans l'univers des Mangas. Manu et David sont nos ambassadeurs kitchs dans un monde fait de livres, de cosplay, de jeux vidéos, de convention à la sauce japonaise mais à l'accent liégeois.

M611/04/2020 
14:55 
CHASSEURS D'APPART'

DIVERTISSEMENT - JEU - 290 min


CHASSEURS D'APPART'


Présentation: Stéphane Plaza
Synopsis: Trois agents immobiliers doivent trouver des biens à des clients dans des secteurs qu'ils ne connaissent pas forcément. A la fin de la semaine, la finale oppose les deux meilleurs, et le vainqueur peut remporter jusqu'à 3000 euros.

COMEDIE PLUS11/04/2020 
15:05 
ALIL VARDAR : COMMENT GARDER SON MEC

DIVERTISSEMENT - SPECTACLE - 90 min


ALIL VARDAR : COMMENT GARDER SON MEC


Avec: Alil Vardar
Synopsis: Pilier de la scène théâtrale parisienne avec des pièces comme «Le Clan des divorcées», «Dix Ans de mariage» ou encore «Familles recomposées», qu'il a écrites et qu'il interprète, Alil Vardar se lance pour la première fois dans le one man show avec «Comment garder son mec». Co-écrit avec Emmanuel Carriau, le spectacle revient sur le thème de prédilection d'Alil Vardar : les joies, les peines et surtout les travers de la vie conjugale.

TFX11/04/2020 
15:20 
SUPER NANNY

DIVERTISSEMENT - 110 min


SUPER NANNY


Synopsis: Corinne, 45 ans, mère de sept enfants, ne parvient pas à gérer ses deux petites dernières, Moïra, 9 ans, et Luna, 11 ans. Surmenée par son travail, qui implique des horaires décalés, et par le quotidien à gérer à la maison, Corinne ne parvient plus à maintenir l'ordre. Une démission qui aggrave la rivalité entre les deux soeurs. L'objectif de Super Nanny : ramener harmonie et complicité au sein du foyer.

CSTAR11/04/2020 
15:30 
LE ZAP

DIVERTISSEMENT - 95 min


LE ZAP


Présentation: John Eledjam
Synopsis: Vidéos amateurs, stars en fâcheuse posture, passages télé ratés : Internet fourmille de séquences toutes plus drôles et plus insolites les unes que les autres. L'émission compile également les plus belles chutes, les fous rires les plus mémorables et les performances les plus étonnantes vues à la télévision. Si les dérapages et les incidents techniques fourmillent dans ce florilège, la palme revient sans doute à ces candidats de téléréalité victimes du direct. De grands moments de solitude qui font souvent «le buzz» sur Internet. Car si tout le monde peut s'inspirer des bévues des autres pour éviter de les répéter, personne n'est à l'abri de l'impondérable.

TV5 MONDE11/04/2020 
15:47 
VIVEMENT DIMANCHE

DIVERTISSEMENT - 133 min


VIVEMENT DIMANCHE


Présentation: Michel Drucker
Synopsis: Autour de l'invité de la semaine, interviewé par Michel Drucker, de nombreuses personnalités viennent évoquer leur actualité.

RTC TELE LIEGE11/04/2020 
16:00 
L'Album

DIVERTISSEMENT - 60 min


L'Album


Synopsis: LU -BE. Présentateur: Urbain Ortmans. Portrait d'un invité à partir de son album photo.

COMEDIE PLUS11/04/2020 
16:35 
LA TEUF DES CHEVALIERS DU FIEL

DIVERTISSEMENT - SPECTACLE - 135 min


LA TEUF DES CHEVALIERS DU FIEL


Avec: Constance, les Chevaliers du Fiel, les Frères Taloche, Elie Semoun, Sellig, Antonia de Rendinger, Odah & Dako, Wally Dia
Synopsis: Les Chevaliers du fiel ont pris l'habitude de partager la scène des «Fous rires de Toulouse» avec d'autres humoristes. De quoi voir ou de revoir des personnalités incontournables du rire mais aussi de découvrir les talents de demain. Dans le cadre de cette nouvelle édition du festival, rebaptisé «La Teuf de Toulouse», Eric Carrière et Francis Ginibre accueillaient notamment Elie Semoun, Sellig, Waly Dia, Constance, Antonia de Rendinger, le duo Odah et Dako, Monsieur Tristan et Azar.

RTC TELE LIEGE11/04/2020 
17:00 
CultureL

DIVERTISSEMENT - 30 min


CultureL


Synopsis: BE. Présentateur: Françoise Bonivert. Magazine hebdomadaire pour aller à la rencontre d'un artiste fil rouge. On y ajoute de la musique, du cinéma, du théâtre et des expos, on mélange le tout… c'est ça Culture L.

TFX11/04/2020 
17:10 
SUPER NANNY

DIVERTISSEMENT - 115 min


SUPER NANNY


Synopsis: Isabelle, 41 ans, et Cédric, 37 ans, ne parviennent pas à s'entendre sur la façon d'éduquer leurs trois enfants. Quand Isabelle joue les mères strictes, Cédric, lui, tient à son image de papa-copain. Isabelle peut cependant compter sur l'aide de sa fille aînée, Aurore, née d'une première union. Mais la jeune fille ne s'entend pas avec son beau-père. Résultat : personne ne se sent vraiment à sa place dans la famille.

FRANCE 311/04/2020 
17:15 
TROUVEZ L'INTRUS

DIVERTISSEMENT - JEU - 40 min


TROUVEZ L'INTRUS


Présentation: Eglantine Eméyé
Synopsis: Dans ce jeu de culture générale d'un nouveau genre, les participants ne doivent pas trouver la bonne réponse aux questions, mais l'intrus qui se cache parmi les affirmations. A chaque émission, quatre candidats tentent leur chance pour affronter le champion et remporter la cagnotte.

TVLUX11/04/2020 
17:20 
L'Album

DIVERTISSEMENT - 40 min


L'Album


Synopsis: LU -BE. Présentateur: Urbain Ortmans. Portrait d'une personnalité au départ de son propre album photo.

C811/04/2020 
17:30 
LE GRAND BÊTISIER DES ANIMAUX 2018

DIVERTISSEMENT - 225 min


LE GRAND BÊTISIER DES ANIMAUX 2018


Synopsis: Terriblement mignons, parfois gaffeurs ou alors complètement fous, les bêtes en tout genre amusent ou attendrissent les spectateurs. Leurs pitreries, qui peuvent éventuellement se retourner contre eux, sont au menu d'une émission légère et bon enfant, idéale pour se détendre. Ces séquences insolites mettent en scène aussi bien des nouveaux animaux de compagnie que des compagnons plus habituels, des pensionnaires du zoo ou de la ferme comme des animaux sauvages.

RTC TELE LIEGE11/04/2020 
17:30 
Cam Paï

DIVERTISSEMENT - 30 min

Synopsis: BE. L'émission déjantée qui nous plonge dans l'univers des Mangas. Manu et David sont nos ambassadeurs kitchs dans un monde fait de livres, de cosplay, de jeux vidéos, de convention à la sauce japonaise mais à l'accent liégeois.

FRANCE O11/04/2020 
17:35 
GAZON 2 RIZ

DIVERTISSEMENT - 55 min


GAZON 2 RIZ


Présentation: Rocaya, Gilles Mallet
Synopsis: Des candidats s'affrontent pour présenter à un jury des recettes, des astuces culinaires grâce aux épices et aromates de La Réunion.

FRANCE 211/04/2020 
17:40 
JOKER

DIVERTISSEMENT - JEU - 55 min


JOKER


Présentation: Olivier Minne
Synopsis: Sur Twitter via #JokerF2. Dans l'espoir de décrocher les 30 000 euros en jeu, le candidat doit répondre à un quiz dans un temps imparti et dispose de sept jokers qui lui permettent d'éliminer une proposition de réponse incorrecte. Grâce à une application gratuite, les téléspectateurs peuvent jouer en simultané depuis leur tablette ou leur smartphone.

CANAL PLUS DECALE11/04/2020 
17:50 
SATURDAY NIGHT LIVE

DIVERTISSEMENT - 70 min


SATURDAY NIGHT LIVE


Synopsis: Cette émission phare du paysage audiovisuel américain enchaîne sketches parodiques et prestations musicales en live. L'émission a lancé la carrière de bon nombres d'acteurs et d'auteurs, et a vu passer les plus célèbres vedettes hollywoodiennes et personnalités américaines.

FRANCE 311/04/2020 
17:55 
QUESTIONS POUR UN SUPER CHAMPION

DIVERTISSEMENT - JEU - 55 min


QUESTIONS POUR UN SUPER CHAMPION


Présentation: Samuel Etienne
Synopsis: Les champions historiques de «Questions pour un champion» s'affrontent et tentent de rester en lice cinq semaines consécutives afin de remporter 50 000 euros.

VEDIA11/04/2020 
18:30 
L'Album

DIVERTISSEMENT - 90 min


L'Album


Synopsis: LU -BE. Présentateur: Urbain Ortmans. Portrait d'un artiste ou d'une personnalité au départ de son propre album photo.

FRANCE 211/04/2020 
18:35 
N'OUBLIEZ PAS LES PAROLES

DIVERTISSEMENT - JEU - 75 min


N'OUBLIEZ PAS LES PAROLES


Présentation: Nagui
Synopsis: Les candidats chantent en karaoké accompagnés par un orchestre. Quand les mots s'effacent, seuls gagnent ceux qui se souviennent de toutes les paroles.

TELE MB11/04/2020 
18:35 
La Minute de l'Artiste

DIVERTISSEMENT - 5 min


La Minute de l'Artiste


Synopsis: BE. Portrait d'un artiste local en devenir.

SRF 111/04/2020 
18:45 
Samschtig-Jass

DIVERTISSEMENT - 30 min


Samschtig-Jass


Heute sind die Jüngsten Trumpf

COMEDIE PLUS11/04/2020 
18:50 
L'ANNÉE DES GUIGNOLS 2005

DIVERTISSEMENT - 125 min


L'ANNÉE DES GUIGNOLS 2005


Synopsis: Les marionnettes les plus irrévérencieuses du PAF proposent de s'immerger dans les plus beaux fous rires et les grincements de dents les plus bruyants de l'année 2005, douze mois au cours desquels ils ont revisité avec cynisme l'actualité nationale et internationale, marquée notamment par le référendum sur le traité établissant une constitution pour l'Europe.

CANAL PLUS DECALE11/04/2020 
19:02 
LA BOÎTE À QUESTIONS

DIVERTISSEMENT - 3 min


LA BOÎTE À QUESTIONS


Synopsis: Sacrifiant au rituel d'une émission au format maintenant bien connu, une célébrité répond aux questions qui lui sont posées en off. C'est une interview aussi décalée que décontractée qui en découle. Les invités se révèlent souvent sous un autre angle, avec spontanéité.

TFX11/04/2020 
19:05 
SUPER NANNY

DIVERTISSEMENT - 120 min


SUPER NANNY


Synopsis: Nadège, 32 ans, et Thomas, 40 ans, sont les parents de deux petits garçons adorables, du moins en apparence. Car si à l'école et à la garderie, Maël, six ans, et Roan, deux ans, se comportent très bien, à la maison c'est loin d'être le cas : ils ont l'insulte facile et poussent des cris stridents à la moindre contrariété. Nadège parvient à faire régner un semblant d'ordre, contrairement à Thomas, qui n'a aucune autorité.

TELE MB11/04/2020 
19:35 
La Minute de l'Artiste

DIVERTISSEMENT - 5 min


La Minute de l'Artiste


Synopsis: BE. Portrait d'un artiste local en devenir.

SRF 211/04/2020 
19:50 
Children of the 80s

DIVERTISSEMENT - 20 min


Children of the 80s


Wer kennt noch die Sportskanonen?

VEDIA11/04/2020 
20:00 
CultureL

DIVERTISSEMENT - 30 min


CultureL


Synopsis: BE.

RTS 111/04/2020 
20:10 
120 minutes

DIVERTISSEMENT - 115 min


120 minutes


Synopsis: Vincent Kucholl et Vincent Veillon investissent les écrans avec cette émission placée sous le signe de l'humour et de la satire, cette fois réalisée sans public au Studio 4 de la RTS. Au menu : un reportage dans un supermarché, à la rencontre d'une caissière qui vit une période compliquée, notamment.

SRF 111/04/2020 
20:10 
Zäme dihei

DIVERTISSEMENT - 120 min


Zäme dihei


Saison 1 Episode 1
Synopsis: Saison:1 -

VEDIA11/04/2020 
20:30 
L'Album

DIVERTISSEMENT - 60 min


L'Album


Synopsis: LU -BE. Présentateur: Urbain Ortmans. Portrait d'un artiste ou d'une personnalité au départ de son propre album photo.

CANAL PLUS11/04/2020 
20:34 
MIGRAINE

DIVERTISSEMENT - 1 min


MIGRAINE


Synopsis: Une plongée dans les pensées les plus secrètes de Roman Frayssinet, un jeune homme lunaire collectionnant les défauts pour notre plus grand plaisir.

CANAL PLUS11/04/2020 
20:35 
GROLAND LE ZAPOÏ

DIVERTISSEMENT - 25 min


GROLAND LE ZAPOÏ


 Déconseillé aux moins de 10 ans
Synopsis: Le regard sans concession de la presse grolandaise montre toute sa pertinence grâce à son inimitable zapping. Les innombrables chaînes grolandaises fournissent un corpus finement exploité par la bande de Jules-Edouard Moustic.

TELE MB11/04/2020 
20:35 
La Minute de l'Artiste

DIVERTISSEMENT - 5 min


La Minute de l'Artiste


Synopsis: BE. Portrait d'un artiste local en devenir.

MELODY11/04/2020 
20:40 
LES PARENTS DU PETIT ÉCRAN

DIVERTISSEMENT - 70 min


LES PARENTS DU PETIT ÉCRAN


Présentation: Dave
Synopsis: Une série de coups de chapeau aux légendes de la télévision.

PARIS PREMIERE11/04/2020 
20:50 
ANNE ROUMANOFF À L'OLYMPIA : TOUT VA BIEN !

DIVERTISSEMENT - SPECTACLE - 130 min


ANNE ROUMANOFF À L'OLYMPIA : TOUT VA BIEN !


Synopsis: Rencontres sur Internet, règne du politiquement correct, cookies qui nous espionnent, #Metoo... Tout va bien vraiment ? Qu'elle nous parle des femmes divorcées, d'Emmanuel Macron ou du web 2.0, Anne Roumanoff n'a jamais été aussi mordante que dans ce nouveau spectacle. A travers une galerie de personnages hauts en couleurs - une coach en humour politiquement correct, une bouchère qui explique le fonctionnement des cookies sur Internet, une dépressive qui a lu tous les livres de développement personnel -, Anne Roumanoff porte un regard ironique sur les maux et les travers de la société.

MTV11/04/2020 
20:50 
EX ON THE BEACH US : LA REVANCHE DES EX

DIVERTISSEMENT - 50 min


EX ON THE BEACH US : LA REVANCHE DES EX


Synopsis: Le couple de Mark et Aubrey touche le fond. La nouvelle relation de Devin fait partir Marie en vrille. Le dernier rencard a lieu et un invité surprise chamboule une relation.

CANAL PLUS DECALE11/04/2020 
20:50 
MIGRAINE

DIVERTISSEMENT - 5 min


MIGRAINE


Synopsis: Une plongée dans les pensées les plus secrètes de Roman Frayssinet, un jeune homme lunaire collectionnant les défauts pour notre plus grand plaisir.

TF111/04/2020 
20:50 
QUOTIDIEN EXPRESS

DIVERTISSEMENT - 10 min


QUOTIDIEN EXPRESS


Présentation: Yann Barthès
Synopsis: Les moments forts et les plus divertissants de l'émission «Quotidien ...»

COMEDIE PLUS11/04/2020 
20:55 
MONTREUX COMEDY FESTIVAL 2017

DIVERTISSEMENT - SPECTACLE - 100 min


MONTREUX COMEDY FESTIVAL 2017


Avec: les Bodin's, Antonia de Rendinger, Krystoff Fluder, Blond and Blond and Blond, Alex Ramirès, Elodie Poux, Roman Frayssinet, Giroud & Stotz
Synopsis: Caroline Vigneaux donne le coup d'envoi de cette 28e édition du Montreux Comedy Festival. L'animatrice vit un enfer depuis qu'elle a été choisie pour assurer la présentation de cette grande soirée, où nouveaux talents côtoient des vétérans du rire. En effet, elle va rencontrer quelques obstacles : tous les invités veulent lui ravir son trône de présentatrice, coûte que coûte, et animer le prestigieux gala à sa place.

TELE MB11/04/2020 
21:00 
Transat en double

DIVERTISSEMENT - 80 min


Transat en double


Synopsis: Transat en double

TF111/04/2020 
21:05 
THE VOICE, LA PLUS BELLE VOIX

DIVERTISSEMENT - 80 min


THE VOICE, LA PLUS BELLE VOIX


Présentation: Nikos Aliagas, Pascal Obispo, Amel Bent, Lara Fabian, Marc Lavoine
Synopsis: Les quatre coachs de l'émission remettent tout en jeu en présentant leurs talents lors de la terrible étape des KO, dernière étape avant les lives. Cette année, les règles ont évolué puisque chaque coach présente sur scène les chanteurs de son équipe sur une chanson choisie par les talents eux-mêmes. Chaque concurrent est donc responsable de son destin. Aux portes de la demi-finale, ils n'ont pas le droit à l'erreur. A la fin de cette étape décisive des KO, chaque coach ne gardera que trois participants dans son équipe qui accéderont directement à la demi-finale. L'enjeu est de taille pour les talents qui n'ont qu'un objectif en tête : atteindre la prochaine étape des lives.

C811/04/2020 
21:15 
LE GRAND BÊTISIER

DIVERTISSEMENT - 105 min


LE GRAND BÊTISIER


Synopsis: Splendides boulettes, déluge d'animaux en folie, bourrasques d'imprévus, fous rires et moments de télévision inclassables sont au programme d'une émission divertissante. Des turbulences sont également à prévoir du côté des chères têtes blondes avec des chutes, des glissades et autres dérapages. Autant d'instants loufoques ou complètement barrés pour amuser petits et grands et rappeler que personne n'est à l'abri d'une situation qui pourrait rapidement dégénérer.

J-ONE11/04/2020 
21:30 
ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 15 min


ASIE INSOLITE


Synopsis: Episode sur le village montagnard d'Arima, station balnéaire de sources d'eau chaudes, l'hotel Ziuen, le magasin de pinceaux Nishida Fude-ten et les galettes d'eau petillante : les Tansan Senbei.

MTV11/04/2020 
21:40 
EX ON THE BEACH US : LA REVANCHE DES EX

DIVERTISSEMENT - 50 min


EX ON THE BEACH US : LA REVANCHE DES EX


Synopsis: Coffey se retrouve au milieu de la rupture de Mark et Aubrey. Mechie hésite entre son ex et son nouvel amour. Deux ex sont renvoyés chez eux.

J-ONE11/04/2020 
21:45 
ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 15 min


ASIE INSOLITE


Synopsis: Le meilleur et le plus fort des tendances et phénomènes de toute l'actualité geek, otaku, mais aussi grand public venue d'Asie et du Japon, à destination des 15/35 ans.

TELE MB11/04/2020 
22:20 
Tchaïkowsky - Souvenir de Florence

DIVERTISSEMENT - 40 min


Tchaïkowsky - Souvenir de Florence


Synopsis: Tchaïkowsky - Souvenir de Florence

TF111/04/2020 
22:25 
THE VOICE

DIVERTISSEMENT - 70 min


THE VOICE


Présentation: Nikos Aliagas, Pascal Obispo, Amel Bent, Lara Fabian, Marc Lavoine
Synopsis: Chaque semaine, Nikos Aliagas et les coachs proposent de poursuivre l'aventure en plongeant dans les coulisses et les temps forts du télécrochet. Au sommaire : Les debriefs. Les focus des Talents. Tu préfères. Tu ris, tu perds.

COMEDIE PLUS11/04/2020 
22:35 
MONTREUX COMEDY FESTIVAL 2017

DIVERTISSEMENT - SPECTACLE - 100 min


MONTREUX COMEDY FESTIVAL 2017


Avec: Issa Doumbia, Eric Antoine, Bun Hay Mean, Shirley Souagnon, Artus, Waly Dia, Donel Jack'sman, D'jal
Synopsis: Qui a dit qu'il était interdit de rêver ? En présentant le gala de clôture de l'édition 2017 du festival de Montreux, Rachid Badouri réalise un de ses rêves. Le bon génie de l'humour québécois exauce également les souhaits des spectateurs, en proposant un spectacle rassemblant les meilleurs humoristes du moment, de Artus à Waly Dia, en passant par Eric Antoine.

