0h
 
 
 
1h
 
 
 
2h
 
 
 
3h
 
 
 
4h
 
 
 
5h
 
 
 
6h
 
 
 
7h
 
 
 
8h
 
 
 
9h
 
 
 
10h
 
 
 
11h
 
 
 
12h
 
 
 
13h
 
 
 
14h
 
 
 
15h
 
 
 
16h
 
 
 
17h
 
 
 
18h
 
 
 
19h
 
 
 
20h
 
 
 
21h
 
 
 
22h
 
 
 
23h
 
 

 PROGRAMME TV

CINE PLUS CLUBCE JOUR 
01:13 
 
AU-DELÀ

TÉLÉFILM (2010) - PASSION - 125 min


AU-DELÀ


 Déconseillé aux moins de 10 ans
Réalisation: Clint Eastwood
Avec: Matt Damon, Cécile de France, George McLaren
Synopsis: Marie, une journaliste française, a vu la mort de très près lorsqu'elle a échappé de justesse à un gigantesque tsunami. Une expérience dont la jeune femme a du mal à se remettre. George, un ouvrier américain, porte comme un fardeau un don de voyance qui lui permet de communiquer avec les morts. A Londres, Marcus, un collégien, est confronté à l'expérience la plus douloureuse de sa vie, la disparition de son frère jumeau. N'acceptant pas ce coup du sort, Marcus veut à tout prix trouver des réponses à ses interrogations. Chacun de leur côté, George, Marie et Marcus vont tenter de répondre aux questions qui les taraudent et de percer les mystères de l'au-delà...

CINE PLUS CLUBCE JOUR 
03:18 
 
DEMONLOVER

TÉLÉFILM (2002) - SUSPENSE - 117 min


DEMONLOVER


 Déconseillé aux moins de 16 ans
Réalisation: Olivier Assayas
Avec: Connie Nielsen, Chloë Sevigny, Charles Berling
Synopsis: Diane de Monx, bientôt 30 ans, travaille pour une multinationale française, le groupe d'Henri-Pierre Volf, qui vient de racheter TokyoAnime, une firme japonaise produisant des hentaï, des mangas pornographiques en trois dimensions. Dans l'avion, Diane drogue Karen, le bras droit de Volf, afin d'être chargée de négocier, en partenariat avec le troublant Hervé, le contrat de diffusion des hentaï. En réalité, Diane est payée par une société, Mangatronic, qui veut récupérer l'exclusivité pour Internet et court-circuiter la compagnie concurrente, Demonlover. Cette dernière est soupçonnée d'alimenter un site de torture en direct, nommé Hellfire...

CINE PLUS CLUBCE JOUR 
05:15 
 
CINÉMA DE NOTRE TEMPS

DOCUMENTAIRE (2016) - CINÉMA - 106 min


CINÉMA DE NOTRE TEMPS


Réalisation: Jackie Raynal
Synopsis: Mission impossible pour Jackie Raynal : réaliser un portrait d'un cinéaste qui n'a jamais cessé de faire des autoportraits. Que filmer de Jonas Mekas qui n'ait pas déjà été immortalisé sur la pellicule ? Un voyage documenté dans l'univers de Jonas Mekas, le pape du cinéma underground new-yorkais.

CINE PLUS CLUBCE JOUR 
07:01 
 
QUI A TUÉ LADY WINSLEY ?

TÉLÉFILM (2019) - SUSPENSE - 89 min


QUI A TUÉ LADY WINSLEY ?


 Déconseillé aux moins de 10 ans
Réalisation: Hiner Saleem
Avec: Mehmet Kurtulus, Senay Gürler, Ezgi Mola
Synopsis: Lady Winsley, une romancière américaine, a été tuée par balle sur une petite île turque. L'inspecteur Fergan, célèbre à Istanbul, est chargé de l'enquête. Sur place, il ne rencontre qu'hostilité. Surtout quand il se lance dans une recherche d'ADN auprès de toutes les femmes de l'île. Ces dernières, ainsi que les hommes de l'île, s'insurgent. Fergan doit faire face à des secrets bien gardés dans cet endroit reculé, où il ne fait pas bon révéler des secrets...

