PROGRAMME TV

CANAL PLUS DECALECE JOUR 
00:15 
 
THE TONIGHT SHOW STARRING JIMMY FALLON

MAGAZINE - DÉBAT - 40 min


THE TONIGHT SHOW STARRING JIMMY FALLON


Présentation: Jimmy Fallon
Synopsis: Pour cette nouvelle saison du talk show historique et incontournable de la télévision américaine, Jimmy Fallon invite des personnalités de la musique, du cinéma, ou encore du sport, pour un entretien qu'il allie avec humour. Cette saison, l'humoriste recevra des personnalités telles que Gwyneth Paltrow, Alfonso Cuaron, Samuel L. Jackson, Jude Appatow, Matt LeBlanc, Shaquille O'Neal, Spike Lee, Luis Fonsi, Adam Sandler, Mark Ruffalo, Emma Stone, Brie Larson, Robert de Niro ou encore Gwen Stefani.

CANAL PLUS DECALECE JOUR 
00:55 
 
GROLAND LE ZAPOÏ

DIVERTISSEMENT - 40 min


GROLAND LE ZAPOÏ


 Déconseillé aux moins de 10 ans
Synopsis: Le très flegmatique Jules-Edouard Moustic présente les meilleurs moments des émissions diffusées sur le bouquet satellite grolandais, d'après une sélection méticuleusement réalisée par Benoît Delépine, Gustave Kervern et Francis Kuntz. Ensemble, les experts débattent et commentent leur choix.

CANAL PLUS DECALECE JOUR 
01:35 
 
GROLAND LE ZAPOÏ

DIVERTISSEMENT - 20 min


GROLAND LE ZAPOÏ


 Déconseillé aux moins de 10 ans
Synopsis: Au sommaire : Groland retient son souffle : le footballeur brésilien Gromar pourrait manquer la finale de la Coupe de Groland. Le Front Plat Grolandais, à l'instar de son cousin français, a changé de nom pour se moderniser et se dédiaboliser. Michael Kael a rencontré le sénateur Grodefoi. WC9 lance la nouvelle saison de téléréalité à succès : «Les Marseillais Destination Mars».

CANAL PLUS DECALECE JOUR 
01:55 
 
FIN DES PROGRAMMES

AUTRE - 379 min


FIN DES PROGRAMMES


Synopsis: Fin.

CANAL PLUS DECALECE JOUR 
08:14 
 
LE PLUS

DIVERTISSEMENT - 3 min


LE PLUS


Synopsis: Divertissement.

CANAL PLUS DECALECE JOUR 
08:17 
 
HF

DIVERTISSEMENT - 3 min


HF


Synopsis: Hakim Jemili et Fadily Camara sont deux humoristes, ensemble dans la vie comme à l'écran, Hakim + Fadily, Homme + Femme ça donne HF.

CANAL PLUS DECALECE JOUR 
08:20 
 
GROLAND LE ZAPOÏ

DIVERTISSEMENT - 20 min


GROLAND LE ZAPOÏ


 Déconseillé aux moins de 10 ans
Synopsis: Un numéro qui rend hommage à Christophe Salengro, le «Président» grolandais, décédé le 30 mars à l'âge de 64 ans.

CANAL PLUS DECALECE JOUR 
08:40 
 
GROLAND LE ZAPOÏ

DIVERTISSEMENT - 20 min


GROLAND LE ZAPOÏ


 Déconseillé aux moins de 10 ans
Synopsis: Le très flegmatique Jules-Edouard Moustic présente les meilleurs moments des émissions diffusées sur le bouquet satellite grolandais, d'après une sélection méticuleusement réalisée par Benoît Delépine, Gustave Kervern et Francis Kuntz. Ensemble, les experts débattent et commentent leur choix. Hommage également au président grolandais avec un retour en images et en chanson sur 34 ans de règne.