C811/04/2020 
23:00 
LE GRAND BÊTISIER DE NOËL 2019

DIVERTISSEMENT - 90 min


LE GRAND BÊTISIER DE NOËL 2019


Synopsis: Pour célébrer les fêtes de fin d'année, «Le Grand Bêtisier de Noël» propose un moment de rire et de bonne humeur. Au programme, les fous rires incontournables des animateurs préférés du petit écran, des candidats de jeux dans tous leurs états, des chutes magistrales, des problèmes techniques en pagaille ou encore des lapsus. Les plus grands moments de solitude à la télévision côtoient les déjantés d'Internet ainsi que des Père Noël étonnants.

PARIS PREMIERE11/04/2020 
23:00 
ANNE ROUMANOFF : AIMONS-NOUS LES UNS LES AUTRES... ET PLUS

DIVERTISSEMENT - SPECTACLE - 125 min


ANNE ROUMANOFF : AIMONS-NOUS LES UNS LES AUTRES... ET PLUS


Avec: Anne Roumanoff
Synopsis: Après 30 ans de carrière, Anne Roumanoff est toujours aussi mordante et aussi impertinente. Pour cette occasion, elle a préparé un spectacle composé de sketches connus et d'inédits, dans lesquels chacun va y trouver quelque chose de familier. Elle n'hésite pas à croquer à pleines dents dans l'actualité. Rien n''échappe à son regard acéré : la crise de la dette, les stagiaires, la quête du bonheur, les smartphones ou encore les diktats alimentaires. Parmi ses personnages on trouve une fantasmeuse d'Internet, des parents d'élèves névrosés, une conseillère municipale très à droite qui tombe amoureuse d'un Tunisien ou encore une touriste américaine qui ne parvient pas à attirer l'attention d'un serveur.

J-ONE11/04/2020 
23:00 
ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 15 min


ASIE INSOLITE


Synopsis: Le meilleur et le plus fort des tendances et phénomènes de toute l'actualité geek, otaku, mais aussi grand public venue d'Asie et du Japon, à destination des 15/35 ans.

J-ONE11/04/2020 
23:20 
COMPILE ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 25 min


COMPILE ASIE INSOLITE


Synopsis: Au sommaire : La mine d'argent d'Ikuno. La plage de Takeno. Le parc Yodel No Mori. Un restaurant servant des Mochi Mugi, une spécialité de pâtes. La brasserie de sake Nadagiku Shuzo.

J-ONE11/04/2020 
23:45 
COMPILE ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 25 min


COMPILE ASIE INSOLITE


Synopsis: Au sommaire : Des vestiges de la Préhistoire au musée d'Hokkaïdo. Le zoo de Maruyama. Le Jozankei Onsen Town, une merveille de source d'eau chaude. Un restaurant de ramen où vous serez servi par un samurai.

MTV12/04/2020 
00:10 
THE CHARLOTTE SHOW

DIVERTISSEMENT - 50 min


THE CHARLOTTE SHOW


Synopsis: Charlotte est de retour. Elle imagine un plan pour avoir des enfants avec Josh, mais il trouve qu'elle va trop vite. Les parents de la jeune femme font une pendaison de crémaillère.

J-ONE12/04/2020 
00:10 
COMPILE ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 25 min


COMPILE ASIE INSOLITE


Synopsis: Au sommaire : Le café Arles, un bar regorgeant d'oeuvres d'art. Nouveaux jeux vidéo en réalité virtuelle au VR Park. Le Burlesque Tokyo, un haut lieu des soirées tokyoites. La galerie d'art Design Festa Gallery. Un bar se consacrant entièrement à la scène live. Un festival de deathmetal.

COMEDIE PLUS12/04/2020 
00:15 
CAMPUS COMEDY TOUR

DIVERTISSEMENT - SPECTACLE - 95 min


CAMPUS COMEDY TOUR


 Déconseillé aux moins de 10 ans
Avec: Baptiste Lecaplain, Melha Bedia, Thomas VDB, Guillermo Guiz, Jason Brokerss, Tania Dutel, Roman Frayssinet
Synopsis: Le Campus Comedy Tour s'installe à la Cigale, à Paris. Après six éditions couronnées de succès et une nouvelle tournée dans tout l'Hexagone à la recherche des étudiants les plus drôles de France, le festival de l'humour revient pour une nouvelle édition. Tom Villa a décidé d'inviter la nouvelle génération d'artistes sur scène, non seulement pour faire rire le public de la célèbre salle parisienne, mais aussi pour soutenir l'éducation en défendant l'association ZUPdeCO. Plusieurs humoristes ont répondu à son appel, à l'instar de Baptiste Lecaplain, Jason Brokerss, Tania Dutel, Guillermo Guiz, Thomas VDB, Roman Freyssinet ou encore Melha Bedia.

TELE MB12/04/2020 
00:30 
Restos du Rire (1ère partie)

DIVERTISSEMENT - 90 min


Restos du Rire (1ère partie)


Synopsis: BE. A l'initiative de David Jeanmotte, les meilleurs humoristes actuels se sont réunis sur la scène du Théâtre Royal de Mons pour récolter de l'argent en faveur des Restos du Coeur.

J-ONE12/04/2020 
00:35 
ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 10 min


ASIE INSOLITE


Synopsis: Le meilleur et le plus fort des tendances et phénomènes de toute l'actualité geek, otaku, mais aussi grand public venue d'Asie et du Japon, à destination des 15/35 ans.

J-ONE12/04/2020 
00:50 
ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 10 min


ASIE INSOLITE


Synopsis: C'est dans le quartier de Kojima que ce trouve le berceau des jeans japonais. Découverte de deux marques de jeans assez prestigieuses.

COMEDIE PLUS12/04/2020 
00:50 
TIME'S UP ! LE PRIME

DIVERTISSEMENT - 90 min


TIME'S UP ! LE PRIME


Avec: Bruno Guillon, Malika Ménard, Rachid Badouri, Youssoupha, Cartman, Sébastien Thoen, Nadia Roz, Flora Coquerel, Janane Boudili, Baptiste Lorber, Kallagan, Patrick Chanfray
Présentation: Issa Doumbia
Synopsis: Des humoristes s'affrontent en équipes selon les règles du célèbre jeu Time's up ... Suspense, émotions et ambiance joyeuse sont au menu de ce moment de divertissement. Le clou de l'émission : la phase de mime. Quel participant sera le mieux à même, en quelques grimaces ou onomatopées, de dépeindre à ceux de son équipe le personnage à deviner ?

MTV12/04/2020 
01:00 
THE CHARLOTTE SHOW

DIVERTISSEMENT - 50 min


THE CHARLOTTE SHOW


Synopsis: Après une grosse dispute, Charlotte et Josh réussiront-ils à sauver leur relation ? Banana va chez le vétérinaire, et Lauren prépare une surprise pour Charlotte après sa fête de fiançailles.

FRANCE 212/04/2020 
01:05 
LES ENFANTS DE LA TÉLÉ

DIVERTISSEMENT - 35 min


LES ENFANTS DE LA TÉLÉ


Présentation: Laurent Ruquier
Synopsis: Une sélection des meilleurs moments des dernières émissions.

FRANCE 212/04/2020 
01:40 
LES ENFANTS DE LA TÉLÉ, LA SUITE

DIVERTISSEMENT - 25 min


LES ENFANTS DE LA TÉLÉ, LA SUITE


Présentation: Laurent Ruquier
Synopsis: Après le rendez-vous de 18h, de nouveaux invités prennent place sur le plateau. Pour les surprendre et parfois même les embarrasser, Laurent Ruquier a mis la main sur des images qui évoquent leur biographie télévisuelle. Gare aux casseroles ...

MTV12/04/2020 
01:50 
THE CHARLOTTE SHOW

DIVERTISSEMENT - 50 min


THE CHARLOTTE SHOW


Synopsis: Un incident embarrassant envoie Charlotte et Josh au magasin de matelas. Charlotte doit annoncer la grande nouvelle à sa mère et à Lauren, mais quelle sera leur réaction ?

COMEDIE PLUS12/04/2020 
01:50 
TIME'S UP ! LE PRIME

DIVERTISSEMENT - 90 min


TIME'S UP ! LE PRIME


Avec: Bruno Guillon, Malika Ménard, Rachid Badouri, Youssoupha, Cartman, Sébastien Thoen, Nadia Roz, Flora Coquerel, Janane Boudili, Baptiste Lorber, Kallagan, Patrick Chanfray
Présentation: Issa Doumbia
Synopsis: Des humoristes s'affrontent en équipes selon les règles du célèbre jeu Time's up ... Suspense, émotions et ambiance joyeuse sont au menu de ce moment de divertissement. Le clou de l'émission : la phase de mime. Quel participant sera le mieux à même, en quelques grimaces ou onomatopées, de dépeindre à ceux de son équipe le personnage à deviner ?

SRF 112/04/2020 
01:50 
Zäme dihei

DIVERTISSEMENT - 120 min


Zäme dihei


Saison 1 Episode 1
Synopsis: Saison:1 -

TELE MB12/04/2020 
02:00 
Les Restos du Rire (2ème partie)

DIVERTISSEMENT - 105 min


Les Restos du Rire (2ème partie)


Synopsis: BE. A l'initiative de David Jeanmotte, les meilleurs humoristes actuels se sont réunis sur la scène du Théâtre Royal de Mons pour récolter de l'argent en faveur des Restos du Coeur.

J-ONE12/04/2020 
02:05 
COMPILE ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 25 min


COMPILE ASIE INSOLITE


Synopsis: Au sommaire : La mine d'argent d'Ikuno. La plage de Takeno. Le parc Yodel No Mori. Un restaurant servant des Mochi Mugi, une spécialité de pâtes. La brasserie de sake Nadagiku Shuzo.

COMEDIE PLUS12/04/2020 
02:20 
ROBINS DES BOIS, THE STORY

DIVERTISSEMENT - 40 min


ROBINS DES BOIS, THE STORY


Synopsis: Un florilège des meilleurs sketches qui ont fait du groupe d'humoristes dénichés et popularisés par le père fondateur de «Comedie ...», Dominique Faruggia, les vedettes que l'on sait.

J-ONE12/04/2020 
02:30 
COMPILE ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 25 min


COMPILE ASIE INSOLITE


Synopsis: Au sommaire : Des vestiges de la Préhistoire au musée d'Hokkaïdo. Le zoo de Maruyama. Le Jozankei Onsen Town, une merveille de source d'eau chaude. Un restaurant de ramen où vous serez servi par un samurai.

MTV12/04/2020 
02:40 
THE CHARLOTTE SHOW

DIVERTISSEMENT - 50 min


THE CHARLOTTE SHOW


Synopsis: Charlotte et Josh invitent leurs parents à partir en week-end ensemble, mais leurs familles vont-elles s'entendre ? La mère de Charlotte se renseigne pour faire un resserrement vaginal.

BET12/04/2020 
02:55 
UN PLAN D'ENFER

DIVERTISSEMENT - 25 min


UN PLAN D'ENFER


Synopsis: Le prétendant du jour se prend pour un futur agent secret. Malheureusement pour son rendez-vous, cela comprend une aptitude a être beaucoup trop protecteur.

J-ONE12/04/2020 
02:55 
COMPILE ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 25 min


COMPILE ASIE INSOLITE


Synopsis: Au sommaire : Le café Arles, un bar regorgeant d'oeuvres d'art. Nouveaux jeux vidéo en réalité virtuelle au VR Park. Le Burlesque Tokyo, un haut lieu des soirées tokyoites. La galerie d'art Design Festa Gallery. Un bar se consacrant entièrement à la scène live. Un festival de deathmetal.

COMEDIE PLUS12/04/2020 
03:00 
COMÉDIE ! THE STORY

DIVERTISSEMENT - 53 min


COMÉDIE ! THE STORY


Présentation: Stéphane Guillon, Jean-Claude Borelly
Synopsis: Un florilège des meilleurs sketches de «Comédie ...» réalisés dans le cadre de ses diverses productions comme «La Grosse Emission» ou «52 minutes pour rire» : les Robins des Bois, Kad et Olivier, Patrick Bosso, Dominique Farrugia, Jonathan Lambert, Axelle Laffont et bien d'autres sont de la partie.

FRANCE 312/04/2020 
03:05 
SAMEDI D'EN RIRE

DIVERTISSEMENT - 90 min


SAMEDI D'EN RIRE


Présentation: Jean-Luc Lemoine, Nadège Beausson-Diagne, Marc Toesca, Elodie Poux
Synopsis: Chaque semaine dans «Samedi d'en rire», Jean-Luc Lemoine plonge dans le patrimoine humoristique et musical des années 70 à nos jours à travers images d'archives et chroniques.

TV5 MONDE12/04/2020 
03:13 
#CHICENVF

DIVERTISSEMENT - MODE - 18 min


#CHICENVF


Présentation: Katherina Marx
Synopsis: Au sommaire : Rencontre avec Jean-Charles de Castelbajac. Nicolas & Nicolas.

BET12/04/2020 
03:20 
UN PLAN D'ENFER

DIVERTISSEMENT - 20 min


UN PLAN D'ENFER


Synopsis: Une femme se montre tellement suspicieuse qu'elle observe ses prétendants comme une véritable enquêtrice de la police scientifique : cela ne détend pas l'atmosphère.

COMEDIE PLUS12/04/2020 
03:20 
ROBINS DES BOIS, THE STORY

DIVERTISSEMENT - 30 min


ROBINS DES BOIS, THE STORY


Synopsis: Un florilège des meilleurs sketches qui ont fait du groupe d'humoristes dénichés et popularisés par le père fondateur de «Comedie ...», Dominique Faruggia, les vedettes que l'on sait.

J-ONE12/04/2020 
03:20 
ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 10 min


ASIE INSOLITE


Synopsis: Le meilleur et le plus fort des tendances et phénomènes de toute l'actualité geek, otaku, mais aussi grand public venue d'Asie et du Japon, à destination des 15/35 ans.

J-ONE12/04/2020 
03:35 
ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 15 min


ASIE INSOLITE


Synopsis: C'est dans le quartier de Kojima que ce trouve le berceau des jeans japonais. Découverte de deux marques de jeans assez prestigieuses.

BET12/04/2020 
03:40 
UN PLAN D'ENFER

DIVERTISSEMENT - 20 min


UN PLAN D'ENFER


Synopsis: Ce garçon très gentil ne connaît pas très bien sa propre culture mais il est passionné par la culture blanche. Il adore les sports extrêmes, aller dans la fosse à un concert et faire du surf.

TV5 MONDE12/04/2020 
03:44 
#CHICENVF

DIVERTISSEMENT - MODE - 17 min


#CHICENVF


Présentation: Katherina Marx
Synopsis: Au sommaire : Rencontre avec Jean-Charles de Castelbajac. Nicolas & Nicolas.

COMEDIE PLUS12/04/2020 
03:50 
COMÉDIE ! THE STORY

DIVERTISSEMENT - 52 min


COMÉDIE ! THE STORY


Présentation: Stéphane Guillon, Jean-Claude Borelly
Synopsis: Un florilège des meilleurs sketches de «Comédie ...» réalisés dans le cadre de ses diverses productions comme «La Grosse Emission» ou «52 minutes pour rire» : les Robins des Bois, Kad et Olivier, Patrick Bosso, Dominique Farrugia, Jonathan Lambert, Axelle Laffont et bien d'autres sont de la partie.

BET12/04/2020 
04:00 
UN PLAN D'ENFER

DIVERTISSEMENT - 25 min


UN PLAN D'ENFER


Synopsis: Ce passionné de la vie à la campagne parle aux canards, aime bien manger des steaks saignants et se nettoie les dents en plein repas : un régal de savoir-vivre.

BET12/04/2020 
04:25 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 20 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: Le Van Chevrolet de Robert arborait les couleurs de Las Vegas de la période années 1980 : Xzibit a décidé de s'en occuper sérieusement en lui apportant une nouvelle «touche Vegas». Ainsi, un mini piano, une table de craps et des machines à sous sont ajoutés à la voiture. Mais installer de tels équipements sur un véhicule de série demande de nécessaires aménagements. Chacun, selon sa spécialité, met la main dans le cambouis pour tenter de relever ce nouveau défi. Comme à chaque fois, et en un temps record, Xzibit et ses passionnés de mécanique réalisent un petit miracle. Au final, c'est une version totalement modifiée que découvre Robert.

J-ONE12/04/2020 
04:35 
COMPILE ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 20 min


COMPILE ASIE INSOLITE


Synopsis: Au sommaire : La mine d'argent d'Ikuno. La plage de Takeno. Le parc Yodel No Mori. Un restaurant servant des Mochi Mugi, une spécialité de pâtes. La brasserie de sake Nadagiku Shuzo.

SRF 212/04/2020 
04:35 
Children of the 80s

DIVERTISSEMENT - 15 min


Children of the 80s


Wer kennt noch die Sportskanonen?

BET12/04/2020 
04:45 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 20 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: Le Mini Van Plymouth Grand Voyager Expresso de Laila va connaître quelques modifications, qui vont permettre à ce véhicule de ressembler à d'autres types de «Supercars».

J-ONE12/04/2020 
05:00 
COMPILE ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 25 min


COMPILE ASIE INSOLITE


Synopsis: Au sommaire : Des vestiges de la Préhistoire au musée d'Hokkaïdo. Le zoo de Maruyama. Le Jozankei Onsen Town, une merveille de source d'eau chaude. Un restaurant de ramen où vous serez servi par un samurai.

FRANCE 312/04/2020 
05:05 
QUESTIONS POUR UN SUPER CHAMPION

DIVERTISSEMENT - JEU - 55 min


QUESTIONS POUR UN SUPER CHAMPION


Présentation: Samuel Etienne
Synopsis: Les champions historiques de «Questions pour un champion» s'affrontent et tentent de rester en lice cinq semaines consécutives afin de remporter 50 000 euros.

BET12/04/2020 
05:05 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 20 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: Xzibit risque sa vie en apportant aux mécaniciens de GAS la Maxima 89 de Seth, car la voiture n'a plus de portes à l'avant. Les experts inversent l'ouverture des portes sur l'aile, installent une banquette arrière ainsi qu'une machine à bonbons dans le coffre pour lui redonner vie. Après de nombreuses heures de travail, tous sont satisfaits de leur oeuvre. La voiture n'a plus rien à voir avec le véhicule qui était arrivé au garage. L'équipe de Xzibit a encore gagné son pari et pense déjà aux nouveaux défis que les passionnés de mécanique vont pouvoir relever.

BET12/04/2020 
05:25 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 35 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: Vanessa est l'heureuse propriétaire d'une petite Ford Festiva. Elle lui a même donné un nom : Skippy. Xzibit et l'équipe de GAS redonnent à Skippy une nouvelle jeunesse avec un système nitro, de vraies flammes et un système audio et vidéo ultra performant.

J-ONE12/04/2020 
05:25 
ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 15 min


ASIE INSOLITE


Synopsis: C'est dans le quartier de Kojima que ce trouve le berceau des jeans japonais. Découverte de deux marques de jeans assez prestigieuses.

J-ONE12/04/2020 
05:40 
ASIA ALARM

DIVERTISSEMENT - 20 min


ASIA ALARM


 Déconseillé aux moins de 10 ans
Synopsis: Toutes les publicités les plus hilarantes, étranges, grotesques ou décalées : la sélection des meilleurs spots de toute l'Asie ...

SRF 112/04/2020 
05:55 
Samschtig-Jass

DIVERTISSEMENT - 35 min


Samschtig-Jass


Heute sind die Jüngsten Trumpf

J-ONE12/04/2020 
06:00 
COMPILE ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 25 min


COMPILE ASIE INSOLITE


Synopsis: Au sommaire : Des vestiges de la Préhistoire au musée d'Hokkaïdo. Le zoo de Maruyama. Le Jozankei Onsen Town, une merveille de source d'eau chaude. Un restaurant de ramen où vous serez servi par un samurai.

BX112/04/2020 
06:00 
La Première

DIVERTISSEMENT - 120 min


La Première


Synopsis: En direct des studios de la RTBF, trois heures d'infos et de réveil dans la bonne humeur.

CANAL C12/04/2020 
06:00 
La Première

DIVERTISSEMENT - 120 min


La Première


Synopsis: En direct des studios de la RTBF, trois heures d'infos et de réveil dans la bonne humeur.

FRANCE 212/04/2020 
06:20 
TOUT LE MONDE VEUT PRENDRE SA PLACE

DIVERTISSEMENT - JEU - 55 min


TOUT LE MONDE VEUT PRENDRE SA PLACE


Présentation: Nagui
Synopsis: Six candidats affrontent un «champion» autour d'une série de jeux. Celui ou celle qui parviendra à le déloger deviendra le nouveau champion.