CINE PLUS CLUBCE JOUR 
08:30 
 
LA FAVORITE

TÉLÉFILM (2018) - PASSION - 114 min


LA FAVORITE


 Déconseillé aux moins de 10 ans
Réalisation: Yorgos Lanthimos
Avec: Rachel Weisz, Emma Stone, Olivia Colman
Synopsis: En Angleterre, au XVIIIe siècle, sous le règne de la reine Anne, souveraine un peu folle et dernière des Stuarts, une jeune femme se présente à la cour couverte de boue après avoir été jetée d'un carrosse par un gentilhomme arrogant. Abigail est une cousine de Lady Sarah Marlborough, dame d'honneur et favorite de la reine, qui la recueille et la loge dans un coin du palais. Mais Abigail est ambitieuse. Le jour où elle soulage la reine de sa goutte, elle entre dans ses faveurs, y compris érotiques, et devient la rivale de Lady Sarah, une femme redoutablement intelligente et qui dirige le pays. Entre elles deux commence une guerre sans merci...

CINE PLUS CLUBCE JOUR 
10:24 
 
SO LONG, MY SON

TÉLÉFILM (2019) - PASSION - 178 min


SO LONG, MY SON


Réalisation: Wang Xiaoshuai
Avec: Qi Xi, Wang Jing-Chun, Yong Mei
Synopsis: Deux couples sont liés par une profonde amitié depuis l'époque de la Révolution culturelle. Ils sont tour à tour touchés par les conséquences directes de la politique du régime. Chaque couple ne peut avoir qu'un enfant. Quand, dans les années 1980, le fils de Liu Yaojun et Wang Liyun meurt dans un accident dans lequel est impliqué le fils de leurs amis, leurs existences s'en trouvent bouleversées. Le groupe très soudé se sépare et chacun continue à vivre sa vie. Durant des décennies pendant lesquelles la Chine continue sa transformation sociétale et économique, le couple endeuillé tente de retrouver goût à la vie...

CINE PLUS CLUBCE JOUR 
13:22 
 
HURLEVENT

FILM (2018) - COURT MÉTRAGE - 8 min


HURLEVENT


Réalisation: Frédéric Doazan
Synopsis: Le vent s'engouffre dans les pages d'un livre jusqu'à distordre les lignes et les mots en de multiples créatures alphabets.

CINE PLUS CLUBCE JOUR 
13:30 
 
THE PLEDGE

TÉLÉFILM (2001) - SUSPENSE - 119 min


THE PLEDGE


 Déconseillé aux moins de 12 ans
Réalisation: Sean Penn
Avec: Jack Nicholson, Patricia Clarkson, Robin Wright
Synopsis: Alors qu'il fête son départ en retraite, l'inspecteur Black est informé du meurtre d'une petite fille. Il se porte volontaire pour annoncer la terrible nouvelle aux parents de la victime. Ignorant qu'il est sur le point de quitter ses fonctions, la mère lui fait jurer qu'il retrouvera le coupable...

CINE PLUS CLUBCE JOUR 
15:29 
 
VOYAGE AU BOUT DE L'ENFER

TÉLÉFILM (1978) - PASSION - 177 min


VOYAGE AU BOUT DE L\'ENFER


 Déconseillé aux moins de 12 ans
Réalisation: Michael Cimino
Avec: Robert De Niro, John Savage, Christopher Walken
Synopsis: En 1968, dans une petite ville de Pennsylvanie, Michael, Nick, Steven et quelques autres, chasseurs de daims à leurs heures, s'apprêtent à fêter en grande pompe le mariage de Steven et leur départ à la guerre. Deux ans plus tard, capturés par les Viêtcongs, ils vivent emprisonnés dans des cages immergées...