CANAL PLUS DECALECE JOUR 
09:00 
 
GROLAND LE ZAPOÏ

DIVERTISSEMENT - 15 min


GROLAND LE ZAPOÏ


 Déconseillé aux moins de 10 ans
Synopsis: Le très flegmatique Jules-Edouard Moustic présente les meilleurs moments des émissions diffusées sur le bouquet satellite grolandais, d'après une sélection méticuleusement réalisée par Benoît Delépine, Gustave Kervern et Francis Kuntz. Ensemble, les experts débattent et commentent leur choix.

CANAL PLUS DECALECE JOUR 
09:15 
 
THE TONIGHT SHOW STARRING JIMMY FALLON

MAGAZINE - DÉBAT - 45 min


THE TONIGHT SHOW STARRING JIMMY FALLON


Présentation: Jimmy Fallon
Synopsis: Pour cette nouvelle saison du talk show historique et incontournable de la télévision américaine, Jimmy Fallon invite des personnalités de la musique, du cinéma, ou encore du sport, pour un entretien qu'il allie avec humour. Cette saison, l'humoriste recevra des personnalités telles que Gwyneth Paltrow, Alfonso Cuaron, Samuel L. Jackson, Jude Appatow, Matt LeBlanc, Shaquille O'Neal, Spike Lee, Luis Fonsi, Adam Sandler, Mark Ruffalo, Emma Stone, Brie Larson, Robert de Niro ou encore Gwen Stefani.

CANAL PLUS DECALECE JOUR 
10:00 
 
LA GAULE D'ANTOINE

MAGAZINE - SOCIÉTÉ - 80 min


LA GAULE D'ANTOINE


Présentation: Antoine de Caunes
Synopsis: Prêt à parcourir l'Hexagone dans tous les sens, Antoine de Caunes part à la rencontre de Français pittoresques, établis dans différentes régions. Le globe-trotter infatigable se rend cette fois dans les Pays de la Loire et le Centre-Val-de-Loire, à la rencontre d'hommes qui nagent avec les sirènes, d'un homme qui nage avec des silures, et d'un silure qui ne nage plus mais qui passe à la casserole. Un voyage qui se poursuit en char d'assaut, en patin à roulette artistique ou en éléphant nantais. Un menu sur mesure à la découverte de la techno qui tatane, d'un château de la Loire made in China, et d'un Philippe Katerine vendéen.

CANAL PLUS DECALECE JOUR 
11:20 
 
JAMEL COMEDY CLUB

DIVERTISSEMENT - 30 min


JAMEL COMEDY CLUB


Synopsis: Le «Jamel Comedy Club» revient pour une dixième saison. L'occasion de découvrir une nouvelle génération d'humoristes qui viennent présenter leurs sketches.

CANAL PLUS DECALECE JOUR 
11:50 
 
LE TOUR DU BAGEL

SÉRIE (2015) - RIRES - 20 min


LE TOUR DU BAGEL


Avec: Studio Bagel
Synopsis: Les talents du Studio Bagel passent d'un personnage à un autre en quelques minutes. Tour à tour dans un commissariat, une ferme ou une université, ils investissent des lieux différents et contrastés. Le collectif d'humoristes multiplie saynètes décalées et situations comiques, usant de multiples références.

CANAL PLUS DECALECE JOUR 
12:10 
 
SCOTCH, CUISINE EXTRA FORTE

MAGAZINE - SOCIÉTÉ - 23 min


SCOTCH, CUISINE EXTRA FORTE


Présentation: Franck Morello
Synopsis: Au cours de cette émission de cuisine d'utilité publique, le chef Scotch-Man présente des grands classiques de la gastronomie française qu'il revisite à sa façon. C'est l'occasion de découvrir des recettes pour le moins originales, dans leur version remixée.

CANAL PLUS DECALECE JOUR 
12:33 
 
LE PLUS

DIVERTISSEMENT - 5 min


LE PLUS


Synopsis: Divertissement.

CANAL PLUS DECALECE JOUR 
12:38 
 
HF

DIVERTISSEMENT - 2 min


HF


Synopsis: Hakim Jemili et Fadily Camara sont deux humoristes, ensemble dans la vie comme à l'écran, Hakim + Fadily, Homme + Femme ça donne HF.