J-ONE12/04/2020 
06:25 
COMPILE ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 30 min


COMPILE ASIE INSOLITE


Synopsis: Au sommaire : Le café Arles, un bar regorgeant d'oeuvres d'art. Nouveaux jeux vidéo en réalité virtuelle au VR Park. Le Burlesque Tokyo, un haut lieu des soirées tokyoites. La galerie d'art Design Festa Gallery. Un bar se consacrant entièrement à la scène live. Un festival de deathmetal.

COMEDIE PLUS12/04/2020 
06:40 
LE ZAP

DIVERTISSEMENT - 95 min


LE ZAP


Présentation: John Eledjam
Synopsis: Le zapping percutant de la génération ultime du zap. Retrouvez chaque semaine les vidéos les plus fun des chaînes de la TNT et du câble. Musique, people, cinéma, séries, images inédites, buzz du Net, séquences spectaculaires, images glamour, dérapages incontrôlés : tout ce qu'il ne faut pas rater du petit monde cathodique a été monté en bout à bout dans «Le Zap». Comme le veut la tradition, les séquences, parfois impressionnantes, ne sont jamais désobligeantes. «Le Zap» se veut un rendez-vous humoristique et percutant, résultat du visionnage, des heures durant, de tous les programmes accessibles sur tous les réseaux.

J-ONE12/04/2020 
06:55 
COMPILE ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 25 min


COMPILE ASIE INSOLITE


Synopsis: Au sommaire : Un restaurant tenu par des étudiants. Les pâtes japonaises dans le restaurant de Soba Kansumu. Le Musée Cup Noodle à Yokohama.

MTV12/04/2020 
07:20 
GAME OF CLONES

DIVERTISSEMENT - 50 min


GAME OF CLONES


Synopsis: L'heure est venue pour Pauly D de choisir une Megan Fox. Kailyn, elle doit se séparer de deux Quavo, tandis que Nicole voit son rêve se réaliser avec l'apparition de 7 clones de Ciara.

J-ONE12/04/2020 
07:20 
COMPILE ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 30 min


COMPILE ASIE INSOLITE


Synopsis: Au sommaire : Le sanctuaire Hiyoshi. Les rizières de Hyogo. L'univers de Kunio Yanagita, l'un des pères du folklore japonais. La cascade de Saruo. L'élevage des vers à soie. Des aires de repos pas comme les autres. Le Musée du jouet japonais.

MTV12/04/2020 
08:10 
GAME OF CLONES

DIVERTISSEMENT - 55 min


GAME OF CLONES


Synopsis: Kailyn choisit son clone favori, Nicole apprend à mieux connaître ses trois dernières prétendantes, Miko, Tiera et Kaba, et Derrick rejoint le casting et perd deux candidates.

COMEDIE PLUS12/04/2020 
08:15 
LE ZAP

DIVERTISSEMENT - 160 min


LE ZAP


Présentation: Matthias Van Khache
Synopsis: Vidéos amateurs, stars en fâcheuse posture, passages télé ratés : Internet fourmille de séquences toutes plus drôles et plus insolites les unes que les autres. L'émission compile également les plus belles chutes, les fous rires les plus mémorables et les performances les plus étonnantes vues à la télévision. Si les dérapages et les incidents techniques fourmillent dans ce florilège, la palme revient sans doute à ces candidats de téléréalité victimes du direct. De grands moments de solitude qui font souvent «le buzz» sur Internet. Car si tout le monde peut s'inspirer des bévues des autres pour éviter de les répéter, personne n'est à l'abri de l'impondérable.

VEDIA12/04/2020 
09:00 
Table et Terroir

DIVERTISSEMENT - 20 min


Table et Terroir


Synopsis: BE. Présentateur: Michel Boreux. Michel Boreux, le chef restaurateur de l'Auberge de la Ferme à Rochehaut, présente des recettes de plats gastronomiques à base de produits du terroir luxembourgeois et wallon en compagnie d'invités prestigieux.

MTV12/04/2020 
09:05 
GAME OF CLONES

DIVERTISSEMENT - 55 min


GAME OF CLONES


Synopsis: Nicole ne sait qui choisir entre Miko, Tiera ou Kaba. Derrick élimine Whitney et Jacquie, passant de 5 à 3 prétendantes et Kam Williams fait son entrée dans l'émission avec 7 sosies de The Rock.

TV5 MONDE12/04/2020 
10:00 
TENDANCE XXI

DIVERTISSEMENT - MODE - 25 min


TENDANCE XXI


Présentation: Viviane Blassel
Synopsis: Au sommaire : Flash tendances. Ulgador. Le saviez-vous : les sourcils. Savoir-faire : Vuarnet. La bonne manière : la jupe portefeuille. Portrait : l'impression velours.

RTC TELE LIEGE12/04/2020 
10:00 
Bienvenue chez vous

DIVERTISSEMENT - 30 min


Bienvenue chez vous


Synopsis: BE. Du Hainaut aux Cantons de l'Est en passant par la vallée de la Meuse, ''Bienvenue chez Vous '' sillonne l'ensemble de la Wallonie et éveille en vous l'envie de la (re)découvrir.

VEDIA12/04/2020 
10:30 
L'Album

DIVERTISSEMENT - 50 min


L'Album


Synopsis: LU -BE. Présentateur: Urbain Ortmans. Portrait d'un artiste ou d'une personnalité au départ de son propre album photo.

RTC TELE LIEGE12/04/2020 
10:30 
Le geste du mois

DIVERTISSEMENT - 30 min


Le geste du mois


Synopsis: LU. (Geste du mois). Présentateur: Corine Buron. Le jardinage au sens large pour tous ceux qui ont la main verte ou qui aimeraient l'avoir, et pour les amoureux de la nature.

COMEDIE PLUS12/04/2020 
10:55 
LE ZAP

DIVERTISSEMENT - 80 min


LE ZAP


Présentation: Matthias Van Khache
Synopsis: Une compilation des meilleures séquences vidéos, trouvées sur Internet ou à la télévision, consacrées à la fête de Pâques. Souvent prétexte à des scènes tournées en extérieur censées célébrer le retour du printemps et la promesse des beaux jours, cette fête ne manque pas de moments de dérapage irrésistibles et de gaffes particulièrement télégéniques. De l'humour, de l'insolite, de la tendresse, des bêtisiers et des images de chasses aux oeufs étonnantes : un rendez-vous original, qui fait la part belle aux chutes, aux surprises, aux rires d'enfants et aux réactions imprévisibles d'animaux en folie.

TF112/04/2020 
12:00 
LES DOUZE COUPS DE MIDI

DIVERTISSEMENT - JEU - 50 min


LES DOUZE COUPS DE MIDI


Présentation: Jean-Luc Reichmann
Synopsis: Chaque jour, des candidats tentent de répondre à des questions ludiques et culturelles afin de gagner jusqu'à 30 000 euros. Mais attention, ils devront avoir décroché la mystérieuse étoile aux cadeaux avant que ne retentissent «Les Douze Coups de midi».

BX112/04/2020 
12:00 
Les restos du Rire

DIVERTISSEMENT - 360 min


Les restos du Rire


Synopsis: Première partie du spectacle «Les Restos du Rire»

CANAL C12/04/2020 
12:00 
Les restos du Rire

DIVERTISSEMENT - 360 min


Les restos du Rire


Synopsis: Première partie du spectacle «Les Restos du Rire»

RTC TELE LIEGE12/04/2020 
12:00 
CultureL

DIVERTISSEMENT - 30 min


CultureL


Synopsis: BE. Présentateur: Françoise Bonivert. Magazine hebdomadaire pour aller à la rencontre d'un artiste fil rouge. On y ajoute de la musique, du cinéma, du théâtre et des expos, on mélange le tout… c'est ça Culture L.

COMEDIE PLUS12/04/2020 
12:15 
LE ZAP

DIVERTISSEMENT - 170 min


LE ZAP


Présentation: John Eledjam
Synopsis: Vidéos amateurs, stars en fâcheuse posture, passages télé ratés : Internet fourmille de séquences toutes plus drôles et plus insolites les unes que les autres. L'émission compile également les plus belles chutes, les fous rires les plus mémorables et les performances les plus étonnantes vues à la télévision. Si les dérapages et les incidents techniques fourmillent dans ce florilège, la palme revient sans doute à ces candidats de téléréalité victimes du direct. De grands moments de solitude qui font souvent «le buzz» sur Internet. Car si tout le monde peut s'inspirer des bévues des autres pour éviter de les répéter, personne n'est à l'abri de l'impondérable.

CANAL PLUS12/04/2020 
12:30 
BOÎTE NOIRE

DIVERTISSEMENT - 15 min


BOÎTE NOIRE


Synopsis: Acteurs, musiciens, réalisateurs, auteurs, cuisiniers, couturiers, dessinateurs, designers, humoristes, danseurs se succèdent dans la «Boîte noire», installée en permanence dans l'immeuble de Canal+. Certains y font des live, d'autres y chuchotent des secrets et exceptionnellement, les clefs de la boîte seront données à une personnalité qui pourra y faire absolument ce qui lui chante.

BET12/04/2020 
12:30 
BE FAB

DIVERTISSEMENT - MODE - 55 min


BE FAB


Synopsis: Une émission autour de la mode et de la beauté.

RTC TELE LIEGE12/04/2020 
12:30 
Cam Paï

DIVERTISSEMENT - 30 min


Cam Paï


Synopsis: BE. L'émission déjantée qui nous plonge dans l'univers des Mangas. Manu et David sont nos ambassadeurs kitchs dans un monde fait de livres, de cosplay, de jeux vidéos, de convention à la sauce japonaise mais à l'accent liégeois.

CANAL PLUS DECALE12/04/2020 
12:59 
LA BOÎTE À QUESTIONS

DIVERTISSEMENT - 6 min


LA BOÎTE À QUESTIONS


Synopsis: Sacrifiant au rituel d'une émission au format maintenant bien connu, une célébrité répond aux questions qui lui sont posées en off. C'est une interview aussi décalée que décontractée qui en découle. Les invités se révèlent souvent sous un autre angle, avec spontanéité.

CANAL PLUS DECALE12/04/2020 
13:00 
LA BOÎTE À QUESTIONS

DIVERTISSEMENT - 5 min


LA BOÎTE À QUESTIONS


Synopsis: Sacrifiant au rituel d'une émission au format maintenant bien connu, une célébrité répond aux questions qui lui sont posées en off. C'est une interview aussi décalée que décontractée qui en découle. Les invités se révèlent souvent sous un autre angle, avec spontanéité.

CANAL PLUS DECALE12/04/2020 
13:05 
GROLAND LE ZAPOÏ

DIVERTISSEMENT - 45 min


GROLAND LE ZAPOÏ


 Déconseillé aux moins de 10 ans
Synopsis: Le regard sans concession de la presse grolandaise montre toute sa pertinence grâce à son inimitable zapping. Les innombrables chaînes grolandaises fournissent un corpus finement exploité par la bande de Jules-Edouard Moustic.

PARIS PREMIERE12/04/2020 
13:15 
LE ZAPPING DE LA TÉLÉ

DIVERTISSEMENT - 70 min


LE ZAPPING DE LA TÉLÉ


Synopsis: Cette émission résume tout ce qui a créé le ''buzz'' sur les réseaux sociaux, le meilleur comme le pire. C'est l'occasion de découvrir le top 5 des séquences télé les plus tweetées, mais aussi les pépites télévisuelles qu'il ne fallait pas rater : le moment dont tout le monde parle, les séquences fortes, émouvantes, insolites ou drôles.

FRANCE O12/04/2020 
13:30 
GAZON 2 RIZ

DIVERTISSEMENT - 60 min


GAZON 2 RIZ


Présentation: Rocaya, Gilles Mallet
Synopsis: Des candidats s'affrontent pour présenter à un jury des recettes, des astuces culinaires grâce aux épices et aromates de La Réunion.

SRF 212/04/2020 
13:35 
Children of the 80s

DIVERTISSEMENT - 15 min


Children of the 80s


Technik: Wie ging das nochmals?

M612/04/2020 
13:45 
RECHERCHE APPARTEMENT OU MAISON

DIVERTISSEMENT - 105 min


RECHERCHE APPARTEMENT OU MAISON


Présentation: Stéphane Plaza, Thibault Chanel, Céline Hubert
Synopsis: Au sommaire : Adeline et Jacques. Caroline et Matthieu. Sophie.

CANAL PLUS12/04/2020 
13:50 
LES REPORTERS DU DIMANCHE

DIVERTISSEMENT - 30 min


LES REPORTERS DU DIMANCHE


Présentation: Cyrille Eldin
Synopsis: Des sujets et reportages sur la société, la politique, en France et à l'étranger, lancés par des sketches en situation. En pleine rue, dans un café, un bowling ou au beau milieu d'une manifestation il est sur le terrain pour rencontrer personnalités ou quidams. L'occasion de moments déroutants, drôles et révélateurs.

NOTELE12/04/2020 
14:00 
Cabaret wallon tournaisien

DIVERTISSEMENT - 120 min


Cabaret wallon tournaisien


Synopsis: BE, 2020. Rediffusion d'anciens cabarets wallons.

TELE MB12/04/2020 
14:00 
Restos du Rire (1ère partie)

DIVERTISSEMENT - 90 min


Restos du Rire (1ère partie)


Synopsis: BE. A l'initiative de David Jeanmotte, les meilleurs humoristes actuels se sont réunis sur la scène du Théâtre Royal de Mons pour récolter de l'argent en faveur des Restos du Coeur.

CANAL PLUS DECALE12/04/2020 
14:50 
MANU PAYET : EMMANUEL

DIVERTISSEMENT - SPECTACLE - 105 min


MANU PAYET : EMMANUEL


Avec: Manu Payet
Synopsis: Manu est jaloux. Manu boit trop à l'anniversaire de son copain. Manu déteste encore aujourd'hui son prof d'espagnol de 4e. Manu a un chien. Manu a terrorisé son petit frère en lui faisant croire qu'il venait d'une autre planète. Manu a sauvé son couple en démarrant une série télé. Mais surtout, Manu est trop content de se livrer sur scène au jeu des confessions intimes. Car il s'en est passé, des choses, dans la vie de Manu. Dans ce nouveau spectacle, Manu Payet raconte sa famille, son enfance et bien sûr La Réunion, comme toujours.

COMEDIE PLUS12/04/2020 
15:05 
L'ANNÉE DES GUIGNOLS 2012

DIVERTISSEMENT - 130 min


L'ANNÉE DES GUIGNOLS 2012


Synopsis: En compagnie de PPD et de nombreuses autres marionnettes, un retour festif sur les événements qui ont marqué 2012. Des Jeux olympiques de Londres aux élections présidentielles française et américaine - l'une ayant signé la victoire de François Hollande, l'autre la reconduite de Barack Obama à la Maison Blanche - en passant par le Jubilé de la reine Elizabeth II, les Guignols font revivre les temps forts de l'année écoulée avec l'impertinence qui les caractérise. Le ministre de l'Intérieur Manuel Valls, le footballeur Zlatan Ibrahimovic ou encore la journaliste Laurence Ferrari comptent parmi les vedettes qui sont venues agrandir la galerie des personnages caricaturés et imités par Yves Lecoq, Sandrine Alexi ou Thierry Garcia, notamment.

TELE MB12/04/2020 
15:30 
Les Restos du Rire (2ème partie)

DIVERTISSEMENT - 105 min


Les Restos du Rire (2ème partie)


Synopsis: BE. A l'initiative de David Jeanmotte, les meilleurs humoristes actuels se sont réunis sur la scène du Théâtre Royal de Mons pour récolter de l'argent en faveur des Restos du Coeur.

FRANCE 212/04/2020 
16:05 
VIVEMENT DIMANCHE

DIVERTISSEMENT - 70 min


VIVEMENT DIMANCHE


Présentation: Michel Drucker
Synopsis: Autour de l'invité de la semaine, interviewé par Michel Drucker, de nombreuses personnalités viennent évoquer leur actualité.

SRF 112/04/2020 
16:25 
Delizia : Eine kulinarische Zeitreise

DIVERTISSEMENT - 45 min


Delizia : Eine kulinarische Zeitreise


Saison 1 Episode 1 - Gesegnete Speisen
Synopsis: Saison:1 -

NRJ 1212/04/2020 
16:45 
LE BÊTISIER DES CAMILLE(S)

DIVERTISSEMENT - 105 min


LE BÊTISIER DES CAMILLE(S)


Avec: Titoff, Delphine Wespiser, Jeanfi Janssens, Tristan Lopin, Maëva Coucke, Anthony Colette, Dako, Odah
Présentation: Camille Lacourt, Camille Cerf
Synopsis: Le duo composé de Camille Cerf et Camille Lacourt présente un bêtisier spécial Halloween, avec des images commentées par des personnalités. Au programme : fous rires, lapsus, chutes, animateurs incontrôlables, stars en délire, animaux complètement fous, tour du monde des télés étrangères, ou encore perles de la télé-réalité. Pour partager ces fous rires, des invités triés sur le volet : Jeanfi Janssens, Maëva Coucke, Delphine Wespiser, Titoff, Anthony Colette, Tristan Lopin, Odah et Dako et bien d'autres encore.

BET12/04/2020 
17:00 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 25 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: Xzibit prend une bonne vieille Toyota Celica de 1990, coincée au XXe siècle, et la met aux goûts du jour en lui installant des ordinateurs et deux téra-octets de stockage dans son coffre. La voiture reçoit aussi des ailes : des portes de Lamborghini, qui donnent l'impression que la Celica peut s'envoler.

VEDIA12/04/2020 
17:00 
Bienvenue chez vous

DIVERTISSEMENT - 60 min


Bienvenue chez vous


Synopsis: BE. Le patrimoine industriel insolite. Du Hainaut aux Cantons de l'Est en passant par la vallée de la Meuse, ''Bienvenue chez Vous '' sillonne l'ensemble de la Wallonie et éveille en vous l'envie de la (re)découvrir!

FRANCE 212/04/2020 
17:15 
VIVEMENT DIMANCHE PROCHAIN

DIVERTISSEMENT - 70 min


VIVEMENT DIMANCHE PROCHAIN


Présentation: Michel Drucker
Synopsis: L'actualité culturelle est au coeur de ce rendez-vous consacré au théâtre, au cinéma, à la musique ou encore à la littérature. Michel Drucker reçoit les invités qui font l'événement.

FRANCE 312/04/2020 
17:15 
8 CHANCES DE TOUT GAGNER

DIVERTISSEMENT - JEU - 40 min


8 CHANCES DE TOUT GAGNER


Présentation: Carinne Teyssandier
Synopsis: Dans ce jeu de culture générale les candidats doivent donner, non pas une seule, mais un maximum de bonnes réponses pour pouvoir avancer dans la compétition, tenter d'accéder à la finale et multiplier leurs gains.

COMEDIE PLUS12/04/2020 
17:15 
FLORENCE FORESTI FAIT DES SKETCHES À LA CIGALE

DIVERTISSEMENT - SPECTACLE - 105 min


FLORENCE FORESTI FAIT DES SKETCHES À LA CIGALE


Avec: Florence Foresti
Synopsis: Florence Foresti se déchaîne sans complexe sur la scène de La Cigale, à Paris. La galerie de personnages qu'elle présente multiplie les portraits mordants et cocasses. L'humoriste traque les défauts et puise dans les futilités de la vie quotidienne des situations aussi pétillantes qu'étonnantes. Des réveils difficiles aux côtés de l'inconnu du samedi soir à la mythomane qui pérore sur une vraie fausse histoire d'amour, en passant par l'actrice hystérique, l'humoriste termine son show en réglant son compte à une idole plastifiée. L'irresponsabilité des garçons et la légèreté des filles font partie de ses sujets de prédilection.

BET12/04/2020 
17:25 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 20 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: Xzibit s'occupe d'une range Rover de 1989, qui a été abîmée lors d'un accident : son conducteur a été l'auteur d'un délit de fuite. Il la remet en état avec un matelas à eau, une télévision HD, une ligne Internet, un système satellite et des moniteurs LCD amovibles.

TELE MB12/04/2020 
17:30 
Restos du Rire (1ère partie)

DIVERTISSEMENT - 90 min


Restos du Rire (1ère partie)


Synopsis: BE. A l'initiative de David Jeanmotte, les meilleurs humoristes actuels se sont réunis sur la scène du Théâtre Royal de Mons pour récolter de l'argent en faveur des Restos du Coeur.