CINE PLUS CLUBCE JOUR 
18:26 
 
J'AI CRU QUE TU PARTAIS SANS MOI

FILM (2018) - COURT MÉTRAGE - 19 min


J\'AI CRU QUE TU PARTAIS SANS MOI


Réalisation: Despina Ricci
Avec: Marina Tomé, Estelle Darnault
Synopsis: Sabine, 50 ans, est chauffeur de poids lourds en Alsace. Le rachat soudain de son entreprise par une grosse société allemande va bousculer ses habitudes. On lui impose un binôme, Manon, la vingtaine, prête à tous les sacrifices pour rester dans l'entreprise. Sabine accepte de faire route avec elle.

CINE PLUS CLUBCE JOUR 
18:45 
 
UNE NOUVELLE AMIE

TÉLÉFILM (2014) - PASSION - 105 min


UNE NOUVELLE AMIE


 Déconseillé aux moins de 12 ans
Réalisation: François Ozon
Avec: Raphaël Personnaz, Romain Duris, Anaïs Demoustier
Synopsis: Claire vient de perdre sa meilleure amie, morte trop jeune. Eplorée, elle tombe dans une profonde dépression. Elle renoue avec David, le mari de son amie dont elle est secrètement amoureuse. Avec Gilles, son époux, elle le retrouve pour un dîner. Au cours du dîner, ses sentiments resurgissent. Elle se rend à l'improviste au domicile de celui-ci et découvre la vérité sur David. Une vérité dérangeante que David, au comportement mystérieux, voudrait garder secrète. Malgré elle, Claire accepte mais se rend vite compte qu'elle ne peut pas respecter sa promesse de ne rien dire. Gilles s'inquiète et se demande si Claire a une liaison avec David...

CINE PLUS CLUBCE JOUR 
20:30 
 
PAR ICI LES SORTIES

MAGAZINE - CINÉMA - 20 min


PAR ICI LES SORTIES


Synopsis: Raconté par une voix off ce Tout en images est émaillé d'extraits des films qui sortent en salles.

CINE PLUS CLUBCE JOUR 
20:50 
 
THE GRANDMASTER

FILM (2013) - ACTION - 120 min


THE GRANDMASTER


 Déconseillé aux moins de 10 ans
Réalisation: Wong Kar Wai
Avec: Zhang Ziyi, Chang Chen, Tony Leung Chiu-Wai
Synopsis: Dans la Chine des années 30-40, Ip Man, maître kung-fu, enseigne les arts martiaux dans la ville méridionale de Foshan, où il mène une vie prospère avec sa famille. Au même moment, après trente années de gloire, le grand maître Gong Yutian, à la tête de l'Ordre des arts martiaux chinois, se met en quête d'un successeur. Pour trouver le meilleur candidat, le doyen, venu du Nord, décide de réunir les différents maîtres de la discipline lors d'un grand tournoi. Pour sa cérémonie d'adieux, il se rend à Foshan, accompagné de sa fille Gong Er, qui détient le secret de la figure mortelle des 64 mains. Ip Man, combattant aussi élégant que redoutable, trouve en elle une égale. Durant le tournoi, le maître affronte Ma San, successeur désigné de Gong...

CINE PLUS CLUBCE JOUR 
22:50 
 
THE MURDERER

FILM (2010) - SUSPENSE - 136 min


THE MURDERER


 Déconseillé aux moins de 16 ans
Réalisation: Na Hong-Jin
Avec: Kim Yun-seok, Ha Jung-woo, Cho Seong-Ha
Synopsis: Gu-nam vit à la frontière de la Russie, de la Chine et de la Corée du Nord dans une petite province coréenne. Sa femme est partie à Séoul pour essayer de vivre mieux et il n'a plus de nouvelles d'elle. Seul et d'un tempérament impulsif, l'homme a du mal à faire face à ses nombreuses dettes. C'est alors que Myun, un gangster local, lui propose de prendre en charge toutes ses dettes s'il accepte de tuer un homme pour lui. Gu-nam accepte et part pour Séoul. Il n'a le droit qu'à six jours sur place pour mener à bien sa mission. Après avoir localisé sa cible et tout mis en place pour l'assassinat, Gu-nam profite de son temps libre pour rechercher sa femme...