CANAL PLUS DECALECE JOUR 
12:40 
 
POULPOVISION

MAGAZINE - SOCIÉTÉ - 35 min


POULPOVISION


 Déconseillé aux moins de 10 ans
Présentation: monsieur Poulpe
Synopsis: Poulpe et son invité arpentent des décors qui évoluent à vue au fil de l'émission, pour traverser une journée entière de programmes télé, mais sans rien connaître du programme au préalable. De la matinale à la fiction du soir, du talk show sportif à l'interview intimiste, du télé-achat au jeu musical, du JT au documentaire, tous les genres seront revisités, chaque étape permettant de connaître un peu plus l'invité, le tout sur un plateau tournant où les protagonistes sont libres d'improviser.

CANAL PLUS DECALECE JOUR 
13:15 
 
CLIQUE

MAGAZINE - SOCIÉTÉ - 65 min


CLIQUE


Présentation: Mouloud Achour
Synopsis: Mouloud Achour renouvelle son émission et c'est l'occasion pour lui de multiplier les rencontres avec les talents du moment. L'émission est ponctuée de reportages. Des humoristes qu'on ne voit nulle part ailleurs sont aussi invités. «Clique» est conçue comme une émission curieuse de tout et de tout le monde.

CANAL PLUS DECALECE JOUR 
14:20 
 
ERUPTION : L.A

FILM (2018) - ACTION - 85 min


ERUPTION : L.A


 Déconseillé aux moins de 10 ans
Réalisation: Sean Cain
Avec: Tom Schanley, Harry Van Gorkum, Matthew Willig, Eric Etebari, Victoria Gabrielle Platt, Matthew Atkinson, Lexi Johnson, Amy Paffrath
Synopsis: Los Angeles est le théâtre d'une éruption volcanique sans précédent. Josh Kendricks, un scénariste en difficulté, se retrouve plongé au coeur de ce phénomène dramatique, qui ressemble à s'y méprendre à l'un de ses scénarios catastrophes. Il s'adjoint les services de Quinn Irwin, un scientifique reconverti dans l'écriture, et de Kat Rivers, une star hollywoodienne. Tous trois doivent agir vite pour tenter de sauver ce qu'il reste de la ville, avant l'éruption finale...

CANAL PLUS DECALECE JOUR 
15:45 
 
JUMANJI : BIENVENUE DANS LA JUNGLE

FILM (2017) - ACTION - 115 min


JUMANJI : BIENVENUE DANS LA JUNGLE


Réalisation: Jake Kasdan
Avec: Karen Gillan, Missi Pyle, Alex Wolff, Dwayne Johnson, Rhys Darby, Jack Black, Kevin Hart, Madison Iseman
Synopsis: Spencer, Anthony, Bethany et Martha, quatre lycéens en retenue, trouvent une vieille console contenant un jeu qu'ils ne connaissent pas, Jumanji. Mais en pleine partie, ils sont aspirés dans l'univers de Jumanji et se retrouvent dans la jungle, dans la peau de leurs avatars. Spencer est devenu Smolder, et Martha et Anthony se découvrent en Ruby et Moose. Quant à Bethany, elle est à présent, et à son grand dam, Oberon, un professeur quadragénaire. Pour revenir dans le monde réel, les quatre jeunes gens vont devoir affronter leurs peurs et surmonter bien des défis. S'ils échouent, ils resteront prisonniers de Jumanji...

CANAL PLUS DECALECE JOUR 
17:40 
 
LE MENU BAGEL

DIVERTISSEMENT - 40 min


LE MENU BAGEL


Synopsis: Chaque semaine, l'émission propose de retrouver les meilleurs moments des programmes incontournables produits par le Studio Bagel, des «Tutos» au «Dezapping», en passant par «Bapt & Gaël» et «Le Tour de la question». Sketches, séries et parodies se succèdent dans cette compilation inédite.