RTC TELE LIEGE12/04/2020 
17:30 
Bienvenue chez vous

DIVERTISSEMENT - 30 min


Bienvenue chez vous


Synopsis: BE. Du Hainaut aux Cantons de l'Est en passant par la vallée de la Meuse, ''Bienvenue chez Vous '' sillonne l'ensemble de la Wallonie et éveille en vous l'envie de la (re)découvrir.

BET12/04/2020 
17:45 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 20 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: Xzibit et ses collègues font un bond dans le passé avec la Monte Carlo 1978 de Gerald. La musique étant la passion de Gerald, les mécaniciens transforment sa voiture en studio d'enregistrement roulant. Ils installent une batterie, un clavier et des micros.

FRANCE 312/04/2020 
17:55 
LE GRAND SLAM

DIVERTISSEMENT - JEU - 55 min


LE GRAND SLAM


Présentation: Cyril Féraud
Synopsis: Chaque semaine, l'émission permet à quatre candidats de revenir dans la compétition pour tenter de se qualifier et d'affronter le champion en lice, afin de remporter les 10 000 euros en jeu.

RTC TELE LIEGE12/04/2020 
18:00 
CultureL

DIVERTISSEMENT - 30 min


CultureL


Synopsis: BE. Présentateur: Françoise Bonivert. Magazine hebdomadaire pour aller à la rencontre d'un artiste fil rouge. On y ajoute de la musique, du cinéma, du théâtre et des expos, on mélange le tout… c'est ça Culture L.

BET12/04/2020 
18:05 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 20 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: Xzibit et ses mécaniciens tunent la Ford Contour 1996 d'Ellyn. Mise à sac par un ours affamé lors d'un voyage entrepris par Ellyn, la voiture se voit transformée en camping car. Ils y installent un hamac automatique, des sièges en peau de saumon, un talkie-walkie GPS.

FRANCE 212/04/2020 
18:25 
LES ENFANTS DE LA TÉLÉ

DIVERTISSEMENT - 45 min


LES ENFANTS DE LA TÉLÉ


Présentation: Laurent Ruquier
Synopsis: Chaque dimanche, Laurent Ruquier fait vivre aux téléspectateurs et aux personnalités présentes sur le plateau, un moment convivial d'humeur et d'humour autour de l'actualité artistique, culturelle et télévisuelle, dans un savant mélange de nostalgie, d'actualité et de décryptages.

BET12/04/2020 
18:25 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 20 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: Xzibit et sa bande tunent une Mercury Cougar de 1968, qui appartient à John. ils transforment ce fauve de la jungle urbaine en une voiture de course classique, le rêve de John. Ils lui installent un tout nouveau moteur de course, un moniteur en fibre de verre et le plus grand écran jamais vu dans une voiture.

NRJ 1212/04/2020 
18:30 
LE BÊTISIER DES CAMILLE(S)

DIVERTISSEMENT - 90 min


LE BÊTISIER DES CAMILLE(S)


Avec: Titoff, Elsa Esnoult, Malika Ménard, Alex Goude, Booder, Delphine Wespiser, Anaïs Delva, Emilie Picch, Boostee, Patrick Chanfray, Jeanfi Janssens, Tristan Lopin, Maëva Coucke, Vegedream, Anthony Colette, Dako, Odah, Tony Saint-Laurent
Présentation: Camille Lacourt, Camille Cerf
Synopsis: Le duo composé de Camille Cerf et Camille Lacourt présente un bêtisier spécial Halloween, avec des images commentées par des personnalités. Au programme : fous rires, lapsus, chutes, animateurs incontrôlables, stars en délire, animaux complètement fous, tour du monde des télés étrangères, ou encore perles de la télé-réalité. Pour partager ces fous rires, des invités triés sur le volet : Jeanfi Janssens, Maëva Coucke, Delphine Wespiser, Titoff, Anthony Colette, Tristan Lopin, Odah et Dako, Alex Goude, Patrick Chanfray, Booder, Anais Delva, Boostee, Elsa Esnoult, Vegedream, Emilie Picch, Tony Saint-Laurent, Malika Ménard et Marie s'infiltre.

CANAL PLUS DECALE12/04/2020 
18:30 
STEREO TOP

DIVERTISSEMENT - 5 min


STEREO TOP


Synopsis: Un programme court musical restituant l'ambiance des vidéo clips, pubs, émissions de variétés des années 70, 80, 90, 2000. Alex Lutz et Bruno Sanches y incarnent tour à tour des artistes, présentateurs tv, etc..., accueillant dans chaque module un nouvel invité, lui aussi grimé.

CANAL PLUS FAMILY12/04/2020 
18:30 
JAMEL COMEDY KIDS

DIVERTISSEMENT - 54 min


JAMEL COMEDY KIDS


Avec: Franck Dubosc
Présentation: Jamel Debbouze
Synopsis: C'est sous le regard bienveillant de Franck Dubosc que cinq jeunes pousses de l'humour se produisent sur la scène du théâtre parisien Le Comedia. Tour à tour, chaque apprenti humoristes reprend et revisite un sketch culte.

CANAL PLUS DECALE12/04/2020 
18:31 
STEREO TOP

DIVERTISSEMENT - 4 min


STEREO TOP


Synopsis: Un programme court musical restituant l'ambiance des vidéo clips, pubs, émissions de variétés des années 70, 80, 90, 2000. Alex Lutz et Bruno Sanches y incarnent tour à tour des artistes, présentateurs tv, etc..., accueillant dans chaque module un nouvel invité, lui aussi grimé.

BET12/04/2020 
18:45 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 30 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: Xzibit tune une Probe de 1995. Son équipe la repeint entièrement, installe un mini mac, une machine de sons et lumières, pare les sièges de housses aztèques et équipe les roues de pistolets à peinture, qui permettront à la voiture de peindre par les pneus.

COMEDIE PLUS12/04/2020 
19:00 
CLAUDIA TAGBO : LUCKY

DIVERTISSEMENT - SPECTACLE - 115 min


CLAUDIA TAGBO : LUCKY


Avec: Claudia Tagbo
Synopsis: Après être passée par le «Jamel Comedy Club» et «Vendredi, tout est permis», Claudia Tagbo a connu le succès avec son premier one woman show, «Crazy». L'humoriste remonte aujourd'hui sur scène pour son nouveau spectacle : «Lucky» («chanceuse»). Pour ce deuxième opus, Claudia Tagbo retrouve son public, qu'elle invite à découvrir son univers tout aussi riche que singulier. Soufflant le chaud et le froid, la sensualité et la légèreté, l'artiste prend les spectateurs par la main et les entraîne au coeur de ses lubies et de ses envies. Mêlant stand-up et comédie, mais aussi sérieux et décontraction, Claudia Tagbo offre un spectacle qui invite au rire et à la détente, mais aussi à la réflexion.

TELE MB12/04/2020 
19:00 
Les Restos du Rire (2ème partie)

DIVERTISSEMENT - 105 min

Synopsis: BE. A l'initiative de David Jeanmotte, les meilleurs humoristes actuels se sont réunis sur la scène du Théâtre Royal de Mons pour récolter de l'argent en faveur des Restos du Coeur.

FRANCE 212/04/2020 
19:10 
LES ENFANTS DE LA TÉLÉ, LA SUITE

DIVERTISSEMENT - 30 min


LES ENFANTS DE LA TÉLÉ, LA SUITE


Présentation: Laurent Ruquier
Synopsis: Après le rendez-vous de 18h, de nouveaux invités prennent place sur le plateau. Pour les surprendre et parfois même les embarrasser, Laurent Ruquier a mis la main sur des images qui évoquent leur biographie télévisuelle. Gare aux casseroles ...

CANAL PLUS DECALE12/04/2020 
19:10 
LES REPORTERS DU DIMANCHE

DIVERTISSEMENT - 30 min


LES REPORTERS DU DIMANCHE


Présentation: Cyrille Eldin
Synopsis: Des sujets et reportages sur la société, la politique, en France et à l'étranger, lancés par des sketches en situation. En pleine rue, dans un café, un bowling ou au beau milieu d'une manifestation il est sur le terrain pour rencontrer personnalités ou quidams. L'occasion de moments déroutants, drôles et révélateurs.

RTC TELE LIEGE12/04/2020 
19:30 
Cam Paï

DIVERTISSEMENT - 30 min


Cam Paï


Synopsis: BE. L'émission déjantée qui nous plonge dans l'univers des Mangas. Manu et David sont nos ambassadeurs kitchs dans un monde fait de livres, de cosplay, de jeux vidéos, de convention à la sauce japonaise mais à l'accent liégeois.

CANAL PLUS DECALE12/04/2020 
19:40 
LA BOÎTE À QUESTIONS

DIVERTISSEMENT - 5 min


LA BOÎTE À QUESTIONS


Synopsis: Sacrifiant au rituel d'une émission au format maintenant bien connu, une célébrité répond aux questions qui lui sont posées en off. C'est une interview aussi décalée que décontractée qui en découle. Les invités se révèlent souvent sous un autre angle, avec spontanéité.

SRF 212/04/2020 
19:40 
Children of the 80s

DIVERTISSEMENT - 25 min


Children of the 80s


Technik: Wie ging das nochmals?

CANAL PLUS DECALE12/04/2020 
19:41 
LA BOÎTE À QUESTIONS

DIVERTISSEMENT - 4 min


LA BOÎTE À QUESTIONS


Synopsis: Sacrifiant au rituel d'une émission au format maintenant bien connu, une célébrité répond aux questions qui lui sont posées en off. C'est une interview aussi décalée que décontractée qui en découle. Les invités se révèlent souvent sous un autre angle, avec spontanéité.

NRJ 1212/04/2020 
20:00 
C'CAUET LE MEILLEUR

DIVERTISSEMENT - 65 min


C'CAUET LE MEILLEUR


 Déconseillé aux moins de 10 ans
Synopsis: Chaque semaine, retour en images sur les meilleurs moments de l'émission de radio que Cauet anime avec toute sa bande de chroniqueurs sur NRJ.

AB112/04/2020 
20:45 
AMERICAN IDOL

DIVERTISSEMENT - 90 min


AMERICAN IDOL


Présentation: Katy Perry, Lionel Richie, Luke Bryan
Synopsis: Les participants devront faire leurs preuves devant un jury de stars, Katy Perry, Lionel Richie et le chanteur de musique country Luke Bryan.

MTV12/04/2020 
20:50 
RIDICULOUS

DIVERTISSEMENT - 25 min


RIDICULOUS


Présentation: Rob Dyrdek
Synopsis: Des hommes se retrouvent à l'eau tout habillés, des événements se déroulent de la pire façon possible et de mauvais voisins sont insupportables.

FRANCE 512/04/2020 
20:55 
UN FIL À LA PATTE

DIVERTISSEMENT - THÉÂTRE - 135 min


UN FIL À LA PATTE


Réalisation: Georges Feydeau
Avec: Thierry Hancisse, Georgia Scalliet, Florence Viala, Guillaume Gallienne, Hervé Pierre, Christian Hecq, Claude Mathieu, Dominique Constanza
Synopsis: A la veille de son mariage, Fernand de Bois d'Enghien veut rompre avec sa maîtresse, la chanteuse Lucette Gautier. Mais il lui est bien difficile d'avoir une conversation sérieuse avec la belle Lulu, plus amoureuse de lui que jamais, au milieu d'un tourbillon d'admirateurs. D'abord Gontran de Chenneviette, père de son enfant ; puis Ignace de Fontanet, l'ami fidèle ; Irrigua, un général d'Amérique du Sud qui dilapide en bijoux le budget de la défense nationale, ou encore l'ineffable Bouzin, auteur de mauvaises chansons quand il n'est pas clerc de notaire. Alors, fatigué après une nuit d'amour et afin d'éviter un drame, Fernand de Bois d'Enghien se tait. Mais le pire se prépare. La baronne Duverger, future belle-mère de Fernand, a invité Lucette à venir chanter au mariage de sa fille....

COMEDIE PLUS12/04/2020 
20:55 
L'INVITÉ

DIVERTISSEMENT - THÉÂTRE - 100 min


L'INVITÉ


Réalisation: David Pharao
Avec: Evelyne Buyle, Patrick Chesnais, Laurent Gamelon, Grégoire Bonnet
Synopsis: A 59 ans, entre chômage et pré-retraite, Gérard est au bout du rouleau quand s'offre à lui un poste inespéré en Indonésie. Pour mettre toutes les chances de son côté et obtenir ce job de la dernière chance, Gérard invite le DRH à venir dîner chez lui. Affolée à l'idée de ne pas être à la hauteur, sa femme Colette supplie Alexandre, leur voisin, de leur venir en aide. Ex-gourou de la communication, Alexandre accepte de coacher le couple. Décoration, menu, tenues vestimentaires, culture générale : tout y passe jusqu'à ce que, les nerfs à vif, le couple ouvre sa porte à l'invité qui doit sceller son avenir...

TELE MB12/04/2020 
21:00 
Restos du Rire (1ère partie)

DIVERTISSEMENT - 90 min

Synopsis: BE. A l'initiative de David Jeanmotte, les meilleurs humoristes actuels se sont réunis sur la scène du Théâtre Royal de Mons pour récolter de l'argent en faveur des Restos du Coeur.

TFX12/04/2020 
21:05 
LES 30 HISTOIRES ÉTONNANTES

DIVERTISSEMENT - 145 min


LES 30 HISTOIRES ÉTONNANTES


Synopsis: Au sommaire : Le trésor du chômeur. Superman. L'énigmatique chiffre 13. L'homme mort 100 fois. Pour l'amour du risque. Une voix en or.

RMC DECOUVERTE12/04/2020 
21:05 
ENCHÈRES À TOUT PRIX

DIVERTISSEMENT - 25 min


ENCHÈRES À TOUT PRIX


Synopsis: Au port de Los Angeles, Uzi provoque le chaos sur une scène de vente aux enchères tandis que Shlomi mise gros sur un mystérieux conteneur en provenance de Chine. La vente aux enchères du contenu de conteneurs non réclamés depuis plusieurs mois, donne lieu à mises très élevées.

MTV12/04/2020 
21:15 
RIDICULOUS

DIVERTISSEMENT - 25 min


RIDICULOUS


Présentation: Rob Dyrdek
Synopsis: Dans cet épisode, des gens se font prendre en flagrant délit, des téméraires tentent des cascades et évaluent mal les distances et des cannibales en herbe dévoilent leur vraie nature.

RMC DECOUVERTE12/04/2020 
21:30 
ENCHÈRES À TOUT PRIX

DIVERTISSEMENT - 25 min


ENCHÈRES À TOUT PRIX


Synopsis: Les enchères explosent lorsque des soumissionnaires rivaux parient d'énormes sommes d'argent sur des conteneurs confisqués : vont-ils perdre des milliers de dollars ?

MTV12/04/2020 
21:40 
RIDICULOUS

DIVERTISSEMENT - 25 min


RIDICULOUS


Présentation: Rob Dyrdek
Synopsis: Au programme du jour : des astuces imparables pour rester propre, des cuisiniers catastrophiques, des braquages ratés et des accidents spectaculaires.

RMC DECOUVERTE12/04/2020 
21:55 
ENCHÈRES À TOUT PRIX

DIVERTISSEMENT - 25 min


ENCHÈRES À TOUT PRIX


Synopsis: Matt remorque un conteneur rempli de matériel de chasse ; les appels d'offres explosent lorsque Jason tente un coup de maître sur un conteneur prometteur en provenance du Japon.

SRF 212/04/2020 
21:55 
Children of the 80s

DIVERTISSEMENT - 65 min


Children of the 80s


Wie war das nochmals?

MTV12/04/2020 
22:05 
RIDICULOUS

DIVERTISSEMENT - 25 min


RIDICULOUS


Présentation: Rob Dyrdek
Synopsis: Rob Dyrdek reçoit Brendan Schaub, ancien sportif, humoriste et personnalité télé. Ensemble, ils regardent les pires gamelles, de gros tacles, et des personnes qui sont très mauvaises dans un domaine.

AB112/04/2020 
22:15 
AMERICAN IDOL

DIVERTISSEMENT - 90 min


AMERICAN IDOL


Présentation: Ryan Seacrest
Synopsis: «American Idol» propose de partir à la recherche de la star de demain. Un jury charismatique, composé de Katy Perry, Lionel Richie et Luke Bryan , sillonne les Etats-Unis en espérant dénicher la perle rare. Les aspirants chanteurs sauront-ils se montrer à la hauteur de leurs espérances ?

RMC DECOUVERTE12/04/2020 
22:20 
ENCHÈRES À TOUT PRIX

DIVERTISSEMENT - 25 min


ENCHÈRES À TOUT PRIX


Synopsis: Matt se moque des autres acheteurs lorsqu'ils misent beaucoup d'argent sur un vrai tas d'ordures : or lui-même parie tout son portefeuille sur un conteneur douteux.

MTV12/04/2020 
22:30 
RIDICULOUS

DIVERTISSEMENT - 25 min


RIDICULOUS


Présentation: Rob Dyrdek
Synopsis: Le champion de skate Rob Dyrdek présente les vidéos les plus délirantes du web. Dans cet épisode, il se penche sur les effets de la marijuana.

COMEDIE PLUS12/04/2020 
22:35 
REPRÉSAILLES

DIVERTISSEMENT - THÉÂTRE - 110 min


REPRÉSAILLES


Réalisation: Eric Assous
Avec: Marie-Anne Chazel, Laurent Spielvogel, Michel Sardou, Emma Gamet, Caroline Bal
Synopsis: C'est le soir du mariage de sa fille que Francis se fait prendre la main dans le sac par sa femme, Rosalie, qui découvre ses nombreuses infidélités. Le divorce qui s'annonce semble perdu d'avance pour Francis, qui craint non seulement de se voir dépouiller mais également de perdre celle qu'il n'a jamais cessé d'aimer. Alors pourquoi ne pas signer la paix ? Mais on ne rattrape pas un mensonge par un autre mensonge. Sa maladresse et sa mauvaise foi vont provoquer les pires représailles de son épouse...

RMC DECOUVERTE12/04/2020 
22:45 
ENCHÈRES À TOUT PRIX

DIVERTISSEMENT - 25 min


ENCHÈRES À TOUT PRIX


Synopsis: Matt est sur le point de déceler une perle dans le port d'Oakland ; il mise très tôt sur un conteneur rempli d'alcool puis fait grimper les prix rapidement.

MTV12/04/2020 
22:55 
RIDICULOUS

DIVERTISSEMENT - 25 min


RIDICULOUS


Présentation: Rob Dyrdek
Synopsis: Le champion de skate Rob Dyrdek présente les vidéos les plus délirantes du web. Les années 80 sont mises à l'honneur avec la présence du groupe Steel Panther.

J-ONE12/04/2020 
23:00 
ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 15 min


ASIE INSOLITE


Synopsis: C'est dans le quartier de Kojima que ce trouve le berceau des jeans japonais. Découverte de deux marques de jeans assez prestigieuses.

RMC DECOUVERTE12/04/2020 
23:10 
ENCHÈRES À TOUT PRIX

DIVERTISSEMENT - 70 min


ENCHÈRES À TOUT PRIX


Synopsis: Les enchères font parfois perdre la tête, comme le démontre cette série documentaire dont chaque épisode est l'occasion d'une surenchère encore plus folle.

MTV12/04/2020 
23:20 
RIDICULOUS

DIVERTISSEMENT - 25 min


RIDICULOUS


Présentation: Rob Dyrdek
Synopsis: Le champion de skate Rob Dyrdek présente les vidéos les plus délirantes du web. Dans cet épisode, c'est la course automobile qui est mise à l'honneur.

J-ONE12/04/2020 
23:20 
COMPILE ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 25 min


COMPILE ASIE INSOLITE


Synopsis: Au sommaire : Un restaurant tenu par des étudiants. Les pâtes japonaises dans le restaurant de Soba Kansumu. Le Musée Cup Noodle à Yokohama.

TFX12/04/2020 
23:30 
LES 30 HISTOIRES EXTRÊMES

DIVERTISSEMENT - 135 min


LES 30 HISTOIRES EXTRÊMES


Synopsis: Au sommaire : Baleine en vue. Un phénomène rare. Il faut sauver Nari. Le burp. Super mamie. La femme requin.

AB112/04/2020 
23:45 
X FACTOR UK

DIVERTISSEMENT - 60 min


X FACTOR UK


Présentation: Simon Cowell, Robbie Williams, Dermot O'Leary, Louis Tomlinson, Ayda Field
Synopsis: Les auditions à huis clos continuent. Les candidats se succèdent sous l'oeil intransigeant du jury.

MTV12/04/2020 
23:45 
RIDICULOUS

DIVERTISSEMENT - 25 min


RIDICULOUS


Présentation: Rob Dyrdek
Synopsis: Le champion de skate Rob Dyrdek présente les vidéos les plus délirantes du web.

J-ONE12/04/2020 
23:45 
COMPILE ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 25 min


COMPILE ASIE INSOLITE


Synopsis: Au sommaire : Le sanctuaire Hiyoshi. Les rizières de Hyogo. L'univers de Kunio Yanagita, l'un des pères du folklore japonais. La cascade de Saruo. L'élevage des vers à soie. Des aires de repos pas comme les autres. Le Musée du jouet japonais.

MTV13/04/2020 
00:10 
RIDICULOUS

DIVERTISSEMENT - 25 min


RIDICULOUS


Présentation: Rob Dyrdek
Synopsis: Des personnes oranges énervées, des animaux de compagnie exotiques et des enfants biberonnés aux stéroïdes, Ridiculous attaque sa neuvième saison sur des chapeaux de roue.

J-ONE13/04/2020 
00:10 
COMPILE ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 25 min


COMPILE ASIE INSOLITE


Synopsis: Au sommaire : Fabriquation de sampuru, les fameux plats en résine, sous l'arcade Doguyasuji. Un restaurant servant la meilleure anguille grillée de la ville. Une galerie remplie de restaurants à JanJan Yokocho. L'aquarium de la ville. Expo City, avec notamment la plus haute grande roue du Japon.

RTC TELE LIEGE13/04/2020 
00:23 
O'Miam

DIVERTISSEMENT - 7 min


O'Miam


Synopsis: BE. Recette à partir de produits du terroir.

COMEDIE PLUS13/04/2020 
00:25 
TANT QU'IL Y A DE L'AMOUR

DIVERTISSEMENT - THÉÂTRE - 110 min


TANT QU'IL Y A DE L'AMOUR


Réalisation: Bob Martet
Avec: Marie-Anne Chazel, Patrick Chesnais, Laurent Gamelon, Valérie Bègue
Synopsis: Marie, amoureuse d'un homme de son âge, demande à Jean de la laisser partir, mais celui-ci refuse. Il aime bien sa vie : sa jeune maîtresse l'après-midi et sa femme le soir. Au bout du rouleau, Marie demande à son amant pharmacien de lui fabriquer un poison. C'est ça ou elle le quitte. Le pharmacien, qui aime Marie par-dessus tout, s'exécute. Jean boit le poison mais ne meurt pas. Il faut recommencer l'assassinat. Jean ne meurt toujours pas. Il faut re-recommencer. Mais jusqu'à quand va-t-on tenter de tuer ?...

COMEDIE PLUS13/04/2020 
00:30 
TANT QU'IL Y A DE L'AMOUR

DIVERTISSEMENT - THÉÂTRE - 110 min


TANT QU'IL Y A DE L'AMOUR


Réalisation: Bob Martet
Avec: Marie-Anne Chazel, Patrick Chesnais, Laurent Gamelon, Valérie Bègue
Synopsis: Marie, amoureuse d'un homme de son âge, demande à Jean de la laisser partir, mais celui-ci refuse. Il aime bien sa vie : sa jeune maîtresse l'après-midi et sa femme le soir. Au bout du rouleau, Marie demande à son amant pharmacien de lui fabriquer un poison. C'est ça ou elle le quitte. Le pharmacien, qui aime Marie par-dessus tout, s'exécute. Jean boit le poison mais ne meurt pas. Il faut recommencer l'assassinat. Jean ne meurt toujours pas. Il faut re-recommencer. Mais jusqu'à quand va-t-on tenter de tuer ?...

MTV13/04/2020 
00:35 
RIDICULOUS

DIVERTISSEMENT - 25 min


RIDICULOUS


Avec: Jamie Bestwick
Présentation: Rob Dyrdek
Synopsis: Rob Dyrdek reçoit le champion de BMX Jamie Bestwick. Ensemble, ils commentent les vidéos les plus délirantes du web.

J-ONE13/04/2020 
00:35 
ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 10 min


ASIE INSOLITE


Synopsis: Le meilleur et le plus fort des tendances et phénomènes de toute l'actualité geek, otaku, mais aussi grand public venue d'Asie et du Japon, à destination des 15/35 ans.

J-ONE13/04/2020 
00:50 
ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 10 min


ASIE INSOLITE


Synopsis: Le meilleur et le plus fort des tendances et phénomènes de toute l'actualité geek, otaku, mais aussi grand public venue d'Asie et du Japon, à destination des 15/35 ans.

RTC TELE LIEGE13/04/2020 
00:53 
O'Miam

DIVERTISSEMENT - 7 min


O'Miam


Synopsis: BE. Recette à partir de produits du terroir.

MTV13/04/2020 
01:00 
RIDICULOUS

DIVERTISSEMENT - 25 min


RIDICULOUS


Présentation: Rob Dyrdek
Synopsis: Rob Dyrdek, Steelo Brim et Chanel West Coast fêtent le Thanksgiving russe, subissent la colère d'enfants et découvrent la retraite virtuelle.

RTC TELE LIEGE13/04/2020 
01:23 
O'Miam

DIVERTISSEMENT - 7 min


O'Miam


Synopsis: BE. Recette à partir de produits du terroir.

MTV13/04/2020 
01:25 
RIDICULOUS

DIVERTISSEMENT - 25 min


RIDICULOUS


Avec: Clinton Sparks
Présentation: Rob Dyrdek
Synopsis: Rob Dyrdek reçoit le DJ Clinton Sparks. Ensemble, ils commentent les vidéos les plus délirantes du web.

ARTE13/04/2020 
01:40 
LAST WORK

DIVERTISSEMENT - DANSE - 65 min


LAST WORK


Synopsis: En juin 2017, Ohad Naharin, chorégraphe majeur, retrouvait le Théâtre national de Chaillot pour «Last Work», création incandescante portée par les danseurs de la Batsheva Dance Company.

FRANCE 313/04/2020 
01:40 
ALLEZ VIENS, JE T'EMMÈNE...

DIVERTISSEMENT - 145 min


ALLEZ VIENS, JE T'EMMÈNE...


Avec: Gad Elmaleh, Anne Roumanoff, Vincent Niclo, Tom Leeb, Gérard Lenorman, Michel Jonasz, Julie Zenatti, Jeanfi Janssens
Présentation: Laury Thilleman
Synopsis: Sous la houlette de Laury Thilleman, chanteurs, humoristes et personnalités médiatiques racontent leurs années 70 à ceux qui ne les ont pas connues. Un partage de rêves et de souvenirs entre artistes phares de ces années et des artistes d'aujourd'hui. Sur le plateau, des décors amovibles permettent de recréer certains tableaux emblématiques de la décennie. Tous les artistes se prêtent au jeu des petites scénettes d'époque avec figurants en costume, danseurs et un orchestre en live. Un fois en immersion dans le décor, ils rejouent ensemble les plus belles chansons et les sketchs les plus drôle des années 70.

RTC TELE LIEGE13/04/2020 
01:53 
O'Miam

DIVERTISSEMENT - 7 min


O'Miam


Synopsis: BE. Recette à partir de produits du terroir.

CANAL PLUS SERIES13/04/2020 
02:05 
GROLAND LE ZAPOÏ

DIVERTISSEMENT - 20 min


GROLAND LE ZAPOÏ


 Déconseillé aux moins de 10 ans
Synopsis: Le regard sans concession de la presse grolandaise montre toute sa pertinence grâce à son inimitable zapping. Les innombrables chaînes grolandaises fournissent un corpus finement exploité par la bande de Jules-Edouard Moustic.

J-ONE13/04/2020 
02:05 
COMPILE ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 25 min


COMPILE ASIE INSOLITE


Synopsis: Au sommaire : Un restaurant tenu par des étudiants. Les pâtes japonaises dans le restaurant de Soba Kansumu. Le Musée Cup Noodle à Yokohama.

CANAL PLUS SPORT13/04/2020 
02:05 
GROLAND LE ZAPOÏ

DIVERTISSEMENT - 20 min


GROLAND LE ZAPOÏ


 Déconseillé aux moins de 10 ans
Synopsis: Le regard sans concession de la presse grolandaise montre toute sa pertinence grâce à son inimitable zapping. Les innombrables chaînes grolandaises fournissent un corpus finement exploité par la bande de Jules-Edouard Moustic.

COMEDIE PLUS13/04/2020 
02:15 
BREF, ON A 5 ANS !

DIVERTISSEMENT - 85 min


BREF, ON A 5 ANS !


Avec: Baptiste Lecaplain, Kyan Khojandi, Jonathan Cohen, Blanche Gardin, Alice David, Kheiron, Sébastien Dominici
Synopsis: Cinq ans après la diffusion du premier épisode de la série culte «Bref», retour sur les meilleurs moments de cette aventure au cours d'une soirée anniversaire. Tous ceux qui ont fait «Bref», ceux dont les visages et les répliques ont été vues et répétées à maintes reprises se retrouvent. L'occasion de revoir Kyan, le loser magnifique, Kheiron le copain démoniaque, et tous ceux qui ont gravité autour des soirées, des engueulades ou des aventures au quotidien.

COMEDIE PLUS13/04/2020 
02:20 
BREF, ON A 5 ANS !

DIVERTISSEMENT - 85 min


BREF, ON A 5 ANS !


Avec: Baptiste Lecaplain, Kyan Khojandi, Jonathan Cohen, Blanche Gardin, Alice David, Kheiron, Sébastien Dominici
Synopsis: Cinq ans après la diffusion du premier épisode de la série culte «Bref», retour sur les meilleurs moments de cette aventure au cours d'une soirée anniversaire. Tous ceux qui ont fait «Bref», ceux dont les visages et les répliques ont été vues et répétées à maintes reprises se retrouvent. L'occasion de revoir Kyan, le loser magnifique, Kheiron le copain démoniaque, et tous ceux qui ont gravité autour des soirées, des engueulades ou des aventures au quotidien.

RTC TELE LIEGE13/04/2020 
02:23 
O'Miam

DIVERTISSEMENT - 7 min


O'Miam


Synopsis: BE. Recette à partir de produits du terroir.

J-ONE13/04/2020 
02:30 
COMPILE ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 25 min


COMPILE ASIE INSOLITE


Synopsis: Au sommaire : Le sanctuaire Hiyoshi. Les rizières de Hyogo. L'univers de Kunio Yanagita, l'un des pères du folklore japonais. La cascade de Saruo. L'élevage des vers à soie. Des aires de repos pas comme les autres. Le Musée du jouet japonais.

RTC TELE LIEGE13/04/2020 
02:53 
O'Miam

DIVERTISSEMENT - 7 min


O'Miam


Synopsis: BE. Recette à partir de produits du terroir.

J-ONE13/04/2020 
02:55 
COMPILE ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 25 min


COMPILE ASIE INSOLITE


Synopsis: Au sommaire : Fabriquation de sampuru, les fameux plats en résine, sous l'arcade Doguyasuji. Un restaurant servant la meilleure anguille grillée de la ville. Une galerie remplie de restaurants à JanJan Yokocho. L'aquarium de la ville. Expo City, avec notamment la plus haute grande roue du Japon.

J-ONE13/04/2020 
03:20 
ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 10 min


ASIE INSOLITE


Synopsis: Le meilleur et le plus fort des tendances et phénomènes de toute l'actualité geek, otaku, mais aussi grand public venue d'Asie et du Japon, à destination des 15/35 ans.

RTC TELE LIEGE13/04/2020 
03:23 
O'Miam

DIVERTISSEMENT - 7 min


O'Miam


Synopsis: BE. Recette à partir de produits du terroir.

BET13/04/2020 
03:30 
UN PLAN D'ENFER

DIVERTISSEMENT - 20 min


UN PLAN D'ENFER


Synopsis: Fille d'un pasteur, cette prétendante se déclare pourtant prête à enfreindre les dix commandements, l'un après l'autre, ce qui annonce un rendez-vous surprenant.

J-ONE13/04/2020 
03:35 
ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 15 min


ASIE INSOLITE


Synopsis: Le meilleur et le plus fort des tendances et phénomènes de toute l'actualité geek, otaku, mais aussi grand public venue d'Asie et du Japon, à destination des 15/35 ans.

COMEDIE PLUS13/04/2020 
03:40 
LE MEILLEUR DE KAD ET OLIVIER

DIVERTISSEMENT - 20 min


LE MEILLEUR DE KAD ET OLIVIER


Synopsis: Les meilleurs moments de «La Grosse Emission», version Kad et Olivier. Sketches, parodies, dérapages, fous rires, l'infernal duo a laissé un nombre incalculable de prestations d'anthologie, bien représentatives des deux années passées aux commandes de l'émission emblématique de la chaîne.

COMEDIE PLUS13/04/2020 
03:45 
LE MEILLEUR DE KAD ET OLIVIER

DIVERTISSEMENT - 25 min


LE MEILLEUR DE KAD ET OLIVIER


Synopsis: Les meilleurs moments de «La Grosse Emission», version Kad et Olivier. Sketches, parodies, dérapages, fous rires, l'infernal duo a laissé un nombre incalculable de prestations d'anthologie, bien représentatives des deux années passées aux commandes de l'émission emblématique de la chaîne.

BET13/04/2020 
03:50 
UN PLAN D'ENFER

DIVERTISSEMENT - 20 min


UN PLAN D'ENFER


Synopsis: Cet homme d'affaires accompli n'attend pas de son rendez-vous qu'elle soit belle et séduisante, mais aussi qu'elle sache répondre au téléphone.

RTC TELE LIEGE13/04/2020 
03:53 
O'Miam

DIVERTISSEMENT - 7 min


O'Miam


Synopsis: BE. Recette à partir de produits du terroir.

COMEDIE PLUS13/04/2020 
04:00 
COMÉDIE ! THE STORY

DIVERTISSEMENT - 55 min


COMÉDIE ! THE STORY


Présentation: Stéphane Guillon, Jean-Claude Borelly
Synopsis: Un florilège des meilleurs sketches de «Comédie ...» réalisés dans le cadre de ses diverses productions comme «La Grosse Emission» ou «52 minutes pour rire» : les Robins des Bois, Kad et Olivier, Patrick Bosso, Dominique Farrugia, Jonathan Lambert, Axelle Laffont et bien d'autres sont de la partie.

SRF 213/04/2020 
04:05 
Children of the 80s

DIVERTISSEMENT - 60 min


Children of the 80s


Wie war das nochmals?

BET13/04/2020 
04:10 
UN PLAN D'ENFER

DIVERTISSEMENT - 20 min


UN PLAN D'ENFER


Synopsis: Les tympans de cet homme vont-ils survivre aux côtés de cette jeune femme, qui fait décidément beaucoup trop de bruit ? Rien n'est moins sûr.

COMEDIE PLUS13/04/2020 
04:10 
COMÉDIE ! THE STORY

DIVERTISSEMENT - 55 min


COMÉDIE ! THE STORY


Présentation: Stéphane Guillon, Jean-Claude Borelly
Synopsis: Un florilège des meilleurs sketches de «Comédie ...» réalisés dans le cadre de ses diverses productions comme «La Grosse Emission» ou «52 minutes pour rire» : les Robins des Bois, Kad et Olivier, Patrick Bosso, Dominique Farrugia, Jonathan Lambert, Axelle Laffont et bien d'autres sont de la partie.

RTC TELE LIEGE13/04/2020 
04:23 
O'Miam

DIVERTISSEMENT - 7 min


O'Miam


Synopsis: BE. Recette à partir de produits du terroir.

FRANCE 213/04/2020 
04:25 
TOUT LE MONDE VEUT PRENDRE SA PLACE

DIVERTISSEMENT - JEU - 60 min


TOUT LE MONDE VEUT PRENDRE SA PLACE


Présentation: Nagui
Synopsis: Six candidats affrontent un «champion» autour d'une série de jeux. Celui ou celle qui parviendra à le déloger deviendra le nouveau champion.

BET13/04/2020 
04:30 
UN PLAN D'ENFER

DIVERTISSEMENT - 20 min


UN PLAN D'ENFER


Synopsis: Ce réalisateur se comporte de manière très étrange derrière une caméra. Il dirige ses actrices d'une manière très personnelle, ce qui finit par les inquiéter.

J-ONE13/04/2020 
04:35 
COMPILE ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 20 min


COMPILE ASIE INSOLITE


Synopsis: Au sommaire : Un restaurant tenu par des étudiants. Les pâtes japonaises dans le restaurant de Soba Kansumu. Le Musée Cup Noodle à Yokohama.

BET13/04/2020 
04:50 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 20 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Chamillionaire
Synopsis: Dans cet épisode, le rappeur de Houston Chamillionaire remplace Xzibit pour tuner la voiture de Jonathan, un fan absolu de bandes dessinées, dont la référence n'est autre que le comic book «Les Quatre Fantastiques». L'équipe chrome entièrement le véhicule, une puissante Honda CRX de 1991, pour lui donner un air de famille avec le «Surfeur d'argent».

RTC TELE LIEGE13/04/2020 
04:53 
O'Miam

DIVERTISSEMENT - 7 min


O'Miam


Synopsis: BE. Recette à partir de produits du terroir.

COMEDIE PLUS13/04/2020 
04:55 
LE ZAP

DIVERTISSEMENT - 95 min


LE ZAP


Synopsis: Vidéos amateurs, stars en fâcheuse posture, passages télé ratés : Internet fourmille de séquences toutes plus drôles et plus insolites les unes que les autres. L'émission compile également les plus belles chutes, les fous rires les plus mémorables et les performances les plus étonnantes vues à la télévision. Si les dérapages et les incidents techniques fourmillent dans ce florilège, la palme revient sans doute à ces candidats de téléréalité victimes du direct. De grands moments de solitude qui font souvent «le buzz» sur Internet. Car si tout le monde peut s'inspirer des bévues des autres pour éviter de les répéter, personne n'est à l'abri de l'impondérable.

J-ONE13/04/2020 
05:00 
COMPILE ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 25 min


COMPILE ASIE INSOLITE


Synopsis: Au sommaire : Le sanctuaire Hiyoshi. Les rizières de Hyogo. L'univers de Kunio Yanagita, l'un des pères du folklore japonais. La cascade de Saruo. L'élevage des vers à soie. Des aires de repos pas comme les autres. Le Musée du jouet japonais.

FRANCE 313/04/2020 
05:05 
LE GRAND SLAM

DIVERTISSEMENT - JEU - 55 min


LE GRAND SLAM


Présentation: Cyril Féraud
Synopsis: Chaque semaine, l'émission permet à quatre candidats de revenir dans la compétition pour tenter de se qualifier et d'affronter le champion en lice, afin de remporter les 10 000 euros en jeu.

COMEDIE PLUS13/04/2020 
05:05 
LE ZAP

DIVERTISSEMENT - 115 min


LE ZAP


Synopsis: Vidéos amateurs, stars en fâcheuse posture, passages télé ratés : Internet fourmille de séquences toutes plus drôles et plus insolites les unes que les autres. L'émission compile également les plus belles chutes, les fous rires les plus mémorables et les performances les plus étonnantes vues à la télévision. Si les dérapages et les incidents techniques fourmillent dans ce florilège, la palme revient sans doute à ces candidats de téléréalité victimes du direct. De grands moments de solitude qui font souvent «le buzz» sur Internet. Car si tout le monde peut s'inspirer des bévues des autres pour éviter de les répéter, personne n'est à l'abri de l'impondérable.

BET13/04/2020 
05:10 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 20 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: Xzibit et son équipe se mettent en quatre pour adapter un Van Ford Econoline de 1972 aux exigences de son propriétaire, David, responsable d'une petite affaire de toilettage pour chien.

RTC TELE LIEGE13/04/2020 
05:23 
O'Miam

DIVERTISSEMENT - 7 min


O'Miam


Synopsis: BE. Recette à partir de produits du terroir.

FRANCE 213/04/2020 
05:25 
LES Z'AMOURS

DIVERTISSEMENT - JEU - 35 min


LES Z'AMOURS


Présentation: Bruno Guillon
Synopsis: Trois couples de candidats répondent à des questions censées évaluer la connaissance qu'ils ont de leurs partenaires respectifs. Les conjoints qui accordent le mieux leurs violons remportent la mise.

J-ONE13/04/2020 
05:25 
ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 15 min


ASIE INSOLITE


Synopsis: Le meilleur et le plus fort des tendances et phénomènes de toute l'actualité geek, otaku, mais aussi grand public venue d'Asie et du Japon, à destination des 15/35 ans.