CANAL PLUS DECALECE JOUR 
18:20 
 
SHRILL

SÉRIE (2020) - RIRES - 25 min


SHRILL


Saison 2 Episode 1 - Camping
 Déconseillé aux moins de 12 ans
Avec: Luka Jones, Julia Sweeney, John Cameron Mitchell, Aidy Bryant, Lolly Adefope, Ian Owens, Patti Harrison, Melanie Field
Synopsis: Annie et son petit ami Ryan échappent à la colère potentielle des Trolls et décident de partir camper. Mais le projet s'écroule lorsqu'Annie découvre que sa mère, avec qui elle entretient des rapports compliqués, a quitté la ville pour Vancouver, laissant son père seul...

CANAL PLUS DECALECE JOUR 
18:45 
 
SHRILL

SÉRIE (2020) - RIRES - 22 min


SHRILL


Saison 2 Episode 2 - Kevin
 Déconseillé aux moins de 10 ans
Avec: Luka Jones, Julia Sweeney, John Cameron Mitchell, Aidy Bryant, Lolly Adefope, Ian Owens, Patti Harrison, Melanie Field
Synopsis: Après avoir quitté son travail, Annie commence sa carrière de journaliste indépendante en interviewant le fameux Troll. Toutefois, lorsqu'elle s'aperçoit que personne ne lit son article, elle réalise que travailler à son compte n'est pas aussi facile que ce qu'elle pensait...

CANAL PLUS DECALECE JOUR 
19:07 
 
LE PLUS

DIVERTISSEMENT - 3 min


LE PLUS


Synopsis: Divertissement.

CANAL PLUS DECALECE JOUR 
19:10 
 
THE TONIGHT SHOW STARRING JIMMY FALLON

MAGAZINE - DÉBAT - 45 min


THE TONIGHT SHOW STARRING JIMMY FALLON


Présentation: Jimmy Fallon
Synopsis: Pour cette nouvelle saison du talk show historique et incontournable de la télévision américaine, Jimmy Fallon invite des personnalités de la musique, du cinéma, ou encore du sport, pour un entretien qu'il allie avec humour. Cette saison, l'humoriste recevra des personnalités telles que Gwyneth Paltrow, Alfonso Cuaron, Samuel L. Jackson, Jude Appatow, Matt LeBlanc, Shaquille O'Neal, Spike Lee, Luis Fonsi, Adam Sandler, Mark Ruffalo, Emma Stone, Brie Larson, Robert de Niro ou encore Gwen Stefani.

CANAL PLUS DECALECE JOUR 
19:13 
 
THE TONIGHT SHOW STARRING JIMMY FALLON

MAGAZINE - DÉBAT - 42 min


THE TONIGHT SHOW STARRING JIMMY FALLON


Présentation: Jimmy Fallon
Synopsis: Pour cette nouvelle saison du talk show historique et incontournable de la télévision américaine, Jimmy Fallon invite des personnalités de la musique, du cinéma, ou encore du sport, pour un entretien qu'il allie avec humour. Cette saison, l'humoriste recevra des personnalités telles que Gwyneth Paltrow, Alfonso Cuaron, Samuel L. Jackson, Jude Appatow, Matt LeBlanc, Shaquille O'Neal, Spike Lee, Luis Fonsi, Adam Sandler, Mark Ruffalo, Emma Stone, Brie Larson, Robert de Niro ou encore Gwen Stefani.

CANAL PLUS DECALECE JOUR 
19:55 
 
GROLAND LE ZAPOÏ

DIVERTISSEMENT - 52 min


GROLAND LE ZAPOÏ


 Déconseillé aux moins de 10 ans
Synopsis: Pour la troisième année consécutive, le zapping grolandais reprend du service. Plus d'une centaine de chaînes grolandaises sont ainsi passées en revue par la bande de Jules-Edouard Moustic pour n'en retenir que la substantifique moëlle, présentée ici aux téléspectateurs.