BET13/04/2020 
05:30 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 30 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: Xzibit tune la Jeep Grand Wagoneer de Will, un entrepreneur toujours sur la route. Les jantes sont usées, l'intérieur est en mauvais état, la calandre a disparu et le coffre tient à peine. L'équipe de GAS pose des airbags et toutes sortes de gadgets pas toujours très inutiles. Mad Mike, qui gère l'électronique, propose d'y installer un ordinateur. Donovan, un ami de Will, semble apprécier les transformations.

J-ONE13/04/2020 
05:40 
ASIA ALARM

DIVERTISSEMENT - 20 min


ASIA ALARM


 Déconseillé aux moins de 10 ans
Synopsis: Toutes les publicités les plus hilarantes, étranges, grotesques ou décalées : la sélection des meilleurs spots de toute l'Asie ...

RTC TELE LIEGE13/04/2020 
05:53 
O'Miam

DIVERTISSEMENT - 1447 min


O'Miam


Synopsis: BE. Recette à partir de produits du terroir.

J-ONE13/04/2020 
06:00 
COMPILE ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 25 min


COMPILE ASIE INSOLITE


Synopsis: Que serait la cuisine japonaise sans l'un de ses plats phares, les nouilles ou soba ? Aujourd'hui, découverte des secrets des recettes à base de cet ingrédient typique de l'archipel.

BX113/04/2020 
06:00 
La Première

DIVERTISSEMENT - 180 min


La Première


Synopsis: En direct des studios de la RTBF, trois heures d'infos et de réveil dans la bonne humeur.

CANAL C13/04/2020 
06:00 
La Première

DIVERTISSEMENT - 180 min


La Première


Synopsis: En direct des studios de la RTBF, trois heures d'infos et de réveil dans la bonne humeur.

J-ONE13/04/2020 
06:25 
ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 15 min


ASIE INSOLITE


Synopsis: A la découverte de la petite île de Toshijima, une petite île dont la vie locale prend toute son importance...

GULLI13/04/2020 
06:30 
MES TUBES EN SIGNES

DIVERTISSEMENT - 2 min


MES TUBES EN SIGNES


Présentation: Noémie Churlet
Synopsis: Un programme musical pour apprendre des chansons en langue des signes. Dans chaque émission, les enfants découvrent un nouvel extrait de chanson. Avec l'aide de Noémie, ils reprennent le titre en musique et en signes.

J-ONE13/04/2020 
06:40 
ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 15 min


ASIE INSOLITE


Synopsis: Le meilleur et le plus fort des tendances et phénomènes de toute l'actualité geek, otaku, mais aussi grand public venue d'Asie et du Japon, à destination des 15/35 ans.

CANAL PLUS13/04/2020 
08:10 
LE PLUS

DIVERTISSEMENT - 3 min


LE PLUS


Synopsis: Divertissement.

CANAL PLUS13/04/2020 
08:13 
LA BOÎTE À QUESTIONS

DIVERTISSEMENT - 2 min


LA BOÎTE À QUESTIONS


Synopsis: Sacrifiant au rituel d'une émission au format maintenant bien connu, une célébrité répond aux questions qui lui sont posées en off. C'est une interview aussi décalée que décontractée qui en découle. Les invités se révèlent souvent sous un autre angle, avec spontanéité.

FRANCE O13/04/2020 
08:15 
UN LOOK D'ENFER

DIVERTISSEMENT - 10 min


UN LOOK D'ENFER


Présentation: Coralie
Synopsis: Chaque semaine, deux duos s'affrontent. Ils sont mère et fille ou en couple, meilleures amies ou meilleurs amis et vont devoir endosser le temps d'une semaine le rôle de relookeurs et de relookés.

RSI 213/04/2020 
08:40 
Mezz'ora per voi

DIVERTISSEMENT - 30 min


Mezz'ora per voi


Ginnastica dolce - Percezione movimento e respiro: ll respiro, prezioso alleato

C813/04/2020 
08:45 
LE GRAND BÊTISIER

DIVERTISSEMENT - 75 min


LE GRAND BÊTISIER


Synopsis: Splendides boulettes, déluge d'animaux en folie, bourrasques d'imprévus, fous rires et moments de télévision inclassables sont au programme d'une émission divertissante. Des turbulences sont également à prévoir du côté des chères têtes blondes avec des chutes, des glissades et autres dérapages. Autant d'instants loufoques ou complètement barrés pour amuser petits et grands et rappeler que personne n'est à l'abri d'une situation qui pourrait rapidement dégénérer.

FRANCE O13/04/2020 
08:55 
GAZON 2 RIZ

DIVERTISSEMENT - 60 min


GAZON 2 RIZ


Présentation: Rocaya, Gilles Mallet
Synopsis: Des candidats s'affrontent pour présenter à un jury des recettes, des astuces culinaires grâce aux épices et aromates de La Réunion.

COMEDIE PLUS13/04/2020 
08:55 
LE ZAP

DIVERTISSEMENT - 165 min


LE ZAP


Présentation: John Eledjam
Synopsis: Vidéos amateurs, stars en fâcheuse posture, passages télé ratés : Internet fourmille de séquences toutes plus drôles et plus insolites les unes que les autres. L'émission compile également les plus belles chutes, les fous rires les plus mémorables et les performances les plus étonnantes vues à la télévision. Si les dérapages et les incidents techniques fourmillent dans ce florilège, la palme revient sans doute à ces candidats de téléréalité victimes du direct. De grands moments de solitude qui font souvent «le buzz» sur Internet. Car si tout le monde peut s'inspirer des bévues des autres pour éviter de les répéter, personne n'est à l'abri de l'impondérable.

C813/04/2020 
10:00 
LE GRAND BÊTISIER

DIVERTISSEMENT - 465 min


LE GRAND BÊTISIER


Synopsis: Des séquences folles et drôles pour des heures de rire, avec des extraits surprenants et une compilation des candidats les plus excentriques et les plus gaffeurs.

RTC TELE LIEGE13/04/2020 
10:00 
Table et Terroir

DIVERTISSEMENT - 30 min


Table et Terroir


Synopsis: BE. Michel Boreux, le chef restaurateur de L'Auberge de la Ferme à Rochehaut, présente des recettes de plats gastronomiques à base de produits du terroir luxembourgeois et wallon.

RTC TELE LIEGE13/04/2020 
10:30 
CultureL

DIVERTISSEMENT - 30 min


CultureL


Synopsis: BE. Présentateur: Françoise Bonivert. Magazine hebdomadaire pour aller à la rencontre d'un artiste fil rouge. On y ajoute de la musique, du cinéma, du théâtre et des expos, on mélange le tout… c'est ça Culture L.

FRANCE 213/04/2020 
10:50 
TOUT LE MONDE A SON MOT À DIRE

DIVERTISSEMENT - JEU - 30 min


TOUT LE MONDE A SON MOT À DIRE


Présentation: Olivier Minne, Sidonie Bonnec
Synopsis: Une gymnastique quotidienne de l'esprit pour s'amuser avec la langue française et enrichir sa culture générale.

TV5 MONDE13/04/2020 
11:00 
#CHICENVF

DIVERTISSEMENT - MODE - 14 min


#CHICENVF


Présentation: Katherina Marx
Synopsis: Au sommaire : Rencontre avec Jean-Charles de Castelbajac. Nicolas & Nicolas.

TV5 MONDE13/04/2020 
11:14 
TOUT LE MONDE VEUT PRENDRE SA PLACE

DIVERTISSEMENT - JEU - 46 min


TOUT LE MONDE VEUT PRENDRE SA PLACE


Présentation: Nagui
Synopsis: Six candidats affrontent un «champion» autour d'une série de jeux. Celui ou celle qui parviendra à le déloger deviendra le nouveau champion.

FRANCE 213/04/2020 
11:20 
LES Z'AMOURS

DIVERTISSEMENT - JEU - 35 min


LES Z'AMOURS


Présentation: Bruno Guillon
Synopsis: Trois couples de candidats répondent à des questions censées évaluer la connaissance qu'ils ont de leurs partenaires respectifs. Les conjoints qui accordent le mieux leurs violons remportent la mise.

RTL 913/04/2020 
11:50 
DRÔLES DE GAGS

DIVERTISSEMENT - 5 min


DRÔLES DE GAGS


Synopsis: Des caméras cachées originales, modernes et inédites.

FRANCE 213/04/2020 
11:55 
TOUT LE MONDE VEUT PRENDRE SA PLACE

DIVERTISSEMENT - JEU - 60 min


TOUT LE MONDE VEUT PRENDRE SA PLACE


Présentation: Nagui
Synopsis: Six candidats affrontent un «champion» autour d'une série de jeux. Celui ou celle qui parviendra à le déloger deviendra le nouveau champion.

TV5 MONDE13/04/2020 
12:00 
QUESTIONS POUR UN CHAMPION

DIVERTISSEMENT - JEU - 30 min


QUESTIONS POUR UN CHAMPION


Présentation: Samuel Etienne
Synopsis: Samuel Etienne reprend les rênes de ce jeu emblématique, qui voit chaque soir s'affronter quatre candidats autour de questions de culture générale.

TF113/04/2020 
12:00 
LES DOUZE COUPS DE MIDI

DIVERTISSEMENT - JEU - 50 min


LES DOUZE COUPS DE MIDI


Présentation: Jean-Luc Reichmann
Synopsis: Chaque jour, des candidats tentent de répondre à des questions ludiques et culturelles afin de gagner jusqu'à 30 000 euros. Mais attention, ils devront avoir décroché la mystérieuse étoile aux cadeaux avant que ne retentissent «Les Douze Coups de midi».

SRF 213/04/2020 
12:15 
Children of the 80s

DIVERTISSEMENT - 15 min


Children of the 80s


Das grosse Musikraten!

MELODY13/04/2020 
12:20 
LES PARENTS DU PETIT ÉCRAN

DIVERTISSEMENT - 70 min


LES PARENTS DU PETIT ÉCRAN


Présentation: Dave
Synopsis: Une série de coups de chapeau aux légendes de la télévision.

COMEDIE PLUS13/04/2020 
13:40 
LES FOUS RIRES DES CHEVALIERS DU FIEL 2017

DIVERTISSEMENT - SPECTACLE - 120 min


LES FOUS RIRES DES CHEVALIERS DU FIEL 2017


Avec: Constance, les Chevaliers du Fiel, Roland Magdane, Popeck, Artus, Sellig, Olivier de Benoist, Alil Vardar
Synopsis: Les Chevaliers du fiel ont pris l'habitude de partager la scène de leur festival des «Fous rires de Toulouse» avec d'autres humoristes, dans le cadre d'une grande soirée de gala. Cette année, il retrouvent quelques pointures, comme Olivier de Benoist et Roland Magdane, mais aussi des nouveaux talents, puisque les deux finalistes du tremplin «Le Labo», ainsi qu'Edgar-Yves Monnou, gagnant du tremplin des «Fous Rires de Bordeaux», participent à la fête.

COMEDIE PLUS13/04/2020 
13:45 
LES FOUS RIRES DES CHEVALIERS DU FIEL 2017

DIVERTISSEMENT - SPECTACLE - 120 min


LES FOUS RIRES DES CHEVALIERS DU FIEL 2017


Avec: Constance, les Chevaliers du Fiel, Roland Magdane, Popeck, Artus, Sellig, Olivier de Benoist, Alil Vardar
Synopsis: Les Chevaliers du fiel ont pris l'habitude de partager la scène de leur festival des «Fous rires de Toulouse» avec d'autres humoristes, dans le cadre d'une grande soirée de gala. Cette année, il retrouvent quelques pointures, comme Olivier de Benoist et Roland Magdane, mais aussi des nouveaux talents, puisque les deux finalistes du tremplin «Le Labo», ainsi qu'Edgar-Yves Monnou, gagnant du tremplin des «Fous Rires de Bordeaux», participent à la fête.

J-ONE13/04/2020 
15:05 
ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 25 min


ASIE INSOLITE


Synopsis: Le meilleur et le plus fort des tendances et phénomènes de toute l'actualité geek, otaku, mais aussi grand public venue d'Asie et du Japon, à destination des 15/35 ans.

BET13/04/2020 
15:35 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 25 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: Xzibit et sa bande tunent une Mercury Cougar de 1968, qui appartient à John. ils transforment ce fauve de la jungle urbaine en une voiture de course classique, le rêve de John. Ils lui installent un tout nouveau moteur de course, un moniteur en fibre de verre et le plus grand écran jamais vu dans une voiture.

BET13/04/2020 
16:00 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 25 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: Xzibit tune une Probe de 1995. Son équipe la repeint entièrement, installe un mini mac, une machine de sons et lumières, pare les sièges de housses aztèques et équipe les roues de pistolets à peinture, qui permettront à la voiture de peindre par les pneus.

FRANCE 313/04/2020 
16:05 
DES CHIFFRES ET DES LETTRES

DIVERTISSEMENT - JEU - 35 min


DES CHIFFRES ET DES LETTRES


Présentation: Arielle Boulin-Prat, Bertrand Renard, Laurent Romejko
Synopsis: Calcul mental et maîtrise de l'orthographe sont les maîtres mots de ce célèbre jeu.

NRJ 1213/04/2020 
16:15 
LES ANGES DE LA TÉLÉRÉALITÉ 5

DIVERTISSEMENT - 205 min


LES ANGES DE LA TÉLÉRÉALITÉ 5


 Déconseillé aux moins de 10 ans
Synopsis: Après Los Angeles, Miami, New York et Hawaï, les Anges posent leurs valises en Floride. Pendant 12 semaines, les candidats vont vivre ensemble dans la villa de la chanteuse Janet Jackson et auront pour prestigieux voisins, Beyoncé et Puff Daddy. Leurs objectifs professionnels les amèneront à voyager à travers les Etats-Unis, jusqu'aux Bahamas et en Amérique du Sud. Mais ils auront également un objectif commun : travailler tous ensemble au profit de l'association «Un enfant par la main».

M613/04/2020 
16:20 
INCROYABLES TRANSFORMATIONS

DIVERTISSEMENT - 85 min


INCROYABLES TRANSFORMATIONS


Présentation: Nicolas Waldorf, Léa Djadja, Charla Carter, Frédéric Lange
Synopsis: Trois experts de la mode ont créé une agence pas comme les autres pour venir en aide à des clients qui se plaignent du look d'un de leurs proches. Pour cette nouvelle saison, la styliste Charla Carter, la cosméticienne Léa Djadja et le coiffeur visagiste Nicolas Waldorf feront exceptionnellement appel à des experts en maquillage permanent et en tatouages.

BET13/04/2020 
16:25 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 20 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: Xzibit tune la Chevy El camino de 1973 de Tyler. L'équipe de GAS transforme sa voiture en barbecue géant, avec distributeur de condiments et planche à découper, le tout avec une puissance de 5000 watts Une réception satellite et six moniteurs viennent compléter ces arrangements.

NOTELE13/04/2020 
16:25 
Sur un Air d'accordéon avec Michel Pruvot

DIVERTISSEMENT - 65 min


Sur un Air d'accordéon avec Michel Pruvot


Synopsis: BE. Présentateur: Michel Pruvot. Emission présentée par Michel Pruvot, notre spécialiste de l'Accordéon qui anime aussi avec son orchestre depuis plus de 50 ans tous les bals et thés dansants de France. Cette émission accueille et met en valeur les accordéonistes régionaux et les grands noms de l'accordéon de France et de l'étranger. Une rubrique est réservée aussi aux chanteurs régionaux et aux Vedettes de la chanson des années sixties, qui ont fait les beaux jours de la célèbre tournée ?Age Tendre et Tête de Bois?. Sur un air d'accordéon est une émission distrayante qui permet aux téléspectateurs de découvrir les nouveaux talents de l'accordéon, de voir ou de revoir tous ces grands noms de l'accordéon, de retrouver toutes ces mélodies qui leur rappellent tant de souvenirs et d'apprécier par la même occasion les couples de danseurs qui évoluent sur la piste de danse aux côtés de ces artistes accordéonistes.

FRANCE 313/04/2020 
16:40 
PERSONNE N'Y AVAIT PENSÉ !

DIVERTISSEMENT - JEU - 40 min


PERSONNE N'Y AVAIT PENSÉ !


Présentation: Cyril Féraud
Synopsis: Sous la houlette de Cyril Féraud, trois équipes de candidats, réparties en binômes, s'affrontent au cours de trois manches pour parvenir en finale. A chaque question, les candidats doivent trouver la réponse la moins évidente basée sur les réponses d'un panel de 100 personnes précédemment questionnées. Pour remporter la cagnotte, le dernier binôme encore en lice doit répondre à une ultime question et proposer trois réponses dont l'une doit être celle à laquelle personne n'avait pensé. Qu'ils remportent ou non la finale, les candidats remettent leur titre en jeu dans l'émission suivante.

W913/04/2020 
16:40 
UN DÎNER PRESQUE PARFAIT

DIVERTISSEMENT - JEU - 130 min


UN DÎNER PRESQUE PARFAIT


Synopsis: Pour prétendre au titre de meilleur hôte, il faut faire en sorte que les invités soient conquis et qu'à la fin du dîner, ils accordent les meilleures notes possibles à celui qui les a reçus.

BET13/04/2020 
16:45 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 20 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: Xzibit tune une Volkswagen de 1968, qui a été déformée. Les gars de GAS la raccordent avec un kit de Porsche et y installent une tablette PC, un salon de coiffure avec lavabos et séchoirs, des canapés, et un système d'affichage de vols qu'on ne trouve que dans les avions.

TF113/04/2020 
17:00 
QUATRE MARIAGES POUR UNE LUNE DE MIEL

DIVERTISSEMENT - 65 min


QUATRE MARIAGES POUR UNE LUNE DE MIEL


Synopsis: Quatre couples mettent en compétition leur mariage. Ils s'invitent mutuellement et se notent sur plusieurs critères. Le dernier jour, ils découvrent leur score ainsi que les commentaires des autres mariés. Et l'un d'eux remporte la lune de miel mise en jeu.

BET13/04/2020 
17:05 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 20 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: Xzibit fait la rencontre de Josh, un snowboarder qui possède une Chevy Blazer de 1987 des plus boueuses. L'équipe de GAS donne à sa voiture la capacité de skier. Une peinture aux néons, des moniteurs amovibles à l'arrière et une chaîne stéréo de 12 000 watts viennent compléter les travaux.

FRANCE 313/04/2020 
17:20 
SLAM

DIVERTISSEMENT - JEU - 40 min


SLAM


Présentation: Cyril Féraud
Synopsis: Trois candidats s'affrontent sur des grilles de mots fléchés qu'ils tentent de remplir en trouvant les réponses aux définitions proposées. Mais pour avoir accès aux définitions, les candidats doivent d'abord répondre à des questions qui ont une caractéristique bien particulière : la réponse est toujours une lettre.

BET13/04/2020 
17:25 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 20 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: Xzibit tune la voiture de Mary, une Nissan Pulsar de 1988 et la repeint dans un vert chromé des plus sauvages. Mad Mike y installe des écrans de télévision.

RTC TELE LIEGE13/04/2020 
17:30 
Cam Paï

DIVERTISSEMENT - 30 min

Synopsis: BE. L'émission déjantée qui nous plonge dans l'univers des Mangas. Manu et David sont nos ambassadeurs kitchs dans un monde fait de livres, de cosplay, de jeux vidéos, de convention à la sauce japonaise mais à l'accent liégeois.

TV5 MONDE13/04/2020 
17:37 
#CHICENVF

DIVERTISSEMENT - MODE - 23 min


#CHICENVF


Présentation: Katherina Marx
Synopsis: Au sommaire : Rencontre avec Jean-Charles de Castelbajac. Nicolas & Nicolas.

C813/04/2020 
17:45 
CQDLT ! PREMIÈRE PARTIE

DIVERTISSEMENT - 25 min


CQDLT ! PREMIÈRE PARTIE


Présentation: Valérie Benaïm, Christophe Carrière, Stéphanie Loire, Jean-Michel Cohen, Thibaud Vézirian, Caroline Ithurbide, Renaud Revel, Emilie Lopez, Damien Canivez
Synopsis: Un rendez-vous quotidien placé sous le signe de la bonne humeur, animé par Valérie Benaïm.

M613/04/2020 
17:45 
LES REINES DU SHOPPING

DIVERTISSEMENT - JEU - 60 min


LES REINES DU SHOPPING


Présentation: Cristina Cordula
Synopsis: Camille, Nadia, Chloé, Stéphanie et Chadia disposent de 350 euros pour trouver une tenue dans laquelle elles seront séduisantes avec une touche militaire.

BET13/04/2020 
17:45 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 25 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: Aujourd'hui, Xzibit tune une Cadillac Eldorado de 1984 complètement déglinguée et la retape entièrement.

FRANCE 213/04/2020 
18:00 
TOUT LE MONDE A SON MOT À DIRE

DIVERTISSEMENT - JEU - 35 min


TOUT LE MONDE A SON MOT À DIRE


Présentation: Olivier Minne, Sidonie Bonnec
Synopsis: Une gymnastique quotidienne de l'esprit pour s'amuser avec la langue française et enrichir sa culture générale.

FRANCE 313/04/2020 
18:00 
QUESTIONS POUR UN CHAMPION

DIVERTISSEMENT - JEU - 50 min


QUESTIONS POUR UN CHAMPION


Présentation: Samuel Etienne
Synopsis: Samuel Etienne anime ce jeu emblématique, qui voit chaque soir s'affronter quatre candidats autour de questions de culture générale.

TF113/04/2020 
18:05 
BIENVENUE CHEZ NOUS

DIVERTISSEMENT - JEU - 65 min


BIENVENUE CHEZ NOUS


Synopsis: Durant une semaine, quatre duos, propriétaires de maisons d'hôtes, se reçoivent à tour de rôle. Chacun est jugé et noté sur plusieurs critères : la convivialité, le cadre de la maison, la qualité des services proposés, la propreté de la chambre et les équipements, et le rapport qualité-prix. Chaque vendredi, le duo qui décroche le titre de meilleure maison d'hôtes de la semaine se voit remettre la somme de 3000 euros.

SRF 113/04/2020 
18:10 
RSI 113/04/2020 
18:10 
C813/04/2020 
18:10 
C'EST QUE DE LA TÉLÉ !

DIVERTISSEMENT - 20 min


C'EST QUE DE LA TÉLÉ !


Présentation: Valérie Benaïm, Christophe Carrière, Stéphanie Loire, Jean-Michel Cohen, Thibaud Vézirian, Caroline Ithurbide, Renaud Revel, Emilie Lopez, Damien Canivez
Synopsis: Un rendez-vous quotidien placé sous le signe de la bonne humeur, animé par Valérie Benaïm.

BET13/04/2020 
18:10 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 20 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: Xzibit et l'équipe de la West Coast Customs transforment une Ford Escort de 1991 en voiture de luxe.

RTC TELE LIEGE13/04/2020 
18:22 
O'Miam

DIVERTISSEMENT - 8 min


O'Miam


Synopsis: BE. Recette à partir de produits du terroir.

TMC13/04/2020 
18:25 
L'AVANT QUOTIDIEN

DIVERTISSEMENT - 60 min


L'AVANT QUOTIDIEN


Présentation: Yann Barthès
Synopsis: Tous les soirs, Yann et son équipe traitent l'actualité à leur façon.

C813/04/2020 
18:30 
TPMP DARKA !

DIVERTISSEMENT - 70 min


TPMP DARKA !


Présentation: Cyril Hanouna
Synopsis: Pour les dix ans de l'émission, Cyril Hanouna propose, en plus des débats et jeux habituels, de reprendre les séquences cultes qui ont marqué «Touche pas à mon poste ...».

FRANCE 213/04/2020 
18:35 
N'OUBLIEZ PAS LES PAROLES

DIVERTISSEMENT - JEU - 75 min


N'OUBLIEZ PAS LES PAROLES


Présentation: Nagui
Synopsis: Les candidats chantent en karaoké accompagnés par un orchestre. Quand les mots s'effacent, seuls gagnent ceux qui se souviennent de toutes les paroles.

MELODY13/04/2020 
18:35 
EMILIE JOLIE

DIVERTISSEMENT - SPECTACLE - 60 min


EMILIE JOLIE


Avec: Eddy Mitchell, Françoise Hardy, Alain Souchon, Julien Clerc, Laurent Voulzy, Diane Dufresne, Georges Brassens
Synopsis: Un spectacle enregistré en décembre 1980.

M613/04/2020 
18:45 
CHASSEURS D'APPART' : QUI PEUT BATTRE STÉPHANE PLAZA ?

DIVERTISSEMENT - JEU - 60 min


CHASSEURS D'APPART' : QUI PEUT BATTRE STÉPHANE PLAZA ?


Présentation: Stéphane Plaza
Synopsis: Dans cette compétition, Stéphane Plaza affronte les agents immobiliers dans différentes villes de France dont il ne connaît pas aussi bien le marché qu'eux.

CANAL PLUS CINEMA13/04/2020 
18:50 
LE PLUS

DIVERTISSEMENT - 4 min


LE PLUS


Synopsis: Divertissement.

RTC TELE LIEGE13/04/2020 
18:52 
O'Miam

DIVERTISSEMENT - 8 min


O'Miam


Synopsis: BE. Recette à partir de produits du terroir.

SRF 213/04/2020 
19:00 
Children of the 80s

DIVERTISSEMENT - 70 min


Children of the 80s


Wie war das nochmals?

CANAL PLUS DECALE13/04/2020 
19:05 
LE PLUS

DIVERTISSEMENT - 5 min


LE PLUS


Synopsis: Divertissement.

RTC TELE LIEGE13/04/2020 
19:22 
O'Miam

DIVERTISSEMENT - 8 min


O'Miam


Synopsis: BE. Recette à partir de produits du terroir.

TMC13/04/2020 
19:25 
QUOTIDIEN, PREMIÈRE PARTIE

DIVERTISSEMENT - 45 min


QUOTIDIEN, PREMIÈRE PARTIE


Présentation: Yann Barthès
Synopsis: Entouré de son équipe, Yann Barthès anime une grande session d'information qui mêle humour et impertinence.

C813/04/2020 
19:40 
TPMP : PREMIÈRE PARTIE

DIVERTISSEMENT - 60 min


TPMP : PREMIÈRE PARTIE


Présentation: Benjamin Castaldi, Bernard Montiel, Jean-Michel Maire, Valérie Benaïm, Isabelle Morini-Bosc, Gilles Verdez, Cyril Hanouna, Matthieu Delormeau, Cyrille Eldin, Géraldine Maillet, Eric Naulleau, Christine Kelly, Karim Zéribi, Kelly Vedovelli, Maxime Guény, Danielle Mo
Synopsis: Une joyeuse bande s'intéresse aux dernières nouveautés de la planète média et, plus généralement, à tous les thèmes en vogue du moment. Les acolytes de Cyril Hanouna n'hésitent pas à relever les défis concotés pour eux.

TV5 MONDE13/04/2020 
19:40 
TOUT LE MONDE VEUT PRENDRE SA PLACE

DIVERTISSEMENT - JEU - 50 min


TOUT LE MONDE VEUT PRENDRE SA PLACE


Présentation: Nagui
Synopsis: Six candidats affrontent un «champion» autour d'une série de jeux. Celui ou celle qui parviendra à le déloger deviendra le nouveau champion.

RTC TELE LIEGE13/04/2020 
19:52 
O'Miam

DIVERTISSEMENT - 8 min


O'Miam


Synopsis: BE. Recette à partir de produits du terroir.

CANAL PLUS DECALE13/04/2020 
19:55 
GROLAND LE ZAPOÏ

DIVERTISSEMENT - 25 min


GROLAND LE ZAPOÏ


 Déconseillé aux moins de 10 ans
Synopsis: Pour la troisième année consécutive, le zapping grolandais reprend du service. Plus d'une centaine de chaînes grolandaises sont ainsi passées en revue par la bande de Jules-Edouard Moustic pour n'en retenir que la substantifique moëlle, présentée ici aux téléspectateurs.

FRANCE 313/04/2020 
20:00 
VU

DIVERTISSEMENT - 10 min


VU


Synopsis: Un regard impertinent et libre, orchestré par Patrick Menais et son équipe, sur le monde de l'image.

GULLI13/04/2020 
20:00 
IN ZE BOÎTE

DIVERTISSEMENT - JEU - 27 min


IN ZE BOÎTE


Synopsis: Jeu.

TMC13/04/2020 
20:10 
QUOTIDIEN

DIVERTISSEMENT - 60 min


QUOTIDIEN


Présentation: Yann Barthès
Synopsis: Entouré de son équipe, Yann Barthès anime une grande session d'information qui mêle humour et impertinence. Politique française et internationale, médias, culture, sport : tous les sujets sont passés en revue. A chaque émission, l'équipe a carte blanche pour traiter l'actualité à sa façon.

CANAL PLUS DECALE13/04/2020 
20:20 
GROLAND LE ZAPOÏ

DIVERTISSEMENT - 25 min


GROLAND LE ZAPOÏ


 Déconseillé aux moins de 10 ans
Synopsis: Au sommaire : La fin de règne de Bouteflika. Conseil aux grolandais en cas de contrôle de police. La VR (Vraie Réalité). Le nouveau billet de zéro eugros. L'Ecole des débats. Les satanistes grolandais recadrent les choses. Julie lance une bouteille à la mer.

GULLI13/04/2020 
20:27 
IN ZE BOÎTE

DIVERTISSEMENT - JEU - 26 min


IN ZE BOÎTE


Présentation: Joan Faggianelli
Synopsis: Coachées par l'animateur Joan Faggianelli, deux équipes, composées de deux adultes et deux enfants d'une même famille, s'affrontent en duel au fil de challenges physiques et intellectuels. L'équipe gagnante peut alors pénètrer dans la boîte noire, une pièce obscure truffée de pièges et d'obsctacles, sous l'oeil de caméras infrarouges.

VEDIA13/04/2020 
20:30 
L'Album

DIVERTISSEMENT - 30 min


L'Album


Synopsis: LU -BE. Présentateur: Urbain Ortmans. Portrait d'un artiste ou d'une personnalité au départ de son propre album photo.

RSI 113/04/2020 
20:40 
C813/04/2020 
20:40 
TOUCHE PAS À MON POSTE !

DIVERTISSEMENT - 35 min


TOUCHE PAS À MON POSTE !


Présentation: Benjamin Castaldi, Bernard Montiel, Jean-Michel Maire, Valérie Benaïm, Isabelle Morini-Bosc, Gilles Verdez, Cyril Hanouna, Matthieu Delormeau, Cyrille Eldin, Géraldine Maillet, Eric Naulleau, Christine Kelly, Karim Zéribi, Kelly Vedovelli, Maxime Guény, Danielle Mo
Synopsis: Chacun des chroniqueurs donne son avis sur l'actualité des médias et les dossiers du moment tout en relevant des défis en compagnie d'invités venus de divers horizons.

BET13/04/2020 
20:45 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 25 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: Gaby, tout récemment licenciée de son emploi de professeur de yoga, n'avait rien d'autre au monde que son tapis de yoga et son Land Cruiser de 1972, acheté 200 dollars.

MTV13/04/2020 
20:50 
JUST TATTOO OF US

DIVERTISSEMENT - 50 min


JUST TATTOO OF US


Synopsis: Des meilleurs amis viennent vérifier si leur amitié est à toute épreuve. Natalee et Debs viennent resserrer leurs liens mère-fille, mais ce n'est peut-être pas le meilleur endroit pour ça.

CANAL PLUS DECALE13/04/2020 
20:52 
LA BOÎTE À QUESTIONS

DIVERTISSEMENT - 3 min


LA BOÎTE À QUESTIONS


Synopsis: Sacrifiant au rituel d'une émission au format maintenant bien connu, une célébrité répond aux questions qui lui sont posées en off. C'est une interview aussi décalée que décontractée qui en découle. Les invités se révèlent souvent sous un autre angle, avec spontanéité.

TF113/04/2020 
20:55 
C'EST CANTELOUP

DIVERTISSEMENT - 10 min


C'EST CANTELOUP


Présentation: Nicolas Canteloup, Alessandra Sublet
Synopsis: Secondé par Alessandra Sublet, Nicolas Canteloup revisite l'actualité du jour, avec mordant et ironie.

COMEDIE PLUS13/04/2020 
20:55 
ANTONIA DE RENDINGER : MOI JEU !

DIVERTISSEMENT - SPECTACLE - 110 min


ANTONIA DE RENDINGER : MOI JEU !


Avec: Antonia de Rendinger
Synopsis: Antonia de Rendinger a ciselé une dizaine de sketchs garantis antimorosité : maman dépassée, prof coincée ou tragédienne enflammée, les nombreux personnages interprétés par Antonia de Rendinger sont tous habités par le délicieux grain de folie qui caractérise l'auteur-interprète. Un spectacle électrisant.

NRJ 1213/04/2020 
21:00 
C'CAUET LE MEILLEUR

DIVERTISSEMENT - 5 min


C'CAUET LE MEILLEUR


 Déconseillé aux moins de 10 ans
Synopsis: Chaque semaine, retour en images sur les meilleurs moments de l'émission de radio que Cauet anime avec toute sa bande de chroniqueurs sur NRJ.

MCM13/04/2020 
21:00 
JOE & NICO

DIVERTISSEMENT - 55 min


JOE & NICO


Synopsis: Joe et Nico visitent le Comic Con de New York, convention consacrée à la bande dessinée, aux jeux vidéo et aux films, et découvrent toutes les nouveautés de la pop culture.

FRANCE 413/04/2020 
21:05 
LES ENFANTS DE LA MUSIQUE

DIVERTISSEMENT - 145 min


LES ENFANTS DE LA MUSIQUE


Présentation: Bruno Guillon, André Manoukian
Synopsis: Bruno Guillon, toujours accompagné de son acolyte André Manoukian, donne rendez-vous aux nostalgiques du Twist et du Rock'n'roll. Au programme : karaokés, blind-tests, batailles de playback ou encore quiz sur les plus grands titres des années yéyé. Tout au long de l'émission, Chimène Badi, Philippe Candeloro, Christelle Chollet, Danièle Gilbert, Chantal Ladesou, Jean-Luc Lemoine, Lio et Willy Rovelli se replongeront dans cette décennie musicale grâce à des images d'archives. Salvatore Adamo, Marcel Amont, Chris Anderson, Enrico Macias, The Rabeats, Michèle Torr, Michel Orso et bien d'autres viendront surprendre les invités sur le plateau.

COMEDIE PLUS13/04/2020 
21:05 
ANTONIA DE RENDINGER : MOI JEU !

DIVERTISSEMENT - SPECTACLE - 110 min


ANTONIA DE RENDINGER : MOI JEU !


Avec: Antonia de Rendinger
Synopsis: Antonia de Rendinger a ciselé une dizaine de sketchs garantis antimorosité : maman dépassée, prof coincée ou tragédienne enflammée, les nombreux personnages interprétés par Antonia de Rendinger sont tous habités par le délicieux grain de folie qui caractérise l'auteur-interprète. Un spectacle électrisant.

TMC13/04/2020 
21:10 
LA FRENCH TOUCH

DIVERTISSEMENT - 5 min


LA FRENCH TOUCH


Synopsis: A la découverte de la nouvelle génération qui invente la France d'aujourd'hui et de demain. Ils ont entre 20 et 40 ans et s'illustrent dans le domaine de l'art et de la culture, du sport, de la mode, de l'entrepreneuriat ou encore de la cuisine.

BET13/04/2020 
21:10 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 25 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: Nile décrit la situation en quelques mots : «Ma Cadillac est en train de partir en pièces détachées». Il faut dire qu'elle a acheté sa Cadillac 1978 pour seulement 700 dollars. Il s'agit de lui redonner une nouvelle jeunesse. La tâche est rude. La carosserie est percée par la rouille, les roues sont dangereuses, l'intérieur déchiré. Les phares tiennent, quant à eux, avec du ruban adhésif. La seule chose qui tienne sur le véhicule est peut-être bien l'emblème de la marque, à l'avant du capot. Xzibit et ses acolytes vont transformer le tas de ferraille en voiture de luxe.

BET13/04/2020 
21:35 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 25 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: La Ford Ranger de 1985 de Jared est dans un piteux état. Le comble c'est que Jared travaille dans un magasin de pièces détachées. La peinture de la voiture s'effrite, les sièges sont rafistolés, l'antenne tordue et les rétroviseurs ne tiennent qu'avec du ruban adhésif. Les gars de la West Coast cogitent pour transformer ce véhicule en petit bijou.

SRF 113/04/2020 
21:40 
MTV13/04/2020 
21:40 
JUST TATTOO OF US

DIVERTISSEMENT - 50 min


JUST TATTOO OF US


Synopsis: Deux amis se piègent, un couple vérifie s'il peut se faire confiance, et un homme arrive seul pour faire couvrir le portait de son ex. Reste à savoir si le nouveau tatouage sera mieux que l'original.

BET13/04/2020 
22:00 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 30 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: Danelle aime sa Pontiac Trans Am de 1981 car c'est une voiture américaine classique. Mais elle manque d'accessoires tels que les rétros. Xzibit arrive pour sauver le monde ou au moins la Trans Am.

VEDIA13/04/2020 
22:15 
L'Album

DIVERTISSEMENT - 45 min


L'Album


Synopsis: LU -BE. Présentateur: Urbain Ortmans. Portrait d'un artiste ou d'une personnalité au départ de son propre album photo.

RTC TELE LIEGE13/04/2020 
22:22 
O'Miam

DIVERTISSEMENT - 8 min


O'Miam


Synopsis: BE. Recette à partir de produits du terroir.

MTV13/04/2020 
22:30 
JUST TATTOO OF US

DIVERTISSEMENT - 50 min


JUST TATTOO OF US


Synopsis: Charlotte et Josh reçoivent trois duos au studio : une mère et sa fille, deux copains de longue date et deux amies qui décident de faire confiance à leur binôme dans le choix du motif. Grave erreur ?

BET13/04/2020 
22:30 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 25 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: Xzibit tune une Volkswagen de 1968, qui a été déformée. Les gars de GAS la raccordent avec un kit de Porsche et y installent une tablette PC, un salon de coiffure avec lavabos et séchoirs, des canapés, et un système d'affichage de vols qu'on ne trouve que dans les avions.

COMEDIE PLUS13/04/2020 
22:45 
BONNE NUIT BLANCHE

DIVERTISSEMENT - SPECTACLE - 105 min


BONNE NUIT BLANCHE


 Déconseillé aux moins de 10 ans
Avec: Blanche Gardin
Synopsis: Le spectacle de Blanche Gardin «Je parle toute seule», récompensé par un Molière, avait déjà conquis le public. Cette fois, avec «Bonne nuit Blanche», l'humoriste aux propos acidulés revient avec des confidences toujours plus impertinentes sur la société, la vie telle qu'elle est, les relations entre les gens et tous les petits travers de chacun qui passent souvent inaperçus. Elle s'interroge notamment sur les raisons qui justifient la multiplication des messages de prévention. Blanche Gardin apporte des réponses osées à ces questions qui surgissent parfois. Seule sur scène, l'artiste maîtrise l'art du stand-up.

RTC TELE LIEGE13/04/2020 
22:52 
O'Miam

DIVERTISSEMENT - 8 min


O'Miam


Synopsis: BE. Recette à partir de produits du terroir.

BET13/04/2020 
22:55 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 25 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: Xzibit transforme une Volkswagen de 1973, surnommée «La Chose». Il installe ainsi un vivarium de serpents, des sièges en peau de reptile et un salon dans le style «safari».

COMEDIE PLUS13/04/2020 
22:55 
BONNE NUIT BLANCHE

DIVERTISSEMENT - SPECTACLE - 110 min


BONNE NUIT BLANCHE


 Déconseillé aux moins de 10 ans
Avec: Blanche Gardin
Synopsis: Le spectacle de Blanche Gardin «Je parle toute seule», récompensé par un Molière, avait déjà conquis le public. Cette fois, avec «Bonne nuit Blanche», l'humoriste aux propos acidulés revient avec des confidences toujours plus impertinentes sur la société, la vie telle qu'elle est, les relations entre les gens et tous les petits travers de chacun qui passent souvent inaperçus. Elle s'interroge notamment sur les raisons qui justifient la multiplication des messages de prévention. Blanche Gardin apporte des réponses osées à ces questions qui surgissent parfois. Seule sur scène, l'artiste maîtrise l'art du stand-up.

MTV13/04/2020 
23:20 
JUST TATTOO OF US

DIVERTISSEMENT - 50 min


JUST TATTOO OF US


Synopsis: Il y a de l'amour dans l'air quand Talia, de «Geordie Shore» et sa mère Vanessa se font tatouer. Tout va mal pour Liam et Amber. Hollie et Chelsea verront-elles le côté drôle de leur tatouage ?

BET13/04/2020 
23:20 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 25 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: Xzibit prend une bonne vieille Toyota Celica de 1990, coincée au XXe siècle, et la met aux goûts du jour en lui installant des ordinateurs et deux téra-octets de stockage dans son coffre. La voiture reçoit aussi des ailes : des portes de Lamborghini, qui donnent l'impression que la Celica peut s'envoler.

RTC TELE LIEGE13/04/2020 
23:22 
O'Miam

DIVERTISSEMENT - 8 min


O'Miam


Synopsis: BE. Recette à partir de produits du terroir.