CANAL PLUS DECALECE JOUR 
20:47 
 
LES KASSOS

JEUNESSE (2015) - DESSINS ANIMÉS - 4 min


LES KASSOS


Saison 2 Episode 5 - Les kassos
 Déconseillé aux moins de 10 ans
Synopsis: Des personnages de dessins animés ou de films sont tournés en dérision et affublés des pires travers. Ils se confient à l'assistance sociale.

CANAL PLUS DECALECE JOUR 
20:51 
 
LA BOÎTE À QUESTIONS

DIVERTISSEMENT - 4 min


LA BOÎTE À QUESTIONS


Synopsis: Sacrifiant au rituel d'une émission au format maintenant bien connu, une célébrité répond aux questions qui lui sont posées en off. C'est une interview aussi décalée que décontractée qui en découle. Les invités se révèlent souvent sous un autre angle, avec spontanéité.

CANAL PLUS DECALECE JOUR 
20:55 
 
LA GAULE D'ANTOINE

MAGAZINE - SOCIÉTÉ - 80 min


LA GAULE D'ANTOINE


Présentation: Antoine de Caunes
Synopsis: Prêt à parcourir l'Hexagone dans tous les sens, Antoine de Caunes part à la rencontre de Français pittoresques, établis dans différentes régions. Le globe-trotter infatigable se rend cette fois dans les Pays de la Loire et le Centre-Val-de-Loire, à la rencontre d'hommes qui nagent avec les sirènes, d'un homme qui nage avec des silures, et d'un silure qui ne nage plus mais qui passe à la casserole. Un voyage qui se poursuit en char d'assaut, en patin à roulette artistique ou en éléphant nantais. Un menu sur mesure à la découverte de la techno qui tatane, d'un château de la Loire made in China, et d'un Philippe Katerine vendéen.

CANAL PLUS DECALECE JOUR 
22:15 
 
CRAC-CRAC

MAGAZINE - DÉBAT - 50 min


CRAC-CRAC


 Déconseillé aux moins de 16 ans
Avec: Mister V
Présentation: monsieur Poulpe
Synopsis: Monsieur Poulpe accueille Mister V, vidéaste et rappeur, pour discuter du thème du jour. Tous deux se livrent à une véritable interview «coups de poing» et commentent les différents sujets présentés tout au long de l'émission. Au sommaire : A Los Angeles, Monsieur Poulpe a rencontré la spécialiste de l'haltérophilie vaginale. Marie Bonnisseau interroge des athlètes sur la corrélation entre sport et sexe. Les experts du mois : Marie Martinod et Hubert Artus. Book Club : la revue culturelle coquine. La classe de madame Thouvenin. La databaise. Le télé achatte.

CANAL PLUS DECALECE JOUR 
23:05 
 
THE TONIGHT SHOW STARRING JIMMY FALLON

MAGAZINE - DÉBAT - 40 min


THE TONIGHT SHOW STARRING JIMMY FALLON


Présentation: Jimmy Fallon
Synopsis: Pour cette nouvelle saison du talk show historique et incontournable de la télévision américaine, Jimmy Fallon invite des personnalités de la musique, du cinéma, ou encore du sport, pour un entretien qu'il allie avec humour. Cette saison, l'humoriste recevra des personnalités telles que Gwyneth Paltrow, Alfonso Cuaron, Samuel L. Jackson, Jude Appatow, Matt LeBlanc, Shaquille O'Neal, Spike Lee, Luis Fonsi, Adam Sandler, Mark Ruffalo, Emma Stone, Brie Larson, Robert de Niro ou encore Gwen Stefani.

CANAL PLUS DECALECE JOUR 
23:45 
 
GROLAND LE ZAPOÏ

DIVERTISSEMENT - 20 min


GROLAND LE ZAPOÏ


 Déconseillé aux moins de 10 ans
Synopsis: Un numéro qui rend hommage à Christophe Salengro, le «Président» grolandais, décédé le 30 mars à l'âge de 64 ans.