J-ONE13/04/2020 
23:25 
ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 15 min


ASIE INSOLITE


Synopsis: Le meilleur et le plus fort des tendances et phénomènes de toute l'actualité geek, otaku, mais aussi grand public venue d'Asie et du Japon, à destination des 15/35 ans.

J-ONE13/04/2020 
23:40 
ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 20 min


ASIE INSOLITE


Synopsis: Dans la préfecture de Mie, Kumano, le coeur spirituel du Japon, a résisté à l'épreuve du temps. Le Kumano Kodo est l'un des deux seuls lieux de pèlerinage inscrits au Patrimoine mondial de l'Unesco.

BET13/04/2020 
23:45 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 20 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: Xzibit s'occupe d'une range Rover de 1989, qui a été abîmée lors d'un accident : son conducteur a été l'auteur d'un délit de fuite. Il la remet en état avec un matelas à eau, une télévision HD, une ligne Internet, un système satellite et des moniteurs LCD amovibles.

J-ONE14/04/2020 
00:00 
COMPILE ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 25 min


COMPILE ASIE INSOLITE


Synopsis: Peu connue des touristes, la ville d'Himeji regorge de points d'intérêts et d'histoires locales. Au programme, parc d'attraction, temples et festival.

MTV14/04/2020 
00:10 
JUST TATTOO OF US

DIVERTISSEMENT - 50 min


JUST TATTOO OF US


Synopsis: Les lunettes volent dans les airs quand Mikayla voit le tatouage choisi par son copain Darren. Maryann et Chloe testent les limites de l'amour maternel. Abi dépasse les bornes avec sa copine Nat.

RTC TELE LIEGE14/04/2020 
00:23 
Les Testeurs

DIVERTISSEMENT - 7 min


Les Testeurs


Synopsis: BE. (Les testeurs). Suivez les découvertes de nos jeunes testeurs.

J-ONE14/04/2020 
00:25 
COMPILE ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 25 min


COMPILE ASIE INSOLITE


Synopsis: Plongée dans l'artisanat japonais. Découverte des produits de qualité, bien souvent faits à la main et avec beaucoup de savoir-faire.

COMEDIE PLUS14/04/2020 
00:45 
LES DUOS IMPOSSIBLES DE JÉRÉMY FERRARI 6

DIVERTISSEMENT - SPECTACLE - 119 min


LES DUOS IMPOSSIBLES DE JÉRÉMY FERRARI 6


Avec: Eric Antoine, Anne-Sophie Girard, Jérémy Ferrari, Guillaume Bats, Danièle Evenou, Gérémy Crédeville, Véronique Gallo, Fabien Olicard
Synopsis: Chaque année, les têtes d'affiche de l'humour francophone s'assemblent autour de Jérémy Ferrari pour des «Duos impossibles». En 2019, le maître de cérémonie décide de rendre hommage aux femmes avec un gala féminin, mais voilà qu'on essaie de gâcher son idée. Beaucoup de ses invités ne viendront pas et beaucoup de non-invités interviennent. Que restera-t-il du gala féminin ? Parmi les humoristes présents, Guillaume Bats va, malgré son désaccord, représenter l'amour en incarnant le personnage de Cupidon.

J-ONE14/04/2020 
00:50 
ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 15 min


ASIE INSOLITE


Synopsis: Le meilleur et le plus fort des tendances et phénomènes de toute l'actualité geek, otaku, mais aussi grand public venue d'Asie et du Japon, à destination des 15/35 ans.

RTC TELE LIEGE14/04/2020 
00:53 
Les Testeurs

DIVERTISSEMENT - 7 min


Les Testeurs


Synopsis: BE. (Les testeurs). Suivez les découvertes de nos jeunes testeurs.

MTV14/04/2020 
01:00 
RIDICULOUS

DIVERTISSEMENT - 25 min


RIDICULOUS


Présentation: Rob Dyrdek
Synopsis: Le champion de skate Rob Dyrdek présente les vidéos les plus délirantes du web.

CANAL PLUS DECALE14/04/2020 
01:00 
GROLAND LE ZAPOÏ

DIVERTISSEMENT - 20 min


GROLAND LE ZAPOÏ


 Déconseillé aux moins de 10 ans
Synopsis: Le très flegmatique Jules-Edouard Moustic présente les meilleurs moments des émissions diffusées sur le bouquet satellite grolandais, d'après une sélection méticuleusement réalisée par Benoît Delépine, Gustave Kervern et Francis Kuntz. Ensemble, les experts débattent et commentent leur choix. Au sommaire : Les méthodes d'enquête de la gendarmerie grolandaise. «19H le Gromanche» invite un jeune rappeur homosexuel. Le Sida. Quelle est la véritable vie d'un footballeur ? Réponse avec le brésilien Frédérico Bobaldo, dit «Bob».

CANAL PLUS DECALE14/04/2020 
01:20 
GROLAND LE ZAPOÏ

DIVERTISSEMENT - 15 min


GROLAND LE ZAPOÏ


 Déconseillé aux moins de 10 ans
Synopsis: Le très flegmatique Jules-Edouard Moustic présente les meilleurs moments des émissions diffusées sur le bouquet satellite grolandais, d'après une sélection méticuleusement réalisée par Benoît Delépine, Gustave Kervern et Francis Kuntz. Ensemble, les experts débattent et commentent leur choix.

RTC TELE LIEGE14/04/2020 
01:23 
Les Testeurs

DIVERTISSEMENT - 7 min


Les Testeurs


Synopsis: BE. (Les testeurs). Suivez les découvertes de nos jeunes testeurs.

MTV14/04/2020 
01:25 
RIDICULOUS

DIVERTISSEMENT - 25 min


RIDICULOUS


Présentation: Rob Dyrdek
Synopsis: Rob Dyrdek et ses acolytes reçoivent Danger Ehren, de l'équipe de Jackass.

SRF 114/04/2020 
01:30 
CANAL PLUS DECALE14/04/2020 
01:35 
GROLAND LE ZAPOÏ

DIVERTISSEMENT - 20 min


GROLAND LE ZAPOÏ


 Déconseillé aux moins de 10 ans
Synopsis: Au sommaire : La chaîne Bricolo TV. Groville se bat pour garder son école maternelle. Le syndicat FNIAS appelle ses adhérants à rester au lit une journée entière. La chaîne Elle et Lui TV. François Groland et Nano Sarko deviennent chroniqueurs d'émissions people. Le dernier clip de Julien Diaré.

RTC TELE LIEGE14/04/2020 
01:53 
Les Testeurs

DIVERTISSEMENT - 7 min


Les Testeurs


Synopsis: BE. (Les testeurs). Suivez les découvertes de nos jeunes testeurs.

BET14/04/2020 
02:10 
UN PLAN D'ENFER

DIVERTISSEMENT - 25 min


UN PLAN D'ENFER


Synopsis: Cette célibataire a eu affaire à des ex plutôt méchants avec elle et il est hors de question pour elle que ça se reproduise aujourd'hui.

J-ONE14/04/2020 
02:15 
ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 15 min


ASIE INSOLITE


Synopsis: Le meilleur et le plus fort des tendances et phénomènes de toute l'actualité geek, otaku, mais aussi grand public venue d'Asie et du Japon, à destination des 15/35 ans.

RTC TELE LIEGE14/04/2020 
02:23 
Les Testeurs

DIVERTISSEMENT - 7 min


Les Testeurs


Synopsis: BE. (Les testeurs). Suivez les découvertes de nos jeunes testeurs.

J-ONE14/04/2020 
02:30 
ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 15 min


ASIE INSOLITE


Synopsis: Dans la préfecture de Mie, Kumano, le coeur spirituel du Japon, a résisté à l'épreuve du temps. Le Kumano Kodo est l'un des deux seuls lieux de pèlerinage inscrits au Patrimoine mondial de l'Unesco.

BET14/04/2020 
02:35 
UN PLAN D'ENFER

DIVERTISSEMENT - 20 min


UN PLAN D'ENFER


Synopsis: Un candidat ne perd pas espoir : si ce rendez-vous ne fonctionne pascomme il l'entend, il misera tout sur le suivant. Une belle leçon d'optimisme.

TV5 MONDE14/04/2020 
02:43 
#CHICENVF

DIVERTISSEMENT - MODE - 18 min


#CHICENVF


Présentation: Katherina Marx
Synopsis: Au sommaire : Christophe Josse. Alix Loca.

J-ONE14/04/2020 
02:45 
COMPILE ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 25 min


COMPILE ASIE INSOLITE


Synopsis: Peu connue des touristes, la ville d'Himeji regorge de points d'intérêts et d'histoires locales. Au programme, parc d'attraction, temples et festival.

RTC TELE LIEGE14/04/2020 
02:53 
Les Testeurs

DIVERTISSEMENT - 7 min

Synopsis: BE. (Les testeurs). Suivez les découvertes de nos jeunes testeurs.

BET14/04/2020 
02:55 
UN PLAN D'ENFER

DIVERTISSEMENT - 20 min


UN PLAN D'ENFER


Synopsis: Une jeune femme, qui manque de classe, a bien du mal à séduire, mais ne perd par espoir de tomber sur celui qui saura la comprendre et l'apprécier.

COMEDIE PLUS14/04/2020 
03:10 
COMÉDIE ! THE STORY

DIVERTISSEMENT - 55 min


COMÉDIE ! THE STORY


Présentation: Stéphane Guillon, Jean-Claude Borelly
Synopsis: Un florilège des meilleurs sketches de «Comédie ...» réalisés dans le cadre de ses diverses productions comme «La Grosse Emission» ou «52 minutes pour rire» : les Robins des Bois, Kad et Olivier, Patrick Bosso, Dominique Farrugia, Jonathan Lambert, Axelle Laffont et bien d'autres sont de la partie.

J-ONE14/04/2020 
03:10 
COMPILE ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 25 min


COMPILE ASIE INSOLITE


Synopsis: Plongée dans l'artisanat japonais. Découverte des produits de qualité, bien souvent faits à la main et avec beaucoup de savoir-faire.

BET14/04/2020 
03:15 
UN PLAN D'ENFER

DIVERTISSEMENT - 25 min


UN PLAN D'ENFER


Synopsis: Le prétendant du jour s'est fait exclure des Marines. Son but aujourd'hui : prouver qu'il est un Marine dans l'âme, et ce, à chaque seconde de la journée.

RTC TELE LIEGE14/04/2020 
03:23 
Les Testeurs

DIVERTISSEMENT - 7 min


Les Testeurs


Synopsis: BE. (Les testeurs). Suivez les découvertes de nos jeunes testeurs.

SRF 214/04/2020 
03:30 
Children of the 80s

DIVERTISSEMENT - 15 min


Children of the 80s


Das grosse Musikraten!

J-ONE14/04/2020 
03:35 
ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 10 min


ASIE INSOLITE


Synopsis: Le meilleur et le plus fort des tendances et phénomènes de toute l'actualité geek, otaku, mais aussi grand public venue d'Asie et du Japon, à destination des 15/35 ans.

SRF 114/04/2020 
03:40 
BET14/04/2020 
03:40 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 20 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: Xzibit et son équipe s'occupent d'une Pontiac Sunbird appartenant à Esmeralda. Les as du cric redonnent un second souffle au véhicule et installent des jumelles surpuissantes et une machine à glaces à l'italienne dans le coffre.

RTC TELE LIEGE14/04/2020 
03:53 
Les Testeurs

DIVERTISSEMENT - 7 min


Les Testeurs


Synopsis: BE. (Les testeurs). Suivez les découvertes de nos jeunes testeurs.

BET14/04/2020 
04:00 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 20 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: La Toyota Rav 4 1997 de Justin a besoin d'un sérieux coup de jeune. Xzibit et ses acolytes s'en donnent à coeur joie.

COMEDIE PLUS14/04/2020 
04:05 
LE ZAP

DIVERTISSEMENT - 70 min


LE ZAP


Synopsis: Un zapping étonnant qui s'adresse à la génération qui a grandi avec une télécommande à portée de main. Vidéos amateurs, people, passages télé, Internet fourmille de séquences toutes plus drôles et plus insolites les unes que les autres. «Le Zap» a ainsi déniché les plus belles chutes, des fous rires mémorables, des performances étonnantes pour surprendre encore et encore. Détente et surprises sont au rendez-vous de ce programme pas comme les autres.

CANAL PLUS SERIES14/04/2020 
04:15 
GROLAND LE ZAPOÏ

DIVERTISSEMENT - 25 min


GROLAND LE ZAPOÏ


 Déconseillé aux moins de 10 ans
Synopsis: Le regard sans concession de la presse grolandaise montre toute sa pertinence grâce à son inimitable zapping. Les innombrables chaînes grolandaises fournissent un corpus finement exploité par la bande de Jules-Edouard Moustic.

BET14/04/2020 
04:20 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 20 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: Thérèse, une infirmière, est l'heureuse propriétaire d'une Ford Crown Victoria Station Wagon de 1984. Xzibit et ses mécanos relookent entièrement le véhicule.

RTC TELE LIEGE14/04/2020 
04:23 
Les Testeurs

DIVERTISSEMENT - 7 min


Les Testeurs


Synopsis: BE. (Les testeurs). Suivez les découvertes de nos jeunes testeurs.

FRANCE 214/04/2020 
04:25 
TOUT LE MONDE VEUT PRENDRE SA PLACE

DIVERTISSEMENT - JEU - 60 min


TOUT LE MONDE VEUT PRENDRE SA PLACE


Présentation: Nagui
Synopsis: Six candidats affrontent un «champion» autour d'une série de jeux. Celui ou celle qui parviendra à le déloger deviendra le nouveau champion.

J-ONE14/04/2020 
04:35 
COMPILE ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 25 min


COMPILE ASIE INSOLITE


Synopsis: Peu connue des touristes, la ville d'Himeji regorge de points d'intérêts et d'histoires locales. Au programme, parc d'attraction, temples et festival.

BET14/04/2020 
04:40 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 25 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: Xzibit et son équipe de spécialistes tunent la Chevy Cavalier d'Amber. Le véhicule en a bien besoin. Tout l'avant est accidenté et ne tient plus qu'avec du ruban adhésif. Le coffre doit son salut à une fine lanière. Quant au rétroviseur passager, il ne reste collé à la voiture que par miracle. L'intérieur est à l'avenant, complètement destructuré. Les mécanos commencent par retirer toutes les pièces de carroserie abîmées. Ils repeignent ensuite la Chevy couleur «bière», installent un distributeur de chewing-gum et des sièges de jeux vidéo virtuels. Tout l'indispensable pour qu'Amber puisse passer sa vie dans sa voiture.

RTC TELE LIEGE14/04/2020 
04:53 
Les Testeurs

DIVERTISSEMENT - 7 min


Les Testeurs


Synopsis: BE. (Les testeurs). Suivez les découvertes de nos jeunes testeurs.

FRANCE 314/04/2020 
04:55 
QUESTIONS POUR UN CHAMPION

DIVERTISSEMENT - JEU - 40 min


QUESTIONS POUR UN CHAMPION


Présentation: Samuel Etienne
Synopsis: Samuel Etienne anime ce jeu emblématique, qui voit chaque soir s'affronter quatre candidats autour de questions de culture générale.

CANAL PLUS SERIES14/04/2020 
05:00 
GROLAND LE ZAPOÏ

DIVERTISSEMENT - 25 min


GROLAND LE ZAPOÏ


 Déconseillé aux moins de 10 ans
Synopsis: Le regard sans concession de la presse grolandaise montre toute sa pertinence grâce à son inimitable zapping. Les innombrables chaînes grolandaises fournissent un corpus finement exploité par la bande de Jules-Edouard Moustic.

J-ONE14/04/2020 
05:00 
ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 15 min


ASIE INSOLITE


Synopsis: Le meilleur et le plus fort des tendances et phénomènes de toute l'actualité geek, otaku, mais aussi grand public venue d'Asie et du Japon, à destination des 15/35 ans.

BET14/04/2020 
05:05 
PIMP MY RIDE US

DIVERTISSEMENT - 55 min


PIMP MY RIDE US


Présentation: Xzibit
Synopsis: Louis 20 ans, possède une Subaru Impreza de 1996, qui a perdu de sa superbe : Xzibit et sa bande de mécanos lui redonnent une nouvelle jeunesse. Les sièges sont éventrés, l'avant-droit est accidenté, des fils éléctriques traînent sous le tableau de bord : il y a du travail. Louis aimerait bien épater ses amis avec un véhicule refait à neuf. Xzibit fait le bilan des travaux avec Louis, qui se montre très optimiste. Avec sa bonne humeur coutumière, Xzibit relève le défi.

J-ONE14/04/2020 
05:15 
ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 15 min


ASIE INSOLITE


Synopsis: Dans la préfecture de Mie, Kumano, le coeur spirituel du Japon, a résisté à l'épreuve du temps. Le Kumano Kodo est l'un des deux seuls lieux de pèlerinage inscrits au Patrimoine mondial de l'Unesco.

RTC TELE LIEGE14/04/2020 
05:23 
Les Testeurs

DIVERTISSEMENT - 7 min


Les Testeurs


Synopsis: BE. (Les testeurs). Suivez les découvertes de nos jeunes testeurs.

FRANCE 214/04/2020 
05:25 
LES Z'AMOURS

DIVERTISSEMENT - JEU - 35 min


LES Z'AMOURS


Présentation: Bruno Guillon
Synopsis: Trois couples de candidats répondent à des questions censées évaluer la connaissance qu'ils ont de leurs partenaires respectifs. Les conjoints qui accordent le mieux leurs violons remportent la mise.

RTL 914/04/2020 
05:25 
DRÔLES DE GAGS

DIVERTISSEMENT - 35 min


DRÔLES DE GAGS


Synopsis: Des caméras cachées originales, modernes et inédites.

J-ONE14/04/2020 
05:40 
ASIA ALARM

DIVERTISSEMENT - 20 min


ASIA ALARM


 Déconseillé aux moins de 10 ans
Synopsis: Toutes les publicités les plus hilarantes, étranges, grotesques ou décalées : la sélection des meilleurs spots de toute l'Asie ...

TV5 MONDE14/04/2020 
05:45 
TENDANCE XXI

DIVERTISSEMENT - MODE - 30 min


TENDANCE XXI


Présentation: Viviane Blassel
Synopsis: Au sommaire : Flash tendances. Ulgador. Le saviez-vous : les sourcils. Savoir-faire : Vuarnet. La bonne manière : la jupe portefeuille. Portrait : l'impression velours.

RTC TELE LIEGE14/04/2020 
05:53 
Les Testeurs

DIVERTISSEMENT - 1447 min


Les Testeurs


Synopsis: BE. (Les testeurs). Suivez les découvertes de nos jeunes testeurs.

J-ONE14/04/2020 
06:00 
COMPILE ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 25 min


COMPILE ASIE INSOLITE


Synopsis: Entre écrivains, sculpteurs ou peintres, le Japon a vu naître nombre de talents et d'artistes sur son territoire.

BX114/04/2020 
06:00 
La Première

DIVERTISSEMENT - 180 min


La Première


Synopsis: En direct des studios de la RTBF, trois heures d'infos et de réveil dans la bonne humeur.

CANAL C14/04/2020 
06:00 
La Première

DIVERTISSEMENT - 180 min


La Première


Synopsis: En direct des studios de la RTBF, trois heures d'infos et de réveil dans la bonne humeur.

J-ONE14/04/2020 
06:25 
ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 30 min


ASIE INSOLITE


Synopsis: Le meilleur et le plus fort des tendances et phénomènes de toute l'actualité geek, otaku, mais aussi grand public venue d'Asie et du Japon, à destination des 15/35 ans.

J-ONE14/04/2020 
06:40 
ASIE INSOLITE

DIVERTISSEMENT - 15 min


ASIE INSOLITE


Synopsis: Le meilleur et le plus fort des tendances et phénomènes de toute l'actualité geek, otaku, mais aussi grand public venue d'Asie et du Japon, à destination des 15/35 ans.

CANAL PLUS14/04/2020 
08:11 
LE PLUS

DIVERTISSEMENT - 3 min


LE PLUS


Synopsis: Divertissement.

CANAL PLUS14/04/2020 
08:14 
LA BOÎTE À QUESTIONS

DIVERTISSEMENT - 1 min


LA BOÎTE À QUESTIONS


Synopsis: Sacrifiant au rituel d'une émission au format maintenant bien connu, une célébrité répond aux questions qui lui sont posées en off. C'est une interview aussi décalée que décontractée qui en découle. Les invités se révèlent souvent sous un autre angle, avec spontanéité.

FRANCE O14/04/2020 
08:15 
UN LOOK D'ENFER

DIVERTISSEMENT - 10 min


UN LOOK D'ENFER


Présentation: